Гажданство

впечатления от посещения Болгарии, советы отдыхающим, отзывы
Ответить
GALYA81
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 00:39

Гажданство

Сообщение GALYA81 » 12 фев 2016, 16:11

Я с сыном получила гражданство. Хотим на август записаться на получение удостоверения. Я хотела узнать, может появились какие-либо изменения? И сможем ли мы сами ( без поручителей) получить личную карту и паспорт. И какдолго длится сама процедура. Спасибо...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гажданство

Сообщение Евгения » 12 фев 2016, 18:00

GALYA81 писал(а):Я с сыном получила гражданство. Хотим на август записаться на получение удостоверения. Я хотела узнать, может появились какие-либо изменения? И сможем ли мы сами ( без поручителей) получить личную карту и паспорт. И какдолго длится сама процедура. Спасибо...
Галина, я знаю только со слов клиентов, которые получили гражданство через консульство в СПб, но не стали дожидаться доставки удостоверений в консульстве, а поехали в МП, прошли процедуру получения ПА и ЕГН в Болгарии и затем ЗП и ЛК. Без поручителей у них не принимали заявления на документы. Процедура получения ПА и ЕГН занимает неделю - две, а паспорт, кажется, месяц.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гажданство

Сообщение Andorf » 12 фев 2016, 20:03

GALYA81 писал(а):Я с сыном получила гражданство. Хотим на август записаться на получение удостоверения. Я хотела узнать, может появились какие-либо изменения? И сможем ли мы сами ( без поручителей) получить личную карту и паспорт. И какдолго длится сама процедура. Спасибо...
Процедура примерно такая. При посещении МП получаете удостоверение о том, что дали гражданство и декларируете адрес регистрации письменно. Далее МП отправляет почтой (не электронной) подтверждение в общину, которую декларировали. До тех пор пока эта почта не придет в общину ничего невозможно делать. Исключение это община, если делаете адресную регистрацию по служебному адресу на ул.Леге,6. Можно туда сразу пойти и подать необходимые документы для включение в реестр граждан, получение ЕГН и как конечный результат получение удостоверения о постоянном адресе. Процедура получения этого удостоверения занимает 5-7 дней. Далее можно пойти сразу в паспортную службу с заявлением на получение личной карты и паспорта. При этом существует еще одна база данных, в которой кандидат появится примерно еще через неделю, а может две.
Если сразу идти в паспортную службу, то примут документы на изготовление личных документов через 30 дней. Если ждать и спрашивать в паспортной службе о возможности получения личных документов по экспрессной (один день) или быстрой услуге (два дня), то это может занять от одной недели до трех. После можно подать документы по быстрым услугам. При этом государственные таксы сильно различаются. Если получать паспорт о обыкновенной услуге, то это стоит около 70 лева, на третий день около 150 лева, день в день около 300 лева. Реально вся процедура занимает 25-30 дней не менее.
При этом в разных общинах разные правила. Если говорить о Софии, то при подаче документов на изготовление на личную карту за два дня или день в день, то не требуются свидетели. Если через 30 дней, то требуются. В Варне то же самое. Если прописываетесь у знакомых, то он должен подписать декларацию, что не возражает об этом с предъявлением документов на собственность этого жилья.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гажданство

Сообщение Евгения » 12 фев 2016, 23:12

GALYA81 писал(а):И сможем ли мы сами ( без поручителей) получить личную карту и паспорт.
Если вы с сыном получите в МинЮсте Болгарии удостоверения во исполнение указа, напишете там заявления о выборе постоянного адреса (ПА) в Болгарии, а потом сможете получить в общине, в которой выбрали ПА непосредственно его и ЕГН (идентификационный номер), и получите документы под названием "Удостоверение за постоянен адрес в България" (УПА) и "Удостоверение за настоящ адрес" (УНА), то можете смело уезжать из Болгарии без паспорта и личной карты. Вы гарантированно получите их в любом дипломатическом или консульском представителстве РБ, представив: удостоверение по исполнении указа, УПА и УНА, свидетельствоо рождении и заграничный паспорт страны, гражданкой/гражданином которой вы были до получения болгарского гражданства.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Гажданство

Сообщение Глокая Куздра » 13 фев 2016, 22:44

тема не на месте

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гажданство

Сообщение Евгения » 13 фев 2016, 23:51

Глокая Куздра писал(а):тема не на месте
Согласна, хотела написать Галине об этом и попенять, но из деликатности промолчала. Потом перенесу, когда будет время.

Ответить

Вернуться в «Отдых в Болгарии»