Нотариальная заверка документов на болгарском языке

нотариальное заверение подписи в доверенностях,
декларациях, заверение содержания документа, нотариальное заверение копии документа
Ответить
Вива
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:44

Нотариальная заверка документов на болгарском языке

Сообщение Вива » 20 авг 2015, 08:13

Здравствуйте, Евгения! Скажите пожалуйста, можно ли нотариально заверить сейчас в Консульстве заявление и доверенность, изготовленную только на болгарском языке с фразой и понимании текста и содержания подписываемого документа?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Нотариальная заверка документов на болгарском языке

Сообщение Евгения » 20 авг 2015, 22:20

Вива писал(а):Здравствуйте, Евгения! Скажите пожалуйста, можно ли нотариально заверить сейчас в Консульстве заявление и доверенность, изготовленную только на болгарском языке с фразой и понимании текста и содержания подписываемого документа?
Здравствуйте. В консульстве в СПб - нельзя. Московское консульство так делает. Уже достаточно давно, в 2012 году кажется, было циркулярное письмо из Нотариальной палаты о том, что нотариальное заверение подписи на частном документе у не носителя болгарского языка должно проходить в присутствии переводчика, подпись которого также заверяется на документе.
Совсем недавно был случай:
Физические лица продавали недвижимость, и супруги, которые продавали объект, пришли в консульство с доверенностью на продажу на болгарском языке.
В самом низке доверенности на болгарском было написано; " Във връзка с реализиране на горепосочените права пълномощникът да съставя и подписва всякакви декларации и ни представлява и подписва на всякакви документи, както и да получи договорената от него сума и се разпореди с нея по начин, по който той намери за добре, за което не ни дължи отчет."
Если Вы понимаете болгарский, то напишите мне, как Вы поняли суть цитируемого предложения, а я Вам опишу реакцию продавцов, которым я перевела эту фразу с болгарского на русский.
А доверенность на болгарском языке им прислали из Болгарии, доверенность была составлена болгарскими юристами, договор на продажу российские продавцы объекта недвижимости заключили с болгарской юридической фирмой.

Вива
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:44

Re: Нотариальная заверка документов на болгарском языке

Сообщение Вива » 21 авг 2015, 10:54

Спасибо, Евгения, за ответ! Надеялась что представители хоть спесимены сделают в Консульстве, но ничего страшного. У Вас ведь можно подать нотариально заверенные заявления на русском языке на перевод и легализацию во 2-е окошко? Будьте добры, напишите Ваш режим работы как переводчика и удобный способ сдачи-получения легализированного документа.
Да, болгарский понимаю, эта фраза означала "продайте наше имущество и делайте с деньгами что хотите, можете нам даже не отчитываться, нам это не интересно")). Я правильно поняла?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Нотариальная заверка документов на болгарском языке

Сообщение Евгения » 21 авг 2015, 21:34

Вива, я недавно пришла с работы, прочитала сообщение, а отвечу на него в воскресенье, если не поздно вернусь, так как сейчас уезжаю за город. Если вернусь поздно, то обязательно отвечу в понедельник. Не торопитесь делать
Вива писал(а):нотариально заверенные заявления на русском языке
, это не нужно на 100%, а тем более перевод и легализация. Что-нибудь придумаем. Если есть болгарский текст спесимена, то пришлите его мне на почту этого сайта, адрес знаете, ОК?

valery4755
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 16:31

Re: Нотариальная заверка документов на болгарском языке

Сообщение valery4755 » 27 апр 2016, 15:40

Добрый день,Евгения. На сегодняшний день возможно ли доверенность, написанную на болгарском языке и оформленную в Болгарии , перевести на русский язык и заверить в консульстве Болгарии в России?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Нотариальная заверка документов на болгарском языке

Сообщение Евгения » 28 апр 2016, 02:46

valery4755 писал(а):обрый день,Евгения. На сегодняшний день возможно ли доверенность, написанную на болгарском языке и оформленную в Болгарии, перевести на русский язык и заверить в консульстве Болгарии в России?
Добрый день, valery4755.
Конечно, это возможно не только на сегодняшний день, но было возможно и на вчерашний день и задолго до вчерашнего.
Пожалуйста, обащайтесь за переводом: http://rusbulgaria.ru/articles/show/104.html
И за нотариальным заверением в консульство: http://rusbulgaria.ru/articles/show/31.html

Alisik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 22:38

Re: Нотариальная заверка документов на болгарском языке

Сообщение Alisik » 06 янв 2018, 11:43

Евгения, здравствуйте! Мы хотим купить землю в Болгарии. Знаем какую, давно сотрудничаем с адвокатом. Он прислал мне доверенность от моей фирмы, которая состоит из двух листов- на первом протокол собрания, на втором декларация о мерах по борьбе с отмывание денег. Заверить хочу, как можно быстрее, поэтому напишите, пожалуйста, когда можно прийти после праздников. Надо ли указывать, что я понимаю написанное?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Нотариальная заверка документов на болгарском языке

Сообщение Евгения » 08 янв 2018, 16:20

Alisik писал(а):Евгения, здравствуйте! Мы хотим купить землю в Болгарии. Знаем какую, давно сотрудничаем с адвокатом. Он прислал мне доверенность от моей фирмы, которая состоит из двух листов- на первом протокол собрания, на втором декларация о мерах по борьбе с отмывание денег. Заверить хочу, как можно быстрее, поэтому напишите, пожалуйста, когда можно прийти после праздников. Надо ли указывать, что я понимаю написанное?
Вы не дождались от меня ответа по причине новогодних и рождественских каникул, но позвонили, а я Вас записала на нотариальное заверение подписи на документах.

Ответить

Вернуться в «Нотариальное заверение»