изучение болгарского

изучение, учебные пособия, существует ли языковой барьер
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: изучение болгарского

Сообщение Сергей Меркулов » 05 фев 2012, 01:05

Сегодня обсуждал с одной болгарской гражданкой русского происхождения, живущей в Варне свыше 30 лет, как правильно все-таки сказать: "семейство Иванови живеят" или "семейство Иванови живее". К согласию так и не пришли, ибо даже в болгарских учебниках бытуют оба согласования.

Или вот еще: Те може би ще говорят, както искат, и с грешки, но на Вас винаги ще правят забележки за грешките Ви )))
Скоро будете говорить лучше болгар, но не думайте, что они это признают..вот если будете говорить с акцентом и с ошибками будут говорить:Ах, как вы хорошо говорите на болгарском." Но достаточно начать говорить перфектно, то всегда будут находить ошибки.)))

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: изучение болгарского

Сообщение Сергей Меркулов » 08 фев 2012, 00:39

Вот болгарский сайт с тестами по болгарскому языку. А также тут есть статья о типичных ошибках, которые делают болгары, когда пишут.
http://bmanolov.free.fr/test_bg.php

Примечательно, что во многих случаях, когда болгарин может ошибиться в написании своего слова, русский в том же слове ошибки не сделает, потому что у болгар безударное О тяготеет к У, а у русских - скорее к А. Также у болгар есть тенденция вместо безударного У писать О. Носители же русского языка крайне редко - если вообще когда-либо - напишут О вместо безударного У.
Например:
Поставяне на „О“ вместо „У“
* волкан — вулкан
* дооточнявам — доуточнявам (уточнение)
* оважавам — уважавам
* овековечавам — увековечавам
* овеличавам (се) — увеличавам (се)

Поставяне на „У“ вместо „О“
* указвам — оказвам (оказвам помощ, натиск)
* улекна (ми) — олекна (ми)
* упаковам — опаковам
* уплаквам (се) — оплаквам (се)
* урганизирам — организирам
* уръдие — оръдие
* уръжие — оръжие
* усвежавам (се) — освежавам (се)
* услушвам се — ослушвам се
* усмелявам (се) — осмелявам (се)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: изучение болгарского

Сообщение Евгения » 08 фев 2012, 12:56

Сергей Меркулов писал(а):"семейство Иванови живеят" или "семейство Иванови живее"
И я встречала оба варианта написания. С точки зрения грамматики, сказуемое, выраженное глаголом, согласовывается в лице и числе с подлежащим. Если в качестве подлежащего рассматривать существительное "семейство", то согласование идет по 3 л. ед.ч., а, если в роли подлежащего выступает словосочетание "семейство Иванович", то - по 3 л. мн.ч. Лично я считаю первый вариант литературной нормой, а второй - просторечием. А в целом, спор высосан из пальца :D
Сергей Меркулов писал(а):Скоро будете говорить лучше болгар, но не думайте, что они это признают..вот если будете говорить с акцентом и с ошибками будут говорить:Ах, как вы хорошо говорите на болгарском." Но достаточно начать говорить перфектно, то всегда будут находить ошибки

Вот, тебе и раз.... :( А меня хвалят... и до сих пор я думала, что от чистого сердца и заслуженно.... ;) , а Вы написали опровержение ;) Еще одно разочарование в жизни :cry:

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: изучение болгарского

Сообщение Евгения » 08 фев 2012, 13:25

Сергей Меркулов писал(а):Поставяне на „О“ вместо „У“
и
Сергей Меркулов писал(а):Поставяне на „У“ вместо „О“
Да, типичная ошибка..., которую допускают носители языка в Болгарии. И нет у них правила проверки безударной гласной, как в русском языке ;) Мы, например, можем проверить буква "А" или "О" пишется в слове "сапоги" словом "сапог", где буква "О" становится ударной. А болгарину придется открыть орфографический словарь, если он сомневается, как писать "прОзорец" или "прУзорец" ;)

Аля
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 14:16
Контактная информация:

Re: изучение болгарского

Сообщение Аля » 09 фев 2012, 20:54

Ух ты у вас тут чуть ли не научные дискуссии уже развернулись :-)
А нам бы только хоть начать изучать!Чувствую что пока времени совсем не остается,а вот в поезде будем ехать 2 дня -как раз можно будет использовать свободное время для прослушивания болгарского языка. Но уже наткнулась у вас в рассуждениях о плохих источниках. Будем благодарны если подскажете название ПОЛЕЗНОГО аудио курса(сами найдем в инете). Ну такой что бы послушать с пользой и не быть просто попугайкой потом ;-)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: изучение болгарского

Сообщение Евгения » 09 фев 2012, 23:15

Аля писал(а):Ух ты у вас тут чуть ли не научные дискуссии уже развернулись
вот именно :D у нас - круглый стол любителей и профи ;) причем, любители - такие подкованные, что профи - снимают шляпу!
Аля писал(а):название ПОЛЕЗНОГО аудио курса
Тогда, все-таки, рекомендую: Болгарский язык. Базовый курс. Berlitz. Для того, чтобы слушать! Я, когда в ЛГУ начала учить болгарский язык, часами в лингафонном кабинете сидела, слушая тексты.... вот и вы можете ехать в машине и слушать... повторять за дикторами... ведь ваш артикуляционный аппарат должен еще и перестроиться, и привыкнуть произность не очень-то удобные для него слова... болгарский язык - твердый, мы говорим мягче. В этом курсе много текстов с большим объемом лексики. А чтобы не стать попугайчиком, учите грамматику. Коммуникативный метод будете применять на практике, по приезде ;)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: изучение болгарского

Сообщение Сергей Меркулов » 10 фев 2012, 12:41

Аля писал(а): А нам бы только хоть начать изучать!Чувствую что пока времени совсем не остается,а вот в поезде будем ехать 2 дня -как раз можно будет использовать свободное время для прослушивания болгарского языка. Но уже наткнулась у вас в рассуждениях о плохих источниках. Будем благодарны если подскажете название ПОЛЕЗНОГО аудио курса(сами найдем в инете). Ну такой что бы послушать с пользой и не быть просто попугайкой потом ;-)
Я пока не смог найти в интернете ни одного аудиокурса, тем более что вы хотите, чтобы это был не просто онлайновый аудиокурс, а чтобы вы еще его себе "навесили на уши", находясь в поезде.
Вчера я нашел сайт с болгарскими сказками, причем очень малая часть из выложенных сказок сопровождается аудиофайлами. http://www.prikazki.com/

Главный вопрос в том, насколько вам вообще нужен болгарский язык. Я, например, три года прожил в Китае и полтора - в Южной Корее, не зная ни китайского, ни корейского. С населением местным объяснялся жестами, знаками, ужимками, мимикой и английском языком, которого они, естественно, не понимали. Да это не важно, на каком языке говорить, если его не понимают. если стоять и молчать, а только делать знаки, то примут за глухонемого.
Кроме того, вербальное общение отвечает лишь за 17% в общем спектре средств общения. Остальные 83% понимания приходятся на другие способы общения.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: изучение болгарского

Сообщение Сергей Меркулов » 10 фев 2012, 13:07

По сравнению с другими иностранцами русским людям легче всего прочитывать болгарские вывески, надписи в магазинах, на рынках и т.п. К тому же, лексические совпадения в русском и болгарском просто грандиозны, когда речь идет о языке письменном - научном, газетном, техническом. Совпадение лексики - до 80-90%.

Мое собственное восприятие болгарской речи: новости в дикторском исполнении понимать проще, чем речь обывателей. Но, с другой стороны, дикторы тараторят, а не говорят, поэтому тоже не так просто. Речь обывателей трудна тем, что в ней мало книжных и газетных слов, и она изобилует частицами, союзами, предлогами, вводными словами. Чуть ли не в каждом втором болгарском слове, по виду совпадающем с русским словом, ударение приходится на другой слог, не как в русском. Следующая большая сложность - произношение безударных гласных не совпадает с произношением безударных гласных в русском. В частности по этой причине болгары распознают "руснаков" (это так они называют русских. Мне это слово не нравится, но не я диктую правила. В учебнике конца 60-х "русский" переводилось как "русин") влёт по смещенным ударением и неправильно произнесенным редуцированным гласным и по смягчению твердых согласных.
Например, знакомое каждому южнорусское слово "дОбре" в болгарской речи звучит примерно как "дубрЭ".

Аля
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 14:16
Контактная информация:

Re: изучение болгарского

Сообщение Аля » 11 фев 2012, 18:06

Мы еще сами не знаем НА СКОЛЬКО нам необходимо изучать болгарский язык, это будет видно в процессе. Но то что основы необходимо знать - это точно! Мы вообще не знаем будем ли мы постоянно проживать там, но что что достаточно много времени - это точно . И , это моё личное мнение, изучение языка страны пребывания это банально уважение к ней!
А то что печатный текст понятен -это точно. И как интересный факт, мы вообще то не рассматривали заграницу для нашего загородного дома (просто так получилось что именно здесь оказалось для нас комфортное место проживания) , муж ну очень не любит заграницу :-). А впервые приехав в Болгарию и пробыв 3 недели сказал : " Я понял что единственный иностранный язык который я смогу воспринимать - это болгарский! " :-)
А вот устная речь реально плохо понимаема, соседи достаточно коммуникабельны , но разбирам мы очень мало :-)
Так что думаю прослушивание всяко будет полезно!
А как вы относитесь к такому варианту: смотреть знакомые фильмы, но с болгарской озвучкой ?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: изучение болгарского

Сообщение Евгения » 12 фев 2012, 22:51

Аля писал(а):А как вы относитесь к такому варианту: смотреть знакомые фильмы, но с болгарской озвучкой ?
Отношусь очень даже положительно :) Если минимум грамматики освоен, если понятна даже в принципе грамматическая структура языка, то смотрите фильмы, слушайте новости, песни (кстати, болгарские песни, очень помогают в изучении языка :!: ), прислушивайтесь к болтовне соседей..... всё - на пользу будет!

Ответить

Вернуться в «Болгарский язык»