Впечатления о Болгарии

впечатления от посещения Болгарии, советы отдыхающим, отзывы
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 31 мар 2012, 01:43

Только что посмотрел видеофильм "Русский крест над Балканами" : http://www.youtube.com/watch?v=XniUrxfNsPA
В конце фильма есть эпизод с молодой болгарской учителкой истории, которая рассуждает о том, что от прихода русской армии в "Болгарский вилайет" было больше вреда, чем пользы, что, дескать, нарушились привычные социо-демографические отношения и т.п. Но хотелось бы верить, что людей здравомыслящих в Болгарии гораздо больше, чем неорусофобов.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Евгения » 01 апр 2012, 15:32

Сергей Меркулов писал(а):которая рассуждает о том, что от прихода русской армии в "Болгарский вилайет"
Исходя из терминологии этой учителки, слово "вилайет" ее не смущает, она воспринимает Болгарию как турецкую административную единицу :( Приход же русской армии пошатнул социально-демографические индикаторы ее самоощущения, так получается? :shock: Фильм не смотрела, посмотрю на досуге. Фильм этот известный. Когда он вышел, а это было, если мне изменяет память в 2009 году, было много комментариев. Я, лично, не слышала от коллег и знакомых положительных отзывов ;) Последнее предложение - в пользу наличия здравомыслящих людей.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 02 апр 2012, 22:59

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):которая рассуждает о том, что от прихода русской армии в "Болгарский вилайет"
Исходя из терминологии этой учителки, слово "вилайет" ее не смущает, она воспринимает Болгарию как турецкую административную единицу :( Приход же русской армии пошатнул социально-демографические индикаторы ее самоощущения, так получается? :shock: Фильм не смотрела, посмотрю на досуге. Фильм этот известный. Когда он вышел, а это было, если мне изменяет память в 2009 году, было много комментариев. Я, лично, не слышала от коллег и знакомых положительных отзывов ;) Последнее предложение - в пользу наличия здравомыслящих людей.
Я тут должен пояснить, что слово "вилайет" она не произнесла. Это слово употребил Я - исходя из того, что "историческая область Болгария", если я не ошибаюсь, официально турками Болгарией не называлась, а входила в состав турецких вилайетов (провинций) в соответствии с законом Порты о вилайетах от 1864 года.
То, что произошло в Болгарии после 1878 года, можно сравнить с положением в Андалузии после её захвата ( т.н. Реконкисты) кастильско-арагонским союзом в 1492 году. Испанцы провели почти полную деарабизацию края, находившегося почти 800 лет в руках арабов. Всем иудеям и арабам предложили стать христианами, а кто не захотел, посадили на корабли и отправили в Северную Африку, на «родину» (которой те не видели 800 лет).
Я как-то нашел в интернете список устаревших болгарских слов, и в том многотысячном списке 90% слов - турецкого происхождения. На смену этим турецким словам во многих случаях пришли либо русские, либо новоболгарские, либо европейские.

Она (учителка из фильма) рассуждает так, как если бы события тех дней были событиями наших дней, причем, применительно к либеральной атмосфере Западной Европы. Она в фильме представляет себя как преподавателя истории, но позволяет себе вырывать единичное историческое событие из общего контекста, из связи времен. Но болгары в отношении турок не делали того, что делали турки в отношении болгар и других завоеванных народов. Массовое переселение мусульман из Болгарии после 1878 года не было геноцидом. Турецкая же стратегия ассимиляции покоренных народов всегда сопровождалась зверской, изуверской резней. Так было на Балканах, так было на Кавказе и в Малой Азии. Полтора миллиона армян, уничтоженных в 1915 году на территории самой Турции...

В Прибалтике в наши дни происходит дерусификация, и, если бы я был прибалтом, то я бы ее приветствовал. Но я – не прибалт. И не турок.

И, кроме того, не со всем понятно, причем тут Россия и почему кто-то стремится навесить комплекс вины на Россию в связи с ломкой традиционных (вполне традиционных, ибо 500 лет – не шутка) социальных отношений в бывшем «вилайете». Россия заступилась за слабого, которого стали физически уничтожать. А последовавшая вслед за освобождением от осман болгаризация Болгарии – это была воля болгарского общества.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 25 май 2012, 12:11

Впечатления самые благоприятные. Живем в болгарском селе (по-русски, скорее, деревне, ибо церкви в селе нет. А село без церкви - это не село, по меркам дореволюционной России). Обитаемых домов в несколько раз меньше общего числа домов. Объективно это плохо, так как говорит об умирании сельского образа жизни. Но субъективно - хорошо, так как соседей мало, и, соответственно, мы предоставлены сами себе, и никто не треплет нервы даже самим своим присутствием. После питерской конурбации - полное отдохновение.
Народ местный сельский - сама благожелательность. Накануне 24 мая (Спасова дня, согласно местным жителям) одна бабка принесла кучу гостинцев, включая крашеные яйца. На следующий день - в сам Спасов день - пришел другой сосед, 1932 года рождения, уроженец болгарского села в румынской Северной Добрудже. Тоже принес кучу съестных гостинцев и двухлитровую бутылку розового вина. И крашеные яйца, само собой.
Когда гуляли по селу - уже раза три - то бабки одаривали детей пачками печенья и вафлями в шоколаде.
Сосед-пенсионер (70 лет) напротив, бывающий тут только по выходным и работающий в городе преподавателем по сельхоз. механизации, сделал нам электропроводку в доме и во времянке, подсоединил бойлер и стиральную машину, от гонорара отказался.
Еще двое других дедков принесли рассаду помидоров. А что касается лука и чеснока )зелени), то их нам предлагали и приносили несколько человек, причем моя жена из вежливости уже отказывается. А зря.

Своих фруктов у нас пока нет, в селе их никто не продает, в райцентре - тоже не продают. Импорт по питерским ценам - не в счет. Так что пока нам бог послал раннюю черешню с придорожного дерева. Черешня разных сроков созревания тут будет еще весь июнь и часть июля.
Что касается погоды, то здесь более или менее тепло сейчас, но дожди идут часто, редкие сутки обходятся без дождя. Можно сказать, что как в Батуми.
Питание: молоко заказываем на местной молочной ферме, берем 6 литров в неделю, по 1 леву за литр. Молоко очень жирное, прямо из-под коровы, неснятое. Городское население и понятия не имеет о таком продукте. Часть молока оставляем для гречневой каши, а часть ставим на простоквашуу, заквашивая болгарским кислым мляком.
Очень хорошо, что привезли сюда с собой около 15 кило гречки, ибо тут ее нет вовсе, а если и есть, то стоит втрое дороже питерской, купленной по акции. В болгарских магазинах я видел в продаже следующие крупы, с позволения сказать: горох, чечевицу, фасоль, рис. И полное отсутствие круп в полном смысле этого слова. Ни тебе гречки, ни пшена, ни овсянки, ничего.
Продукты тут на круг дешевле питерских, особенно консервированные банки с огурцами, помидорами, перцами. Хлеб тоже дешевле, колбаса - дешевле и качественнее, мяснее. Единственная продовольственная позиция, дороже питерской, это сахар. Примерно 40 руб кило.
На море еще не ездили ни разу, ждем жары. А без нее на море кайфу нет.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 25 май 2012, 12:51

Доехали до Болгарии за 43 часа. Выехали из Питера микроавтобусом в 6 утра 9 мая, а приехали в свое село в час ночи с 10 на 11 мая. Общее расстояние - примерно 2300 км. Ночевали в автобусе, примерно часа 4. Остальное время ехали, с остановками на питание, туалет и АЗС. За первый день проехали 1400 км, а за второй - 900, то есть, намного меньше, из-за обилия погранпереходов и таможенных проверок. Собственно, ни одной проверки как таковой, и не было, чистая формальность и ожидание оформления документов. Если сравнивать с пересечением границы в докомпьютерную эпоху, то тогда это было намного быстрее. На самой последней границе, между Румынией и Болгарией, мы ждали оформления документов примерно минут сорок, хотя мы были на КПП единственными. Они извинились, сослались на какую-то компьютерную проблему. Я показал свой канадский паспорт, и болгарин-таможенник заинтересованно спросил: "Отчего это мы едем в Болгарию, когда многие болгары отсюда уезжают?" Я ему ответил, что в Болгарии привычная для нас атмосфера, а западная жизнь - не для нас. И вообще народ здесь адекватен; если улыбчив, то искренно, без натянутых улыбок-масок по-американски.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 26 май 2012, 22:25

Продолжаем делиться впечатлениями о Болгарии.
Ослов здесь, то есть, в нашем добруджанском селе, используют исключительно в перевозном смысле, запрягают в карликовые телеги. Возят всякую ерунду или ездят в райцентр.
Таня видела позавчера двух иностранцев на велосипедах, ехали через наше село в следующее, Изворово. На мой вопрос, как она поняла, что они иностранцы, она сказала, что у них был специфический, неадекватный, по русским ощущениям, вид. Впрочем, они громко разговаривали на английском языке.
А еще надо сказать, что, в отличие от меня (на меня все ж таки влияют годы, потраченные на Сев. Америку), она почти всех иностранцев (это жители Зап. Европы и Сев. Америки) отождествляет по внешности с нашими русскими бомжами, а по выражению лиц - с придурками. Почему? Говорит, потому что смотрят на все кругом, как будто видят в первый раз. А я говорю ей: "Так они же в первый раз и видят". - "Потому, говорит, и иностранцы". Вот и весь сказ.
Меня тут болгары сразу принимают за русского, по выговору. Один только раз кто-то спросил, не поляк ли. А вот англичане, которых я встретил в Добриче на стоянке у Пенни Маркета, те меня не раскусили. Спросили, откуда я. Я говорю им: "Угадайте". Они: "Может быть, швед?". "Нет, не швед". - "Ну тогда франкоканадец". - Отвечаю, что канадец, но не франко-, а русского происхождения. Так что англичан тут шастает немало.
Спрашиваю Таню: "Зачем нам тут англичане?". Отвечает: "Не нужны!".
Я сказал Тане, что сегодня - конкурс евровидения, а у нас, мол, его тут не посмотреть. А она говорит, что я его все равно смотреть бы не стал, потому что там поют на английском языке, готы, рок и прочее. И в самом деле, у меня идиосинкразия на англосаксонское. В 1878 году помешали Болгарии продлиться до Эгейского моря, а сейчас сюда, как мухи на варенье.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 28 май 2012, 22:18

Погода нынче гадкая, дождь льет и льет, двое суток кряду. Холодно, теплой одежды с собой не взяли, ибо считали, что в Болгарии не может не быть теплого лета, начиная с 1 мая. А уже самый конец мая - и холодно. На будущее постараюсь быть готовым к аномалиям вроде нынешней. Печка в доме есть, но стоит прибранная, в углу, без трубы. Завтра поеду покупать трубу. Сегодня не купил, ибо не сообразил замерить длину, а труба-гофра, как сказали магазинщики, не подойдет, прогорит. Пока буду налаживать печку, глядишь, и не понадобится, но все равно придется сделать, хотя бы для протопки против сырости.
На обратной дороге домой остановился у черешневого дерева, стал собирать черешню под дождем, промок, как собака, и даже хуже. Но охота пуще неволи. А семена огурцов, кабачков, тыквы проросли, но в рост почти не идут: холодно. На помидоре показался первый желтый цветок.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Евгения » 29 май 2012, 01:09

Вот, крайности какаие - в холоде и под дождем, но с черешней! А в Питере в целом тепло и солнечно местами, дождя давно не было. Черешня по запредельным ценам даже еще не появилась, зато весь город пропах корюшкой :) Может вам "на село" корюшки прислать, а там, глядишь, и труба-гофра сама к печке как-нибудь подойдет и приспособится :D Замечательные, Сегей, заметки, зарисовки, Вы пишете! Читаю каждый Ваш пост с улыбкой до ушей! А читая, ловлю себя на мысли, что из Питера телепортируюсь в Къпиново... А еще от души повеселилась над вашими с супругой диалогами, всеми, а особенно, по поводу, нужны ли вам в Къпиново англичане :D Таня сказа, что не нужны, и, те англичане, которые Тане были не нужны, я думаю, в сей же момент начали крутить педали велосипедов с удвоенной силой по направлению из села ;) Будут еще впечатления, поделитесь!

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 30 май 2012, 14:30

Дожди и собачий холод прекратились, а я трубы купил и печку наладил. Спрашиваю Таню сегодня, будем ли топить. Нет, говорит, не будем...
Который день уже скашиваю электрокосой одревесневший бурьян. В Питере нескошенный бурьян успевает сгнить за год, а тут не хочет. Сосед Атанас посулил тракториста за 20 левов, чтобы землю пропахать. Пойду сегодня к Атанасу, напомнить о посуле.
Вчера еще приходила мадам из местного водоканала, проверяла показания водомера. Насчитала к оплате 180 левов. Я ее спросил, почем один кубик. Говорит, что 2,30 лева. Получается, что мы за 18 дней выпили и вылили 78 кубов. Поеду к ним разбираться. Правда, доказательств у меня никаких нет.
Вчера же заказал решетки на окна; не знаю, насколько помогут, но пусть будут. До нашего приезда в доме брать было нечего, а после нашего отъезда - будет что.
Сегодня собрал первую шелковицу с собственного дерева. Не ожидал, что так рано созреет.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 30 май 2012, 22:49

Отклонимся в историю здешних мест. Райцентр Генерал Тошево назван так в 1942 году в честь генерала Стефана Тошева. В русско-турецкую войну он воевал добровольцем на стороне русских за освобождение Болгарии от турок. В Первую мировую войну командовал болгарской армией в Добрудже и воевал на стороне Германии и Турции против Румынии и России. Награжден семью орденами и медалями, из которых четыре - турецкие.
Поехали мы сегодня с Атанасом, соседом из крайнего дома на нашей улице, в соседнее село Изворово, к "водомерке" Красимире, чтобы высказать ей свое предположение о возможной ошибке с измерением показаний водомера. А в кабине у меня работало радио, и по нему шла какая-то постановочка. Спрашиваю Атанаса, не по-румынски ли говорят. А он отвечает, что, конечно же, по-румынски, и что он не только говорить, но и писать по-румынски может, так как учился в румынской школе. Родился он в 30 км отсюда, в болгарском же селе, но когда Южная Добруджа еще была в составе Румынии. В 1940 году Гитлер "подарил" Южную Добруджу Болгарии, Северную Трансильванию - Венгрии, а Сталин забрал себе Северную Буковину и Бессарабию. Так что румын кругом тогда обкорнали, но на чьей стороне правда и есть ли она вообще, неясно и непонятно.
А вот портрет генерала Тошева с усами по-кайзеровски:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/dd/Stefan_Toshev.jpg/220px-Stefan_Toshev.jpg

В центре Тошева стоит памятнику генералу Тошеву, но скульптура отличается от портрета.

Ответить

Вернуться в «Отдых в Болгарии»