Как оформить наследство

унаследовать имущество гражданина Болгарии, унаследовать имущество не гражданина Болгарии на территории Республики Болгария
Екатерина Крот
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 20:58

Re: Как оформить наследство

Сообщение Екатерина Крот » 14 мар 2016, 17:30

Глокая Куздра писал(а):
Екатерина Крот писал(а):Т.к. дети несовершеннолетние, мне юристы в Болгарии подготовили договор, по которому дети мне продают фирму. Мне это не нравится, т.к.
1. по Российскому законодательству несовершеннолетние дети не могут продавать-покупать.
Нас в Болгарии не интересуют российские законы, в Болгарии дети до 18 лет тоже могут быть правоспособны (ограниченно правоспособны) в зависимости от возраста.
И могут заключать сделки купли - продажи.
Если скажете название фирмы, я смогу точнее ответить на другие вопросы.
Если фирма/дом в Бургасе (области), то приезжайте с Удостоверением на наследство за рубежом.
Если это и ваши дети, то вы их законный представитель.

Дети мои. Могут ли они остаться владельцами фирмы?
Дом не в Бургасе.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как оформить наследство

Сообщение Евгения » 15 мар 2016, 23:42

Екатерина, мне писали в другом топике форума, но тоже про наследство, почитайте, что я ответила:
viewtopic.php?f=18&t=39&p=5758#p5758

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как оформить наследство

Сообщение Евгения » 16 мар 2016, 21:42

Глокая Куздра писал(а):Нас в Болгарии не интересуют российские законы
Я не про Вас, а про юриспруденцию Болгарии, Болгария соблюдает международное право, и болгарские грамотные юристы тоже. Вот, к примеру, ответ на вопрос Екатерины Крот в моем предпоследнем посте в другой теме viewtopic.php?f=18&t=39&start=10
Болгарию интересуют российские законы.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Как оформить наследство

Сообщение Глокая Куздра » 17 мар 2016, 12:59

Евгения писал(а): Болгарию интересуют российские законы.
Ну чтоб посмеяться только.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как оформить наследство

Сообщение Евгения » 18 мар 2016, 14:08

Глокая Куздра писал(а):Ну чтоб посмеяться только.
Своим ответом Вы показали и пренебрежительное отношение к Болгарии.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Как оформить наследство

Сообщение Глокая Куздра » 18 мар 2016, 19:55

Евгения писал(а): Своим ответом Вы показали и пренебрежительное отношение к Болгарии.
Ничуть. Вы хотите примеров?

Их есть у меня:
Запрет гражданам использовать флаг своей страны. (Закон «О Государственном флаге РФ» принят Госдумой в декабре 2000 г.) Когда стало понятно, что даже болельщики на матче с участием сборной страны размахивают триколором в нарушение закона, думцы одумались. Осенью 2008 г. депутаты приняли поправку, допускающую неофициальное использование флага РФ.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как оформить наследство

Сообщение Евгения » 19 мар 2016, 00:58

Глокая Куздра писал(а):Ничуть. Вы хотите примеров? Их есть у меня:
Их есть у меня... У меня нет желания их обсуждать в данном топике форума, тем более, что Ваш пост абсолютно неуместен в контексте Вашего же суждения, что Болгария смеется над российскими законами. Я ничего не хочу. Это Ваше частное мнение. Мое частное мнение другое. И у Вас нет права выдавать свое частное мнение за мнение официальной Болгарии в вопросах международного права. Давайте прекратим обсуждать данный вопрос в топике форума не по теме.

Алла
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2016, 17:38

Re: Как оформить наследство

Сообщение Алла » 16 май 2016, 17:59

Добрый день!
Обращаюсь за советом, как надлежит действовать в следующей ситуации.
Мои родители, граждане РФ, постоянно проживали в Болгарии в течение последних 20 лет в квартире, принадлежавшей им на правах собственности. Отец умер 3 месяца назад, находясь в гостях у родственников в России, где и выдано свидетельство о смерти. Завещания нет, из наследников - мама и я. Являюсь гражданкой Болгарии, проживаю в стране много лет, не против отказаться от наследства в пользу мамы.
В Болгарии в выдаче удостоверения о наследниках в общине нам отказывают, требуя документ, подтверждающий, что в России у отца нет других наследников. В России (речь идет о Крыме) ни нотариусы, ни сотрудники ЗАГСА не слышали о таком документе и, соответственно, отказывают в его выдаче, также, как и в выдаче, российского удостоверения о наследстве. Ссылаются на факт, что наследство находится на территории другой страны.
Как быть?
Спасибо за помощь.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как оформить наследство

Сообщение Евгения » 16 май 2016, 23:19

Алла писал(а):Добрый день!
Обращаюсь за советом, как надлежит действовать в следующей ситуации.
Мои родители, граждане РФ, постоянно проживали в Болгарии в течение последних 20 лет в квартире, принадлежавшей им на правах собственности. Отец умер 3 месяца назад, находясь в гостях у родственников в России, где и выдано свидетельство о смерти. Завещания нет, из наследников - мама и я. Являюсь гражданкой Болгарии, проживаю в стране много лет, не против отказаться от наследства в пользу мамы.
В Болгарии в выдаче удостоверения о наследниках в общине нам отказывают, требуя документ, подтверждающий, что в России у отца нет других наследников. В России (речь идет о Крыме) ни нотариусы, ни сотрудники ЗАГСА не слышали о таком документе и, соответственно, отказывают в его выдаче, также, как и в выдаче, российского удостоверения о наследстве. Ссылаются на факт, что наследство находится на территории другой страны.
Как быть?
Спасибо за помощь.
Здравствуйте.
У меня к Вам дополнительные вопросы, чтобы решить ребус о наследстве. Родители - граждане России и жили в Болгарии в течение последних 20 лет как иностранцы в статусе "постоянно пребиваване" и их имущество является имуществом граждан РФ? У Вас осталось гражданство РФ? Ответьте на эти вопросы и я Вам напишу пошагово, что надо делать.

Алла
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2016, 17:38

Re: Как оформить наследство

Сообщение Алла » 17 май 2016, 12:08

Здравствуйте, Евгения

Ответ на первый вопрос - да, все именно так. На второй - нет, у меня только гражданство Болгарии.

Ответить

Вернуться в «Вступление в наследство»