Покупка квартиры

Ответить
Вячеслав Терзи
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 02:27

Покупка квартиры

Сообщение Вячеслав Терзи » 08 ноя 2012, 15:12

Здравствуйте Евгения! Мой приятель гражданин России желает приобрести квартиру в Бургасе для отдыха семьи и находится в Республике Болгария максимально возможное время. Что для этого необходимо?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Покупка квартиры

Сообщение Евгения » 08 ноя 2012, 16:39

Вячеслав Терзи писал(а):Здравствуйте Евгения! Мой приятель гражданин России желает приобрести квартиру в Бургасе для отдыха семьи и находится в Республике Болгария максимально возможное время. Что для этого необходимо?
Вячеслав, позвлю себе в этой связи процитировать нашего президента, сказав, уже ставшую крылатой, фразу: "Мухи - отдельно, котлеты - отдельно" ;) Приобрести квартиру в Болгарии - первая составляющая этой фразы, находиться в ней максимально возможное время - вторая :D
1. Мухи: Приобрести квартиру - очень легко. Надо определиться с выбором и купить. Пусть приятель ищет надежного застройщика в Болгарии и юриста грамотного, который будет контролировать юридическое сопровождение сделки купли-продажи, подыскивает себе квартиру, а потом или сам участвует (лично) в оформлении окончательного договора, то есть Нотариального акта, или оформляет доверенность на юриста, который будет представляет его интересы в ходе этой процедуры.
2. Котлеты: На данный момент владельцы недвижимости получают краткосрочную годовую (после годовой можно двухлетнюю) многократную визу "С", которая позволяет находиться в Болгарии течение 90 дней в каждом календарном полугодии. Можно находиться в Болгарии 365 дней году, и в этом случае на сайте в раздел меню "Получение визы в Болгарию" на страницу "Виза тип "D" − длительное пребывание". Я не знаю, какие основания у Вашего приятеля для получения миграционной визы.

Вячеслав Терзи
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 02:27

Re: Покупка квартиры

Сообщение Вячеслав Терзи » 08 ноя 2012, 17:39

Евгения писал(а):
Вячеслав Терзи писал(а):Здравствуйте Евгения! Мой приятель гражданин России желает приобрести квартиру в Бургасе для отдыха семьи и находится в Республике Болгария максимально возможное время. Что для этого необходимо?
Вячеслав, позвлю себе в этой связи процитировать нашего президента, сказав, уже ставшую крылатой, фразу: "Мухи - отдельно, котлеты - отдельно" ;) Приобрести квартиру в Болгарии - первая составляющая этой фразы, находиться в ней максимально возможное время - вторая :D
1. Мухи: Приобрести квартиру - очень легко. Надо определиться с выбором и купить. Пусть приятель ищет надежного застройщика в Болгарии и юриста грамотного, который будет контролировать юридическое сопровождение сделки купли-продажи, подыскивает себе квартиру, а потом или сам участвует (лично) в оформлении окончательного договора, то есть Нотариального акта, или оформляет доверенность на юриста, который будет представляет его интересы в ходе этой процедуры.
2. Котлеты: На данный момент владельцы недвижимости получают краткосрочную годовую (после годовой можно двухлетнюю) многократную визу "С", которая позволяет находиться в Болгарии течение 90 дней в каждом календарном полугодии. Можно находиться в Болгарии 365 дней году, и в этом случае на сайте в раздел меню "Получение визы в Болгарию" на страницу "Виза тип "D" − длительное пребывание". Я не знаю, какие основания у Вашего приятеля для получения миграционной визы.
1. про мух. Поясните пожалуйста оформить квартиру хочет он на себя либо на своего ребёнка 5-и лет (все граждане РФ) это возможно? Если можно эту процедуру по подробнее.
2. про котлеты. Приятель хочет чтобы его семья то есть жена и ребёнок проживали (отдыхали) в Болгарии возле моря три-четыре летних месяца как я понимаю первый год он не сможет так долго там находится, второй только 90 дней и дольше 365 дней. Для этого наверное ему надо будет оформлять квартиру на три равные доли. Спасибо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Покупка квартиры

Сообщение Евгения » 09 ноя 2012, 09:36

Вячеслав Терзи писал(а):Поясните пожалуйста оформить квартиру хочет он на себя либо на своего ребёнка 5-и лет (все граждане РФ) это возможно? Если можно эту процедуру по подробнее.
Лучше оформить квартиру на себя, ребенок в любом случае будет наследником по закону. Можно оформить на ребенка. В этом случае, вместо ребенка, везде, где это необходимо, будет подписываться один из его родителей на основании свидетельства о рождении ребенка. Можно оформить долевое участие, например, в равных идеальных долях на всех. Можно обозначить доли в процентном отношении. Независимо от того, один из членов семьи или все, будут вписаны в Нотариальный акт, виза для владельцев недвижимости выдается на всю семью. Семьей по болгарским законам считаются супруги (свидетельство о браке) и дети до 18 лет (свидетельство о рождении).
Вячеслав Терзи писал(а):Приятель хочет чтобы его семья то есть жена и ребёнок проживали (отдыхали) в Болгарии возле моря три-четыре летних месяца как я понимаю первый год он не сможет так долго там находится, второй только 90 дней и дольше 365 дней.

Ваш друг пенсионер?
Вячеслав Терзи писал(а):Для этого наверное ему надо будет оформлять квартиру на три равные доли.
Это не является обязательным условием, я написала об этом в первой части поста.

Lusanna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 16:44

Re: Покупка квартиры

Сообщение Lusanna » 24 дек 2017, 17:18

Добрый день!
Могут ли 2 пенсионерки в равных долях владеть одной квартирой, чтобы обеим получить визу Д?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Покупка квартиры

Сообщение Евгения » 26 дек 2017, 16:05

Lusanna писал(а):Добрый день!Могут ли 2 пенсионерки в равных долях владеть одной квартирой, чтобы обеим получить визу Д?
Конечно! Это должно быть прописано в Нотариальном акте купли-продажи недвижимого имущества. Никаких препятствий для получения визы Д у обеих не будет.

Ответить

Вернуться в «Недвижимость»