Проблемы с вступлением в наследство

унаследовать имущество гражданина Болгарии, унаследовать имущество не гражданина Болгарии на территории Республики Болгария
Ответить
Maximmmm
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2016, 00:59

Проблемы с вступлением в наследство

Сообщение Maximmmm » 22 май 2016, 22:16

Добрый день!
У моей жены (гражданка РФ) в сентябре 2015 года умер отец (гражданин РФ).
У него была квартира в Болгарии (Святой Влас). Жена открыла наследственное дело в России для вступления в наследство по закону. Является единственной наследницей первой очереди (мать умершего написала отказ в пользу моей жены). Почитав форумы мы рассчитывали, что через пол года вступим в наследство в России и потом по «упрощенной» форме оформим квартиру в Болгарии. Но наш нотариус, ведущий наследственное дело, отказывается выдавать «Свидетельство о праве на наследство» для заграницы с формулировкой «где бы не находилось и в чем бы не заключалось». Говорит, что может выдать свидетельство только на подтвержденное имущество. Кроме того по законам РФ принять в наследство недвижимость за рубежом невозможно, только по законам страны нахождения недвижимости. Таким образом нам необходимо открывать наследственное дело в Болгарии. Но сроки уже просрочены и необходимо их восстанавливать через суд.

Наш нотариус рассказала условия, при которых мы получим «Свидетельство о праве на наследство» для заграницы с формулировкой «где бы не находилось и в чем бы не заключалось». Если в Болгарии есть счета умершего она через консульство запросит подтверждение. Если консульство подтвердит – мы получим указанное выше свидетельств (которое по законам РФ не распространяется на недвижимость за границей). Но насколько я знаю счетов в Болгарии нет, квартира покупалась около 10 лет назад.

Завтра мы прилетаем в Болгарию. Первым делом оплатим налоги. У нас есть контакты нотариуса в Болгарии, который оформлял покупку квартиры. Нужен совет, что делать дальше? Нанимать юриста и открывать наследственное дело в Болгарии?

Из документов на руках есть:
- Справка о смерти отца жены
- Свидетельство о рождении жены
- Справка от нотариуса, что в РФ открыто наследственное дело и жена является дочью умершего.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Проблемы с вступлением в наследство

Сообщение Евгения » 23 май 2016, 18:14

Maximmmm писал(а):Нанимать юриста и открывать наследственное дело в Болгарии?
Вряд ли это получится, так как (я уже об этом писала): При наследовании недвижимого имущества или долей соучредителей фирмы в Болгарии применимы правовые нормы законодательства страны, гражданином которой был скончавшийся на момент его смерти. Доли соучредителей фирмы не являются объектом совместной супружеской собственности и, в случае применения права о наследстве по закону, распределение долей не предполагает того, что преимущественное право отдается супруге на дол скончавшегося, нажитую в режиме совместной супружеской собственности. В первую очередность принимается во внимание завещательное распоряжение, оставленное умершим, а за отсутствием такового, применяются законодательные распоряжения в ходе наследственного дела в соответствующем государстве, то есть, в стране, гражданином которой был усопший. И в данном случае применение болгарского закона о наследовании имеет ограничения и не касается вступления прав в наследство иностранных граждан на имущество недвижимое имущество или долю соучредителя фирмы скончавшегося иностранного гражданина.
Maximmmm писал(а):Но наш нотариус, ведущий наследственное дело, отказывается выдавать «Свидетельство о праве на наследство» для заграницы с формулировкой «где бы ни находилось и в чем бы ни заключалось». Говорит, что может выдать свидетельство только на подтвержденное имущество.
Это имущество можно было подтвердить правоустанавливающим документом под назвавнием "НОТАРИАЛЕН АКТ"
Maximmmm писал(а):Кроме того по законам РФ принять в наследство недвижимость за рубежом невозможно, только по законам страны нахождения недвижимости.
Тогда получается, что 99,9 % нотариусов РФ неправомерно выдают св-ва о праве на наследство с вышеприведенной формулировкой, то есть, некомпентных нотариусов - 99,9%, и только Вам попался грамотный нотариус...
Пишите, если будет возможность.

Maximmmm
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2016, 00:59

Re: Проблемы с вступлением в наследство

Сообщение Maximmmm » 26 май 2016, 00:35

Спасибо за ответы.
Завтра пообщаемся с болгарским юристом.
Я отпишусь на форуме что он говорит.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Проблемы с вступлением в наследство

Сообщение Евгения » 27 май 2016, 15:51

Maximmmm писал(а):Завтра пообщаемся с болгарским юристом.
Я отпишусь на форуме что он говорит.
Заранее спасибо. Честно говоря, и для меня - это будет первый опыт разрешения проблемы таким образом, если она будет разрешена в Болгарии.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Проблемы с вступлением в наследство

Сообщение Глокая Куздра » 27 май 2016, 17:01

Евгения писал(а):Заранее спасибо. Честно говоря, и для меня - это будет первый опыт разрешения проблемы таким образом, если она будет разрешена в Болгарии.
Опыт не первый, просто по решенным делам не дают отчетов.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Проблемы с вступлением в наследство

Сообщение Евгения » 27 май 2016, 18:18

Глокая Куздра писал(а):Опыт не первый, просто по решенным делам не дают отчетов.
Я свой опыт имела в виду ;) Спасибо за корректное замечание.

Maximmmm
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2016, 00:59

Re: Проблемы с вступлением в наследство

Сообщение Maximmmm » 07 июл 2016, 12:59

Все разрешилось как нельзя лучше.
Адвокат в Болгарии сказал, что наших документов достаточно.
Помогла справка, полученная у российского нотариуса: Справка от нотариуса, что в РФ открыто наследственное дело и жена является дочью умершего. Если будете получать такую, постарайтесь, чтобы в нее внесли как можно больше информации.

На все потребовалась неделя: 1 день - приехали к адвокату, оформили доверенность, перевели документы.
2 день через неделю - с адвокатом и пакетом документов поехали к нотариусу.

Спустя еще 2 недели готов булстат на мою жену. Сейчас лежит у адвоката, заберем при поездке в Болгарию.

За все заплатили около 1 300 евро.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Проблемы с вступлением в наследство

Сообщение Евгения » 07 июл 2016, 22:45

Maximmmm писал(а):Все разрешилось как нельзя лучше.
Спасибо большое от меня лично. Для меня - это опыт разрешения вопроса. За вас с супругой - исключительно рада. Цена вопроса немного смутила, но, как говорится, победителей не судят.
Еще раз спасибо огромное за отчет о проделанной работе.
Удачи!

Maximmmm
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2016, 00:59

Re: Проблемы с вступлением в наследство

Сообщение Maximmmm » 14 июл 2016, 13:59

Евгения писал(а):
Maximmmm писал(а):Все разрешилось как нельзя лучше.
Цена вопроса немного смутила
Нам юрист предложил 2 варианта: подешевле и подороже. Второй как раз с получением булстат. Первый просто вступление в наследство, но подробности сейчас уже не помню. Цена зависела от стоимости недвижимости (актуальной, указанной в документах из налоговой, а не за которую покупалась). Вобщем нас цена устроила))
Но для других участников форума вы можете здесь подробнее описать из чего складываются цена услуг юриста и примерную стоимость такой работы.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Проблемы с вступлением в наследство

Сообщение Евгения » 14 июл 2016, 23:14

Maximmmm писал(а):Но для других участников форума вы можете здесь подробнее описать из чего складываются цена услуг юриста и примерную стоимость такой работы.
Да, конечно, и еще раз огромное спасибо! На днях, Ваша информация оказалась более чем кстати. В консульство за консультацией обратился клиент с аналогичной проблемой. Его нотариус по наследственному делу, составшись на ст. 32 Договора между СССР и НРБ о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 1975 года (Сведения о ратификации:
Болгария - 15.04.1975;
СССР - 18.11.1975.
Обмен ратификационными грамотами состоялся в г. Софии 19.12.1975. Договор вступил в силу 19.01.1976 г.), отправил наследника в Болгарию для принятия наследства. Я сослалась на Ваш опыт, а он сказал, что очень Вам благодарен :!: :!: :!:

Ответить

Вернуться в «Вступление в наследство»