Аренда авто в болгарии

впечатления от посещения Болгарии, советы отдыхающим, отзывы
Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 18 окт 2014, 23:26

Евгения писал(а):Приходя в Болгарии добровольно в любое место общественного обслуживания, которое легально функционирует в стране, будь то, кафе, супермаркет, музей, банк, баня или бордель, уже на входе туда по умолчанию соглашаешься с уставом и условиями обслуживания данного учреждения. А если там клиента обсчитают или он недополучит обещанных услуг, кто виноват и куда обращаться? Даже блошиный рынок работает с ведома государства и на основании государственной регистрации в цивилизованном государстве.
Да и вы попадаете под закон ЗЗД тоесть о договорах и обязанностях. В нем нет уголовных статей. Вы заключаете договор или в явном виде или публичной оферты. Исполнение или неисполнение договора не может караться по уголовному кодексу (НК). Нет такой статьи в нем.
Обращаться надо в комиссию по защите прав потребителей или в суд в зависимости от ситуации.
Евгения писал(а):А какие задачи у правоохранительных органов? Или они охраняют общественный порядок, а беспорядки - за пределами их компетенции?
Закон о МВР ставит следующие задачи перед полицией:
Чл. 6. Основните задачи на МВР са:
1. защита на националната сигурност;
2. противодействие на престъпността и опазване на обществения ред;
3. защита на правата и свободите на гражданите и опазване на техните живот, здраве и имущество;
4. осигуряване на разследване на престъпления;
5. защита при бедствия;
6. осигуряване достъп на гражданите до службите за спешно реагиране чрез Националната система за спешни повиквания с единен европейски номер 112 (ЕЕН 112);
7.осигуряване на пожарна безопасност, извършване на пожарогасителна и спасителна дейност при пожари и извънредни ситуации;
8. граничен контрол и охрана на държавната граница;
9. защита от тероризъм;
10. информационно осигуряване на министерството и органите на държавна власт;
11.оказване на съдействие на други държавни органи;
12. международно сътрудничество;
13. предоставяне на административни услуги и осъществяване на контролна дейност.

Ну и где тут про обменные пункты?

СергейБолгария
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 15:42

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение СергейБолгария » 19 окт 2014, 08:57

Andorf писал(а):
Сергей Меркулов писал(а): На входе стоит щит с курсами процентов комиссии за обмен валюты. Например процент обмена евро на лева 19,5, доллара 15,3 и это очень похоже на курс валют, только запятые не там стоят. Маленькими серенькими буквами написано что это не курс, а комиссия. Т.е. Вам поменяют евро или доллар и возьмут эту комиссию.
Меняйте деньги в банке!
Да, именно так, и когда я отправился за покупками и полез в кошелек за деньгами там не доставало приличной суммы в левах.
И это не кидалово?

СергейБолгария
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 15:42

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение СергейБолгария » 19 окт 2014, 09:08

Andorf писал(а): Меняйте деньги в банке!
Я в курсе, дело было на выходных и банки не работали.

СергейБолгария
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 15:42

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение СергейБолгария » 19 окт 2014, 11:42

Глокая Куздра писал(а): Не кидали вас.
Вы добровольно пришли туда, куда вообще не надо было приходить,
это полная чушь. Вывеска заведения рекламирует конкретную услугу - обмен валют и если мне вдруг понадобилась такая услуга, то почему ей не воспользоваться здесь и сейчас, то-есть собственно прийти.
Глокая Куздра писал(а): заключили с ними добровольно договор который не надо было заключать
Это уже ваши фантазии. Я в Варне пребывал на отдыхе и никаких договоров вообще и в частности в данном заведении не заключал.
Глокая Куздра писал(а): Никакие обращения в полицию вам не помогут. Это не их задачи.
Здесь вы правы, однако благодаря участникам форума я теперь представляю перед кем поставлены подобные задачи и куда следует обращаться в таких случаях.
И я почти уверен что вернул бы свои деньги если бы располагал достаточным временем., и даже будучи в Варне туристом!!!
Да и вообще, уверен, деятельность этой шарашки не соответствует требованиям соответствующих регулирующих органов и посему остается под большим вопросом.
Взять табло с процентами вместо курсов валют, и даже не надо копать нормы чтобы понять что это полное не соответствие.
А комиссия с обмена 19,5 как Вам? Существуют ограничения на процент, и это даже козе понятно!

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 19 окт 2014, 17:38

Глокая Куздра писал(а): Ну и где тут про обменные пункты?
2. противодействие на престъпността и опазване на обществения ред;
3. защита на правата и свободите на гражданите и опазване на техните живот, здраве и имущество;
4. осигуряване на разследване на престъпления;

Форумчанин писал, что его кинули. Значит, речь шла о мошенничестве. А это как раз дело полиции разбираться с мошенниками.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 19 окт 2014, 17:50

Нужно тогда определиться, что такое "кидалово". В моем понимании, это когда говорят и обещают одно, а делают другое.
Также определенным кидаловым можно назвать и введение в заблуждение. Предлагаемые услуги должны быть ясными и прозрачными, без маленьких буковок внизу, как пишет Андорф. Ведь что такое эти маленькие буковки? Это типичное ухищрение, направленное на то, чтобы клиент не обратил внимания на самое для него существенное обстоятельство. Следовательно, я бы это квалифицировал мошенничеством.

СергейБолгария
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 15:42

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение СергейБолгария » 20 окт 2014, 09:15

Сергей Меркулов писал(а): я бы это квалифицировал мошенничеством.
Вот именно!

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 21 окт 2014, 20:54

Сергей Меркулов писал(а):Форумчанин писал, что его кинули. Значит, речь шла о мошенничестве. А это как раз дело полиции разбираться с мошенниками.
Это его личное мнение, закон так не считает.
Деньги ему поменяли, договор висит на входе.
Потому в полицию обращаться не надо.

То что вы называете мошенничеством, у нас называется обман или измама. чл. 209 НК РБ.
Чл. 209. (1) (Изм. - ДВ, бр. 10 от 1993 г., изм. - ДВ, бр. 26 от 2010 г.) Който с цел да набави за себе си или за другиго имотна облага възбуди или поддържа у някого заблуждение и с това причини нему или другиму имотна вреда, се наказва за измама с лишаване от свобода от една до шест години.
(2) Който със същата цел използва заблуждението, неопитността или неосведомеността на някого и с това причини нему или другиму имотна вреда, се наказва с лишаване от свобода до пет години.
(3) В маловажни случаи по предходните алинеи наказанието е лишаване от свобода до една година или пробация.
Кто же может предполагать, что вы не читаете большие буквы на входе или не осознаёте написанного.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 22 окт 2014, 19:24

Глокая Куздра писал(а): (2) Който със същата цел използва заблуждението, неопитността или неосведомеността на някого и с това причини нему или другиму имотна вреда, се наказва с лишаване от свобода до пет години.
Полагаю, что имел место именно этот случай, когда обменник пользуется этими тремя свойствами клиента: заблуждението, неопитността или неосведомеността.
Когда я был у болгарской нотариусихи, то она, в процессе оформления сделки несколько раз меня переспрашивала, все ли мне ясно и понятно в написанном и сказанном. То есть, она не полагалась на то, что "написано крупными буквами на входе". Она хотела удостовериться, что в понимании и осознании клиентом происходящего нет никаких темных пятен, непонятностей и т.п.
А если бы в болгарский обменник пришел китаец, вообще ни бельмеса не понимающий в кириллическом тексте? И что? Менялы могут сослаться на то, что крупные буквы у входа - это достаточно, чтобы прикрыть свою хитрую жъъъъпу от закона??? Считаю, что и тут можно будет применить пункт (2).

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение Евгения » 23 окт 2014, 00:06

Друзья, все относительно и, сказанное в топике форума, очень справедливо, однако, коэффициент погрешности на коррумпированность власти зашкаливает, если взять конкретный случай. Глокая Куздра цитирует закон, не более. В России тоже есть законы, но все мы прекрасно знаем байку про "дышло"! Болгарская байка про "дышло" звучит по-другому, но смысл ее от этого не меняется.

Ответить

Вернуться в «Отдых в Болгарии»