Впечатления о Болгарии

впечатления от посещения Болгарии, советы отдыхающим, отзывы
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 29 авг 2016, 23:05

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):Сейчас в Добричской области большой урожай арбузов, но цены - не сказать, чтобы из рук вон низкими были. Вернулись мы в Питер, а арбузы в Окее и Ашане сейчас стоят 8 руб,кг, что дешевле, чем на обочине дорог вдоль болгарских арбузных полей.
А может, в Окее и Ашане они так стоят по акции или цены низкие, потому что ягода пестицидная?
Сергей Меркулов писал(а):И та же картина была с персиками. Персиков - завались, сидит владелица сада у обочины, цену запрашивает такую же, как в Билле. Так, понятное дело, кто у нее купит? У нее персики осыпаются, а они сидит себе в одиночестве, цену держит, и флаг ей в руки.
Нет, не может быть. У Ашана и Окея стандарты качества вряд ли ниже, чем у Кауфлянда или Биллы, которые торгуют греческими арбузами, с виду очень похожими на арбузный товар питерских универсамов. Более того, Билла недавно рекламировала арбузы, завезенные якобы из нашего Кыпинова. Билла их продавала дешевле, чем барыги на обочинах. Посмотрели мы те арбузы в Билле и усомнились, что они - кыпиновские, ибо на полях окрестных сажают совсем другой сорт арбузов - более мелкий и с тонкой кожурой, а билловские арбузы - огромные, по 10 и более кило.
Мой русский сосед с фамилией на О тоже постоянно изумляется повадкам болгарских крестьян, норовящих продать по цене универсама, не отходя от собственного участка.
Про персики не знаю, может, ей действительно нужен флаг?
С персиками та же история. Я объяснил этой продавщице персокв на обочине, что ее цена не ниже цен в универсамах. Я думал, что на нее это подействует, и она сбавит цену, но ничуть не бывало. Она даже ухом не повела. В результате мы купили персики - отборные, по собственному выбору! - в Билле по 1, 39, а она за свои на обочине хотела 1,50. Вот у нее практически никто и не останавливался.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 29 авг 2016, 23:17

Andorf писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):Сейчас в Добричской области большой урожай арбузов, но цены - не сказать, чтобы из рук вон низкими были. Вернулись мы в Питер, а арбузы в Окее и Ашане сейчас стоят 8 руб,кг, что дешевле, чем на обочине дорог вдоль болгарских арбузных полей. На болгарские деньги 8 руб - это примерно 22 стотинки. Там, в Болгарии, мы с поля купили только один арбуз, а все остальное время покупали в Кауфлянде и Билле, ибо там было дешевле, чем у производителей арбузов вдоль их полей. И та же картина была с персиками. Персиков - завались, сидит владелица сада у обочины, цену запрашивает такую же, как в Билле. Так, понятное дело, кто у нее купит? У нее персики осыпаются, а они сидит себе в одиночестве, цену держит, и флаг ей в руки.
В магазинах продаются не болгарские арбузы, как и дыни, как и другие овощи или фрукты. В основном это Греция, Африка или заморские страны.Наверное нужно научиться по вкусу, а не по цене определять вкус и запах продуктов. Вот помидор должен пахнуть помидором, огурец огурцом, арбуз арбузом, персик персиком, а не химией.
Я не знаю Вашего достатка, но 8 рублей или 16 по Вашим меркам не большие деньги. Возможно у Вас большое количество потребления этих продуктов. Тогда да, нужно наверно экономить.
Смысл моих слов в том, что совершенно ненормальное положение, когда фрукты в универсамах северного города стоят дешевле, чем прямиком на обочине у болгарского арбузного поля или персикового сада.
А что касается потребления фруктов и овощей, то у нас оно просто огромное. Как-никак - семь ртов в семье.
В Болгарии мы покупали греческие арбузы по 0,49 лв в универсамах, а в Питере сейчас покупаем по 8 руб. (О происхождении арбузов в Питере я пока не знаю. Может из Астрахани, а может и нет. Но по виду такие же огромные, как из Греции)
Понятно, что поллева - это недорого, но в Питере-то нынче вообще копейки! Арбуз восьми-десятикилограммовый у нас уходит за день.
Что касается помидоров, то самые качественные помидоры мы покупали на рынке в Добриче. В универсаме они были дороже, а в нашем селе, кто бы их нам ни давал, помидоры всегда были с изъянами. Что же касается химии, все соседи наши сельские в унисон говорили, что без химии ничего не вырастет - ни персики, ни сливы, ни помидоры и т.д.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Евгения » 31 авг 2016, 02:21

Сергей Меркулов писал(а):Смысл моих слов в том, что совершенно ненормальное положение, когда фрукты в универсамах северного города стоят дешевле, чем прямиком на обочине у болгарского арбузного поля или персикового сада.
Кстати, аналогичная калькуляция на стоимость крымских фруктов в России и в Крыму. У моих друзей в Крыму недвижимость, они там лето проводят с внучкой. Вернулись и рассказали, что фрукты и овощи там были дороже, чем в Питере, в разгар фруктового и овощного сезона, справлялись о стоимости у родителей внучки, которые были в Питере.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Andorf » 31 авг 2016, 21:10

Сергей Меркулов писал(а): Смысл моих слов в том, что совершенно ненормальное положение, когда фрукты в универсамах северного города стоят дешевле, чем прямиком на обочине у болгарского арбузного поля или персикового сада.
А что касается потребления фруктов и овощей, то у нас оно просто огромное. Как-никак - семь ртов в семье.
В Болгарии мы покупали греческие арбузы по 0,49 лв в универсамах, а в Питере сейчас покупаем по 8 руб. (О происхождении арбузов в Питере я пока не знаю. Может из Астрахани, а может и нет. Но по виду такие же огромные, как из Греции)
Понятно, что поллева - это недорого, но в Питере-то нынче вообще копейки! Арбуз восьми-десятикилограммовый у нас уходит за день.
Что касается помидоров, то самые качественные помидоры мы покупали на рынке в Добриче. В универсаме они были дороже, а в нашем селе, кто бы их нам ни давал, помидоры всегда были с изъянами. Что же касается химии, все соседи наши сельские в унисон говорили, что без химии ничего не вырастет - ни персики, ни сливы, ни помидоры и т.д.
Сегодня специально посмотрел на цены арбузов на рынке в Варне, стихийной торговле рядом с супермаркетом и собственно в супермаркете. На рынке, как и перед супермаркетом 0,35-0,40 лева/кг. В магазине 0,49 лева/кг.
Кстати в Греции такие же цены хоть в магазине, хоть на рынке, только не лева, а евро и не только арбузов, а на все. В магазине или на рынке видишь цены в цифрах и они такие же как в Болгарии. Цифры одни, а валюта другая, т.е. в два раза дороже. Поэтому, если бы Вы покупали греческий арбуз в Греции, то он стоил бы не менее 1 лева/кг. Почему его продают в Болгарии в два раза дешевле сложно понять, как и особенные цены в особенном городе Санкт-Петербург и не менее особенном Крыму.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 31 авг 2016, 23:15

Andorf писал(а):Кстати в Греции такие же цены хоть в магазине, хоть на рынке, только не лева, а евро и не только арбузов, а на все.
Точно так и есть, чем беднее люди в стране тем ниже цены.

tam15
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:20

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение tam15 » 01 сен 2016, 00:16

Глокая Куздра писал(а):
Andorf писал(а):Кстати в Греции такие же цены хоть в магазине, хоть на рынке, только не лева, а евро и не только арбузов, а на все.
Точно так и есть, чем беднее люди в стране тем ниже цены.
Не скажите, много стран где бедные люди, а цены высокие

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 01 сен 2016, 00:29

tam15 писал(а):
Глокая Куздра писал(а):
Andorf писал(а):Кстати в Греции такие же цены хоть в магазине, хоть на рынке, только не лева, а евро и не только арбузов, а на все.
Точно так и есть, чем беднее люди в стране тем ниже цены.
Не скажите, много стран где бедные люди, а цены высокие
Согласен с вами. Более всего меня неприятно удивили своей дороговизной цены на Кипре, где кипрский фунт был привязан к британскому. А ведь население Кипра никак богатеями не назовешь.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 01 сен 2016, 00:43

Andorf писал(а): Сегодня специально посмотрел на цены арбузов на рынке в Варне, стихийной торговле рядом с супермаркетом и собственно в супермаркете. На рынке, как и перед супермаркетом 0,35-0,40 лева/кг. В магазине 0,49 лева/кг.Кстати в Греции такие же цены хоть в магазине, хоть на рынке, только не лева, а евро и не только арбузов, а на все. В магазине или на рынке видишь цены в цифрах и они такие же как в Болгарии. Цифры одни, а валюта другая, т.е. в два раза дороже. Поэтому, если бы Вы покупали греческий арбуз в Греции, то он стоил бы не менее 1 лева/кг. Почему его продают в Болгарии в два раза дешевле сложно понять, как и особенные цены в особенном городе Санкт-Петербург и не менее особенном Крыму.
Если Болгария попадет в еврозону (не приведи господи!), то в ней цены тоже поднимутся вдвое, и тогда нам придется затянуть пояса и сократить летний сезон в Болгарии.

Petr
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 17:58

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Petr » 08 сен 2016, 00:04

Неоднократно покупал арбузы в гипермаркете, чей слоган "Тук съм на правилното място", цена 0,29 лев, это 10 руб 70 коп. Сенной рынок -в эти же дни, прибл. 20 руб/кг. "Разница все же есть..." ))

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 09 сен 2016, 00:10

Petr писал(а):Неоднократно покупал арбузы в гипермаркете, чей слоган "Тук съм на правилното място", цена 0,29 лев, это 10 руб 70 коп. Сенной рынок -в эти же дни, прибл. 20 руб/кг. "Разница все же есть..." ))
Разница все же есть: в питерских универсамах Ашан и Окей сейчас арбузы продаются по 7,70-8,00 руб.
А в других местах они могут стоить и по 30 руб.
А у какого гипермаркета такой девиз "Тук съм на правилното място" ? Надо же было сразу написать.
У нас в России сейчас заметно снизились цены на овощи. Картофель, морковь, лук продают в больших универсамах намного дешевле, чем когда рубль стоил вдвое дороже.
Прав оказался наш премьер, закрыв путь овощному импорту. Пусть лучше содействуют русским производителям! А поляки нехай свои яблоки прут в европы или свиней ими кормят, а свинину прут колбасникам немецким!

Ответить

Вернуться в «Отдых в Болгарии»