Отправка заверенных документов в Болгарию

перевод документов для получения ВНЖ и гражданства Болгарии, легализация документов
Yanikaxod
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 12:16

Отправка заверенных документов в Болгарию

Сообщение Yanikaxod » 05 ноя 2020, 12:02

Добрый день.
Возможно вопрос не по теме, но не нашла в какую еще тему можно его отнести. Я из Воронежа и планирую отправить службой доставки свидетельство о браке на перевод в Консульство Болгарии в Москве. После этого документ мне нужно будет отправить для регистрации моей новой фамилии в Болгарию по месту жительства (мне это нужно для того, чтобы поменять болгарские документы на новую фамилию). До пандемии это делало само Консульство, но сейчас данная услуга отсутствует. В чем собственно мой вопрос: Какими службами доставки можно воспользоваться для доставки документов в Болгарию? Будет ли работать EMS почты России там? И еще хотела бы уточнить: вступила в брак в 2018 г. до сих пор не получалось заняться данным вопросом. Будут ли какие-то штрафы за то , что вовремя не уведомила о смене фамилии?
Заранее огромное спасибо за ответы.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Отправка заверенных документов в Болгарию

Сообщение Евгения » 07 ноя 2020, 00:18

Yanikaxod писал(а):
05 ноя 2020, 12:02
Будет ли работать EMS почты России там?
Ни в коем случае не пользуйтесь этой курьерской доставкой, очень много нареканий, теряют документы, доставляют с огромным нарушением сроков доставки.
Я для отправления консульских документов пользуюсь только DHL, свои личные документы тоже доверила бы только этой курьерской службе.
Yanikaxod писал(а):
05 ноя 2020, 12:02
Будут ли какие-то штрафы за то , что вовремя не уведомила о смене фамилии?
Штрафов за запоздалое объявление брака в Болгарии не будет, не предусмотрено Законом и гражданской регистрации, хотя там и написано, что любой акт гражданского состояния (рождение, брак, развод, смерть), свершившийся за границей, должен быть объявлен в Болгарии в течение 6 месяцев.

Yanikaxod
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 12:16

Re: Отправка заверенных документов в Болгарию

Сообщение Yanikaxod » 09 ноя 2020, 10:14

Спасибо большое за ответы! Подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос: действительно ли сейчас Консульство Болгарии в России не занимается отправкой документов в Болгарию? Насколько я знаю есть дипломатическая почта. После получения болгарского свидетельства о браке планирую сменить болгарскую личную карту на новую фамилию. Получается также самой нужно будет отправлять документы?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Отправка заверенных документов в Болгарию

Сообщение Евгения » 09 ноя 2020, 18:15

Yanikaxod писал(а):
09 ноя 2020, 10:14
Консульство Болгарии в России не занимается отправкой документов в Болгарию? Насколько я знаю есть дипломатическая почта.
Дипкурьеры не приезжали уже года два-три, но почту я отправляю регулярно за счет клиентов. Почта отправляется курьерской службой DHL.

Yanikaxod
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 12:16

Re: Отправка заверенных документов в Болгарию

Сообщение Yanikaxod » 10 ноя 2020, 11:40

Спасибо! Евгения, скажите, возможно ли с Вами связаться для перевода документа с последующей отправкой в Болгарию?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Отправка заверенных документов в Болгарию

Сообщение Евгения » 11 ноя 2020, 17:36

Yanikaxod писал(а):
10 ноя 2020, 11:40
Евгения, скажите, возможно ли с Вами связаться для перевода документа с последующей отправкой в Болгарию?
Да, запись на консульские услуги идет через меня по тел. 401-01-52, принимаю звонки с 14 до 16 ч.

Yanikaxod
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 12:16

Re: Отправка заверенных документов в Болгарию

Сообщение Yanikaxod » 13 ноя 2020, 10:54

Хорошо, спасибо. Тогда свяжусь с Вами. Подскажите, можно ли перевести, легализовать и отправить документы через Вас в общину Болгарии без личного присутствия моего (живу не в Москве)? Ранее узнавала в консульстве сказали что можно прислать службой доставки оригинал свидетельства о браке и остальные документы без личного присутствия. И еще наверное глупый вопрос, но все же задам: Друзья, которые живут в Болгарии ходили в Общину и им сказали, что если я туда приеду, то можно будет сразу поменять все документы, включая личную карту на новую фамилию. Подскажите, возможно ли сразу поменять все документы через консульство (свидетельство о браке и личную карту)? Спасибо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Отправка заверенных документов в Болгарию

Сообщение Евгения » 13 ноя 2020, 17:52

Сначала нужно отправить в общину переведенное и легализованное "Повторное" свидетельство о браке, а также "искане" или по-русски заявление на имя мэра общины, в котором гражданин Болгарии просит признать акт гражданского состояния и внести изменения о смене фамилии по браку в НБДН. Документы отправляются консульством в МИД, МИД перенаправляет их в общину, община выдает болгарское свидетельство о браке и вносит изменения в НБДН. Это происходит в течение 2-3-х недель после отправления документов. После этого возможна замена документов (ЗП/ЛК/СУМПС) одновременно, в том числе и через консульство, консульство при этом выдаст Вам и электронное болгарское свидетельство о браке, распечатав документ из НБДН.
Yanikaxod писал(а):
13 ноя 2020, 10:54
живу не в Москве
Странно, что обращаетесь в СПб, Москва делает то же самое.
Yanikaxod писал(а):
13 ноя 2020, 10:54
можно ли перевести, легализовать и отправить документы через Вас в общину Болгарии без личного присутствия моего
Документ прислать можно, как будете оплачивать 15 евро за консульскую легализацию документа?

Yanikaxod
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 12:16

Re: Отправка заверенных документов в Болгарию

Сообщение Yanikaxod » 17 ноя 2020, 14:45

Спасибо большое за информацию. Заявление на имя мэра общины нужно самой составлять через нотариуса или Вы также это делаете? В Москве мне сказали, что где-то около года будет выдаваться болгарское свидетельство о браке :shock:

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Отправка заверенных документов в Болгарию

Сообщение Евгения » 18 ноя 2020, 14:46

Yanikaxod писал(а):
17 ноя 2020, 14:45
спасибо большое за информацию. Заявление на имя мэра общины нужно самой составлять через нотариуса или Вы также это делаете? В Москве мне сказали, что где-то около года будет выдаваться болгарское свидетельство о браке
Шаблон заявления можно скачать на сайтах общин или попросить нашего аккредитованного переводчика прислать на вашу почту, у переводчика есть бланк заявления. Заверять на нем подпись не нужно нигде, просто ставится дата и подпись в день подачи документов.
Странные вещи говорит Москва :cry: Свидетельство о браке консул как Питера, так и Москвы может скачать из национальной базы данных даже быстрее чем через месяц после отправления документов через МИД Болгарии в общину. Общины быстро вводят сведения в НБДН. Да, свидетельство о браке в этом случае будет электронным, но оно имеет такую же юридическую силу, как те, которые выдает община непосредственно в ГРАО.

Ответить

Вернуться в «Перевод документов и легализация»