Получение наследства в Болгарии наследником не первой очеред

унаследовать имущество гражданина Болгарии, унаследовать имущество не гражданина Болгарии на территории Республики Болгария
Ответить
Kerry
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:22

Получение наследства в Болгарии наследником не первой очеред

Сообщение Kerry » 13 янв 2017, 22:51

Здравствуйте Евгения!
Надеюсь, что Вы нам поможете. Прочитала весь форум, но все равно, остались вопросы. Написала болгарским нотариусам, но пока молчат, а хотелось бы конкретики.
Мы - граждане России. Мой муж является владельцем апартаментов в Святом Власе. При оформлении недвижимости он оформил 10% квартиры своей родной сестре для беспроблемного получения визы. Таким образом, по Булстатам 90% квартиры принадлежит мужу, 10% - его сестре. 29 октября 2016 года сестра скоропостижно умерла. Муж является ее единственным наследником, других родственников нет. В России он уже открыл наследственное дело, но не упоминая о недвижимости в Болгарии. По незнанию мы думали, что будем оформлять все документы в Болгарии, когда поедем туда в следующий раз.
Я стала читать различную информацию в интернете по этому вопросу и поняла, что нужно в Болгарию ехать уже подготовленными, только вот как?
Как мужу переоформить долю сестры на себя, какие нужны для этого документы, в какие сроки это нужно сделать? Как наследнику второй очереди, мужу придется ждать 9 месяцев для получения документа на наследство. Значит ли это, что и в Болгарию нужно ехать после этого срока. Или возможно взять какую-то справку у нотариуса сейчас.
Есть ли возможность сразу же переоформить эту долю на меня, его законную жену. Это нужно для того, чтобы моей маме визу можно было получать многократную. Сейчас мучаемся с этим вопросом, в консульстве говорят, что теща - не близкий родственник и каждый раз дают визу только на срок поездки. Пожилой человек расстраивается из-за всей этой суеты со сбором документов, и каждый год одно и то же
Сколько все это примерно будет стоить?
Приехать в Болгарию мы сможем только в мае, не будет ли это поздно (уже пройдет полгода со смерти). Или рано (ведь 9 месяцев еще не истечет)...
Хотелось бы быть полностью подготовленными, со всеми собранными и переведенными документами.
Заранее спасибо

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение наследства в Болгарии наследником не первой оч

Сообщение Евгения » 16 янв 2017, 01:30

Здравствуйте.
Сразу скажу, что понятия "рано" или "поздно" для супруга регламентируются законами РФ и вот этим договором: Договор между СССР и Народной Республикой Болгарией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (Подписан в г. Москве 19.02.1975)
Договор ратифицирован и действует.
Kerry писал(а):В России он уже открыл наследственное дело, но не упоминая о недвижимости в Болгарии.
Включите в наследственное дело долю сестры на недвижимость в Болгарии.
Kerry писал(а):Как мужу переоформить долю сестры на себя, какие нужны для этого документы, в какие сроки это нужно сделать?
Про сроки я сказала. Нужно сделать:
1.Легализованный перевод свидетельства о праве на наследство по закону, выданное российским нотариусом, в котором будет указано, что он наследует и долю сестры имущества, находящегося в Болгарии;
2.Легализованный перевод нотариальной копии свидетельства о смерти сестры;
Kerry писал(а):Есть ли возможность сразу же переоформить эту долю на меня, его законную жену. Это нужно для того, чтобы моей маме визу можно было получать многократную.
Если имущество куплено в браке, то Вы в любом случае являетесь владелецей 1/2 доли имущества, так как это имущество является общей собственностью супругов, которое приобретено в браке, а то, что нотариальный акт оформлен на супруга, ничего не меняет, Вы - собственник 1/2 идеальной доли этого имущества. Любые действия с имуществом, которое куплено в браке, возможны только при участии и с согласия супруги.

Kerry
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:22

Re: Получение наследства в Болгарии наследником не первой оч

Сообщение Kerry » 16 янв 2017, 20:19

Спасибо за ответы! Попробуем сходить к нашему нотариусу и включить в наследство долю квартиры в Болгарии. Потом напишу, чем это закончилось.
А дальше, насколько я поняла, ждать истечения 9 месяцев и получения свидетельства о праве на наследство (договор между СССР и НРБ читала, но не очень поняла про свой случай).
А легализованный перевод - это переведенный документ, заверенный в консульстве? И где лучше переводить документы?
Заранее благодарна :)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение наследства в Болгарии наследником не первой оч

Сообщение Евгения » 16 янв 2017, 23:15

Kerry писал(а):А дальше, насколько я поняла, ждать истечения 9 месяцев и получения свидетельства о праве на наследство (договор между СССР и НРБ читала, но не очень поняла про свой случай).
А почему 9 месяцев? Свидетельство о праве на наследство выдается через 6 месяцев после кончины наследодателя. Договор означает то, что Болгария в вопросах наследования руководствуется нормами международного права и принимает все документы о наследовании имущества на своей территории, выданные в РФ.
Kerry писал(а):А легализованный перевод - это переведенный документ, заверенный в консульстве? И где лучше переводить документы?
Документ, выданный в РФ, становится легитимным в Болгарии, если он переведен аккредитованным переводчиком и имеет консульское заверение подписи переводчика. На российские документы штемпель "Апостиль" ставить не нужно, только консульскую заверку, и это опять-таки на основании того самого Договора о правовой помощи между СССР и НРБ. Для этого с переводом скрепляется или оригинал документа,или его нотариальная копия. Нотариальную конпию с документа, выданного в РФ, делает российский нотариус, а консульскую заверку подписи переводчика - консульство.
Аккредитованный переводчик: http://rusbulgaria.ru/articles/show/104.html
Консульская заверка делается: http://rusbulgaria.ru/articles/show/96.html
Я веду консульский прием в окне № 3, именно там делается консульское заверение подписи переводчика.
Пишите, удачи.

Kerry
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:22

Re: Получение наследства в Болгарии наследником не первой оч

Сообщение Kerry » 17 янв 2017, 22:48

Спасибо!
Мы живем в Москве...
Евгения писал(а):А почему 9 месяцев?
Нам так сказала наш нотариус. Что наследники первой очереди ждут 6 месяцев и получают свидетельство о праве на наследство. А в нашем случае, наследник второй очереди получает свидетельство через 9 месяцев... ??? сами в недоумении...
Kerry писал(а):Это нужно для того, чтобы моей маме визу можно было получать многократную. Сейчас мучаемся с этим вопросом, в консульстве говорят, что теща - не близкий родственник и каждый раз дают визу только на срок поездки. Пожилой человек расстраивается из-за всей этой суеты со сбором документов, и каждый год одно и то же
Евгения писал(а):Любые действия с имуществом, которое куплено в браке, возможны только при участии и с согласия супруги.
На сайте нашего консульства вывешен список тех родственников, которые могут претендовать на многократную визу. Мать жены владельца там не значится. Мы каждый раз запрашиваем многократную визу, приносим кучу бумажек, указывающих родство, но еще ни разу не дали. Вообще, получить визу шенгенскую иногда бывает легче, чем болгарскую... Так что лучше, пусть будет доля...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение наследства в Болгарии наследником не первой оч

Сообщение Евгения » 18 янв 2017, 23:14

Kerry писал(а):Вообще, получить визу шенгенскую иногда бывает легче, чем болгарскую...
Что есть, то есть.
Kerry писал(а):Так что лучше, пусть будет доля...
Вы правы. Хотя можно было бы с мамой подписать безвозмездный договор аренды, получить для нее визу Д и оформить ей в в Болгарии в миграции разрешение на временное проживание в Болгарии на год с последующим продлением. С долей тоже можно визу Д получить.

Kerry
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:22

Re: Получение наследства в Болгарии наследником не первой оч

Сообщение Kerry » 03 фев 2017, 21:43

Отписываюсь... Съездила в Консульство Болгарии, сделала перевод Нотариального акта. Муж отнес перевод нотариусу, ведущему наследственное дело. Нотариус сказал, что для Болгарии они выдают справку о наследстве. Так что теперь ждем 9 месяцев до конца июля. Пока все нормально. Дальше будем готовиться к поездке в Болгарию... Напишу, как все пройдет.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение наследства в Болгарии наследником не первой оч

Сообщение Евгения » 06 фев 2017, 16:50

Kerry писал(а):Напишу, как все пройдет.
Спасибо за информацию, будем ждать продолжения. Любой опыт по крупицам - очень ценен для многих.

Kerry
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:22

Re: Получение наследства в Болгарии наследником не первой оч

Сообщение Kerry » 26 окт 2017, 14:19

Рассказываю, как было дальше. В Москве через 10 месяцев после смерти сестры мужа (месяц тянулись еще организационные вопросы нотариуса) у нотариуса получили документ, указывающий, что наследником всей зарубежной недвижимости (независимо от страны), является мой муж. Я съездила в Консульство и заказала перевод этого документа и свидетельства о смерти наследодателя (это стоило 30 евро и 1500 рублей). Параллельно списалась с болгарским нотариусом, чтобы выяснить, какие документы нужны для вступления в наследство в Болгарии. Выяснилось, что помимо указанных выше Свидетельства о наследстве и Свидетельства о смерти, переведенных на болгарский язык, необходимо предоставить Нотариальный акт (он у нас есть), Документ о налоговой стоимости объекта наследования (данична оценка) и схема недвижимого имущества (скица). Оставалось получить два последних документа. По приезду в Болгарию, первое, что заплатили налоги и получили справку об отсутствии задолженности. Спросили у юриста нашей управляющей компании, как получить необходимые документы, она предоставила все адреса. А дальше началась ходьба по инстанциям. Можно было, конечно, заплатить нотариусу и все эти манипуляции сделали бы его помощники, но платить лишние деньги не хотелось. Даничну оценку заказали сразу же при уплате налогов в Общине Несебра. Заплатитли 10 лев, готова она была через 5 рабочих дней. А вот скицу необходимо было получить в Бургасе в Агентстве по геодезии и картографии. С нотариальным актом и булстатом пришли в агентство, там электронная очередь, около 1,5 часов прождали, заказали (стоимость 20 лев). Сказали, что будет готова через неделю. Записались к нотариусу, пришли через неделю получать, схема не готова, пришлось переписывать очередь у нотариуса. Опуская подробности, в свое четвертое посещение этого заведения, мы получили скицу и в этот же день отправились к нотариусу. Посмотрев на документы, она просто сказала, что удостоверяет наследство и все!!! Поскольку у нас еще была цель все же часть наследства переписать на меня, мы решили, что лучше под шумок сделать и это, а вдруг... И, о чудо, нотариус сказала, что никаких проблем, все сделаем. Эти 10 процентов переписали на меня, так решили, чтобы не переделывать мужу булстат. 4 рабочих дня потребовалось нотариусу, чтобы провести документ через суд (так в Болгарии положено) И в конце сентября я получила новый акт (стоило это около 350 евро). Никакого документа о наследстве не выдается, то есть в Болгарии существует последовательность документов. К каждому предыдущему прикладывается каждый последующий и все. Все действия с недвижимостью производятся с помощью нового акта, но старый силу не теряет. Правда, на этот раз мы решили заплатить 190 лев, чтобы нотариальная контора меня поставила на налоговый учет и получила булстат-номер (теперь булстат не выдается). Времени производить все это самостоятельно уже не было... Конечно, можно было все эти действия поручить юристу, но мне все же кажется, что мы прилично сэкономили, произведя все действия сами, тем более, что с языком трудностей у нас не возникало и все были достаточно лояльны к нашим вопросам.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение наследства в Болгарии наследником не первой оч

Сообщение Евгения » 29 окт 2017, 00:18

Большое Вам спасибо! Спасибо, что поделились опытом)))
Я даже для себя лично кое-что новое узнала из Вашего рассказа о "получении наследства не первой очереди"! Например, вот это:
Kerry писал(а):Поскольку у нас еще была цель все же часть наследства переписать на меня, мы решили, что лучше под шумок сделать и это, а вдруг... И, о чудо, нотариус сказала, что никаких проблем, все сделаем. Эти 10 процентов переписали на меня, так решили, чтобы не переделывать мужу булстат.
Kerry писал(а):Никакого документа о наследстве не выдается, то есть в Болгарии существует последовательность документов.
Разумеется, не выдается в Болгарии, если Вы представили документ о наследстве из РФ, Болгария в данном случае руководствуется нормативами международного права на основании Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Республикой Болгария об оказании правовой помощи по гражданским, семейно-брачным и уголовным делам от 12 декабря 1957 года.
Очень рада, что все завершилось в Вашем случае положительно!
И еще раз, огромное спасибо за опыт.

Ответить

Вернуться в «Вступление в наследство»