Прокат автомобилей в Болгарии. Вопросы, ответы, предложения!

впечатления от посещения Болгарии, советы отдыхающим, отзывы
Eva
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 16:36
Откуда: Болгария
Контактная информация:

Прокат автомобилей в Болгарии. Вопросы, ответы, предложения!

Сообщение Eva » 19 ноя 2016, 14:05

Здравствуйте, дорогие форумчане !
По нашему опыту, множество туристов приезжаю в Болгарию, задаются вопросом проката авто. В попытке понять эту услугу в рамках конкретной страны, часть людей отказывается от этой идеи, а другая часть приобретает не всегда позитивный опыт, сталкиваясь с "нелояльными" компаниями или просто не верно трактуя условия аренды.
Мы создали эту тему, для того, чтобы помочь Вам разобраться в нюансах Рент-а-кар Болгарии.
Здесь, мы бы хотели описать, на что стоит обратить внимание при выборе компании, как правильно принять/сдать авто, что такое депозит, какие тонкости по страховке и многое другое.

С радостью будем отвечать на все Ваши вопросы!

С Уважением, команда ТОПРЕНТАКАР!
Болгарская национальная компания по прокату автомобилей
WWW.TOPRENTACAR.RU
Customer Servise
рус: +7 499 404 2294
бг: 0 700 89 050

Eva
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 16:36
Откуда: Болгария
Контактная информация:

Re: Прокат автомобилей в Болгарии. Вопросы, ответы, предложе

Сообщение Eva » 19 ноя 2016, 14:06

Итак, для начала, хотелось бы описать некоторые базовые принципы аренды автомобиля в Болгарии.

Выбор компании.
Тут сразу есть два пути: воспользоваться услугами международной компании «прайс агрегатора» (на таком сайте все местные крупные компании размещают свои предложения, и легко выбрать самый подходящий вариант по цене, условиям) или искать по месту (в интернете или в аэропорту).
Вариант с системами подбора авто имеет свои плюсы и минусы. Из плюсов: удобство! Вам показаны все (ну или почти все) предложение от местных компаний, и они отсортированы по цене. Так же можно увидеть рейтинг компании, основанный на отзывах реальных клиентов. Сделать заказ и получить подтверждение можно за несколько минут.
Минусы: не всегда на таком сайте полностью и корректно описаны детальные условия аренды. Так же такие компании всегда стараются продать вам дополнительную страховку, которая мало вас спасет. (Это значит, что при нанесении ущерба авто, вы все равно заплатите, а после эта система вам должна восстановить сумму уплаченного вами штрафа. Сильно много звеньев в системе, вы не находите). И еще одно! Когда вы выбираете авто на таком сайте, вам показывают красивую фотографию нового авто и в заголовке указано, например, «Opel insignia» и после мелко так «or similar». В итоге, когда вы прилетаете и в аэропорту (а это еще не факт, что офис оператора есть в аэропорту) уже по скорее хотите забросить чемоданы в опель и укатить к морю – вам дают ключи от пожившего рено. И говорят, что это аналогичный класс (к слову, классификация автомобилей у нормальных людей и рент-а-кар компаний происходит по абсолютно различным признакам. В среде проката авто класс автомобиля определяется: количеством дверей, размером салона, размером багажника, наличием кондиционера, коробкой передач и… все!)
Но не все так плохо – обратите внимание, что возле некоторых авто есть текст «Гарантированы модель и год производства»! – здесь вы получаете именно то, за что платите!

Можно искать прокат по месту. Тут опять же два варианта: уехать на старом корыте и доехать только до поворота или прокатиться с ветерком и без проблем. Что тут посоветовать? Все зависит от вашего бюджета. Но все же, вам стоит убедиться, что компания к которой вы обратились, не первый сезон на рынке, не компания одного работника, и имеет хоть какое-то присутствие в интернете. Иначе риск остаться без залога велик. Если это курортные города, лучше обратиться к компаниям, которые имеют офис в аэропорту, или в центре города. Как вариант, можно обратиться в тур агентство. Но все крупные компании имеют свой сайт, где описаны все условия аренды и описан автопарк с фотографиями и детальными характеристиками. Самые выдающиеся, публикуют и видео обзоры предлагаемых авто. При оформлении заказа напрямую в компании, не лишним будет задать несколько уточняющих вопросов:
• гарантирует ли компания выбранный автомобиль и год производства или только класс автомобиля,
• какой залог и можно ли оформить залог по банковской карте,
• какая будет крайняя цена (некоторые компании придумывают дополнительные таксы за такие вещи, которые априори должны быть («данок», виньетка, паркинг, лимит на километры) и т.д.
• предлагают ли они дополнительную страховку и что она включает! И тут слушайте внимательно! Более детально об этом в следующей публикации!
• Какая политика относительно топлива и чистоты авто.
• Разрешен ли выезд за рубеж?!? (если вы планируете) и какая доплата? (для выезда в соседние страны необходимо изготовление доверенности и дополнительной страховки, поэтому, все компании предусматривают за это дополнительную таксу.
• Какие условия продления аренды и часы работы офиса.
• БОНУС! Есть ли доставка до отеля? (некоторые компании заявляют у себя бесплатную доставку (или возврат) авто по городу или до отеля в курортных городах. Что для вас может быть очень удобно! Есть конечно нюанс, что график доставок забит и к 9 утра машину не смогут доставить, но тут уж сами договаривайтесь)

Конечно, нюансов много и все в одном посте не опишешь. Более детально по другим моментам попробуем раскрыть в следующих публикациях. Спасибо за внимание, если есть вопросы – пишите. С удовольствием отвечу!
Болгарская национальная компания по прокату автомобилей
WWW.TOPRENTACAR.RU
Customer Servise
рус: +7 499 404 2294
бг: 0 700 89 050

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Прокат автомобилей в Болгарии. Вопросы, ответы, предложе

Сообщение Глокая Куздра » 19 ноя 2016, 16:08

Знаком с этой компанией Топрентакар.
Называют они себя не очень скромно. Вероятно, довольны собой.
Тезис что в большой компании все хорошо, а в маленькой обратно, не выдерживает критики.
Именно на примере офиса этой компании в Бургасском аэропорту.
Во главе офиса почему-то у них поставлен алкоголик, который с вечера напивается, а с утра мучается похмельем и запутывает работу офиса.
В результате там спокойно можно с утра получить в прокат машину, которую, например, вчера вернули по технической неисправности (не работает автомат, кондиционер, слабый аккумулятор).
Или вообще забудут приехать к вам на Солнечный берег и отдать или забрать машину.
Людей там работает мало, потому они чтоб не перерабатывать прячутся от клиентов в кафе.
Представляете, вы приехали на отдых, а надо решать вопросы с нерадивым прокатом.
Вообще там сложилась обстановка, что несколько старослужащих выдавливают из фирмы лучших работников только для того чтобы этих первых оставили на работе на зиму. Ибо работа эта сезонная.
И каждый год фирма набирает новых работяг, обучает их, а потом увольняет.
В маленьких же фирмах работники постоянные. И держатся за своё место.

Всё это доказывает что размер компании не влияет на качество обслуживания.
Я далёк от мысли что у них во всех офисах так, но это вероятно.

Eva
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 16:36
Откуда: Болгария
Контактная информация:

Re: Прокат автомобилей в Болгарии. Вопросы, ответы, предложе

Сообщение Eva » 19 ноя 2016, 17:58

Уважаемый, Глокая Куздра !
Спасибо, что поделились своим опытом. Мне очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление. Хотелось бы больше узнать о Вашем случае, если Вам не трудно - напишите мне пожалуйста личным сообщением номер заказа, дату аренды и более детально что случилось. Я очень удивлена почитанным, так как лично знакома со всеми работниками офиса, обучение они проходили так же при моем непосредственном участии, и поверьте, у них нет времени на посещение кафе в рабочее время. Если же мы говорим именно о ТОПРЕНТАКАР, то мое удивление зашкаливает, так как все автомобили в этом году были 2016 года, абсолютно новые и они регулярно проходят ТО в авторизированных СЦ.
Я попросила написать мне именно личным сообщением, так как хочу обратить Ваше внимание, что данная тема на форуме не для обсуждения какой-либо конкретной компании, а для обсуждения услуги как таковой. И в моих сообщениях не было ни одного упоминания о какой-либо компании, никакой скрытой или открытой рекламы. Очень прошу Вас уважать правила форума и его читателей.
Тем не менее, я не хочу оставить Вас с проблемой наедине - очень прошу описать Вашу ситуацию личным сообщением, чтобы мы могли расследовать случившееся.
Благодарю!
Болгарская национальная компания по прокату автомобилей
WWW.TOPRENTACAR.RU
Customer Servise
рус: +7 499 404 2294
бг: 0 700 89 050

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Прокат автомобилей в Болгарии. Вопросы, ответы, предложе

Сообщение Глокая Куздра » 19 ноя 2016, 18:30

Да нет у меня никакой проблемы. Спасибо за участие.
Мне вообще машины в прокат не нужны, у меня своих две.

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Прокат автомобилей в Болгарии. Вопросы, ответы, предложе

Сообщение pavlik100282 » 19 ноя 2016, 22:54

Ева, есть у нас тролли и провокаторы, обвиняющие всех и вся во всех грехах и при этом не желающие предоставить какие-либо факты и доказательства, не обращайте внимания. Спасибо Вам за участие и подробное описание!!!!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Прокат автомобилей в Болгарии. Вопросы, ответы, предложе

Сообщение Евгения » 20 ноя 2016, 03:34

Eva писал(а):С радостью будем отвечать на все Ваши вопросы!
Ева, Вы отвечайте, это - главное!
Форумчане имеют право, если имеют опыт и доказательства писать свое мнение о компании.
Глокая Куздра писал(а):Знаком с этой компанией Топрентакар.
Спасибо, мы Вас услышали.
Eva писал(а):Уважаемый, Глокая Куздра !
Спасибо, что поделились своим опытом. Мне очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление.
Глокая Куздра писал(а):Да нет у меня никакой проблемы. Спасибо за участие.
Ева, проблема отпала в виду ее отсутствия.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Прокат автомобилей в Болгарии. Вопросы, ответы, предложе

Сообщение Евгения » 20 ноя 2016, 04:00

Глокая Куздра писал(а):Знаком с этой компанией Топрентакар.
Называют они себя не очень скромно. Вероятно, довольны собой.
Тезис что в большой компании все хорошо, а в маленькой обратно, не выдерживает критики.
Именно на примере офиса этой компании в Бургасском аэропорту.
Во главе офиса почему-то у них поставлен алкоголик, который с вечера напивается, а с утра мучается похмельем и запутывает работу офиса.
В результате там спокойно можно с утра получить в прокат машину, которую, например, вчера вернули по технической неисправности (не работает автомат, кондиционер, слабый аккумулятор).
Или вообще забудут приехать к вам на Солнечный берег и отдать или забрать машину.
Людей там работает мало, потому они чтоб не перерабатывать прячутся от клиентов в кафе.
Представляете, вы приехали на отдых, а надо решать вопросы с нерадивым прокатом.
Вообще там сложилась обстановка, что несколько старослужащих выдавливают из фирмы лучших работников только для того чтобы этих первых оставили на работе на зиму. Ибо работа эта сезонная.
И каждый год фирма набирает новых работяг, обучает их, а потом увольняет.
В маленьких же фирмах работники постоянные. И держатся за своё место.

Всё это доказывает что размер компании не влияет на качество обслуживания.
Я далёк от мысли что у них во всех офисах так, но это вероятно.
Если это так, то давайте не будем писать общие фразы, а конкретно по тем случаям, которые именно Вас поставили в тупик и именно с этой фирмой.
Спасибо.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Прокат автомобилей в Болгарии. Вопросы, ответы, предложе

Сообщение Глокая Куздра » 20 ноя 2016, 13:21

Евгения писал(а): Если это так, то давайте не будем писать общие фразы, а конкретно по тем случаям, которые именно Вас поставили в тупик и именно с этой фирмой.
Спасибо.
Это не какие-то случаи, это общие принципы работы этой фирмы в Бургасе.
Я если не в курсе то не пишу ничего.
Да и не собирался ничего писать, но тут был выдвинут ложный тезис, скажем так нелояльная реклама, о том что в большой компании получишь услугу лучшего качества.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Прокат автомобилей в Болгарии. Вопросы, ответы, предложе

Сообщение Глокая Куздра » 20 ноя 2016, 13:23

Евгения писал(а):Ева, проблема отпала в виду ее отсутствия.
Проблемы нет и не было у меня, но у них она осталась.

Ответить

Вернуться в «Отдых в Болгарии»