Легализация документов выданных Канадой

перевод документов для получения ВНЖ и гражданства Болгарии, легализация документов
Ответить
Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Легализация документов выданных Канадой

Сообщение Вова » 01 фев 2021, 20:09

Всем доброго времени суток, дорогие форумчане. Есть вопрос, вернее есть тупиковая ситуация, которая вызывает соответствующий вопрос.
Мои знакомые из Канады (граждане Канады оба) решили переехать в Болгарию. Муж - пенсионер, собрал необходимый пакет документов и уже приехал сюда с Визой Д, и даже уже получил карту ВНЖ, и вот они (жена тоже кстати уже тут по безвизу с Канадой, но это до 90 дней) пошли в миграционную службу в Бургасе подаваться на воссоединение семьи и у них не приняли документы. Причина следующая: между Канадой и Болгарией нет договоренности о взаимном признании нотариусов, и даже апостиля, и все документы должны проходить легализацию по следующей схеме: Оригинал канадского документа несется в Министерство иностранных дел Канады, там ставят специальный красный штамп, потом этот документ попадает в Болгарское консульство в Оттаве, и тоже ставится какой-то штампик, и вот уже с этим набором штампиков документ принимается в Болгарии, в частности МВР Бургаса. НО! оказывается Канадское министерство иностранных дел не ставит подобные штампики на двух документах (свидетельство о браке и свидетельство о рождении), а им как раз свидетельство о браке служит основанием для воссоединения семьи. И МИД Канады дали им бумажку, где говориться, что эти документы мы, не заверяем. И они все это объясняли начальнику миграции Бургаса, но он не преклонен. Вот и получается тупик - болгары без штампиков не принимают, канадцы штампики не ставят. Сегодня звонил в Мин. ин. дел Болгарии в Софии, мне ответили, что штампики нужны, и даже не хотели дослушать, сказав: "това е единственния начин, Господине!"
Понимаю, что мало у кого на этом форуме есть подобная ситуация, но все же надеюсь на вашу помощь и подсказки. Ибо лететь в Канаду и пытаться объяснить МИД Канады, что они не правы - не вариант.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Легализация документов выданных Канадой

Сообщение Евгения » 02 фев 2021, 15:20

Вова, действительно тупик, у меня нет подсказок. Была похожая ситуация с документами из Туркменистана для ДАБЧ, вопрос о штампиках решали в самом Туркменистане.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Легализация документов выданных Канадой

Сообщение Вова » 02 фев 2021, 19:24

Спасибо, Евгения, что сразу отозвались. Да они уже пытаются объяснить своему МИДу, надеюсь, что лететь в Канаду не понадобиться, или по почте решить вопрос. Ну или в местное консульство сходить, хотя вроде ближайшее в Бухаресте.
Как решиться (я конечно надеюсь, что решиться положительно) обязательно напишу, чтобы и данный опыт был на форуме.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Легализация документов выданных Канадой

Сообщение Евгения » 03 фев 2021, 11:03

Вова писал(а):
02 фев 2021, 19:24
Как решиться (я конечно надеюсь, что решиться положительно) обязательно напишу, чтобы и данный опыт был на форуме.
Спасибо заранее.

Ответить

Вернуться в «Перевод документов и легализация»