Оформление визы Д

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Оформление визы Д

Сообщение Глокая Куздра » 11 мар 2019, 12:37

Хельга писал(а):спасибо за ответы.Есть еще вопрос такой.Можно ли сейчас использовать для пребывания в Болгарии 90+90 дней шенгенскую и болгарскую мультивизу одну за одной?знаю,что раньше можно было выехать и заехать...а сейчас как?
Нет!!!
Так нельзя.
Пару тройку лет назад в ЕС изменен порядок подсчета дней пребывания в ЕС.
Теперь на каждый день отсчитываете 180 дней назад и смотрите не превышено ли.
Кроме того, если у вас есть Болгарская виза, то вы не можете заехать в Болгарию по какой-либо другой. Только по Болгарской.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д

Сообщение Евгения » 11 мар 2019, 17:15

Подтверждаю все сказанное в предыдущем посте.

MarinaMedovik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 16:07

Re: Оформление визы Д

Сообщение MarinaMedovik » 12 мар 2019, 10:39

Здравствуйте. Я новичок на форуме и у меня очень много вопросов.прошу помощи от всех кто что знает.
Итак, коротко опишу ситуацию. Мы семья (я, супруг и наш ребенок 3-х лет) планируем иммигрировать в Болгарию. Я ведущая мероприятий, а также мы музыканты. Для получения визы Д, выбрали основание:свободная практика (закон об иностранцах, ст.24 ПП.15).
Вопросы:1) правильно ли мы выбираем основание? Или это основание только для известных деятелей искусства?
2) какие сложности на практике есть при выборе данного основания?
3) как получить разрешение от министерства труда и социальной политики? Где можно ознакомиться с перечнем документов?
4) при данном основании насколько реальны шансы на получение ВНЖ и в дальнейшем продления? Продлевать надо каждый год?

Сразу напишу, мы рассматривали предпринимателескую деятельность, но по этому основанию надо нанимать 10 болгарских граждан. Верно?

И последний вопрос, при получении гражданства РБ по основаниям:свободная практика, предпринимательская деятельность надо ли отказываться от российского гражданства?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Оформление визы Д

Сообщение Глокая Куздра » 12 мар 2019, 13:56

MarinaMedovik писал(а): 2) какие сложности на практике есть при выборе данного основания?
Должен быть хороший болгарский язык. Иначе не выйдет ничего.

ИМХО. 1. Если вас беспокоит отказ от русского гражданства, моё мнение - оставайтесь дома и живите в стране, которую построили.
2. Никто вам гражданства по перечисленным вами основаниям не даст, ибо нет таких оснований.

MarinaMedovik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 16:07

Re: Оформление визы Д

Сообщение MarinaMedovik » 12 мар 2019, 14:08

Глокая Куздра писал(а):ИМХО. 1. Если вас беспокоит отказ от русского гражданства, моё мнение - оставайтесь дома и живите в стране, которую построили.
2. Никто вам гражданства по перечисленным вами основаниям не даст, ибо нет таких оснований.
Насчёт первого. Мой возраст не такой большой, чтобы я что-то успела построить) а то что этот вопрос меня волнует, так вроде вполне себе нормально.

Насчёт второго. Не совсем поняла. Я что-то путаю или для получения визы Д, необходимо основание, которые прописаны в законе об иностранцах в ст.24. и там есть конкретно данный пункт. Может я путаюсь в терминологии...а теперь запуталась совсем. Кто тогда имеет право на получение долгосрочной визы и по каким основаниям?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Оформление визы Д

Сообщение Глокая Куздра » 12 мар 2019, 14:16

MarinaMedovik писал(а):Насчёт второго. Не совсем поняла. Я что-то путаю или для получения визы Д, необходимо основание, которые прописаны в законе об иностранцах в ст.24. и там есть конкретно данный пункт. Может я путаюсь в терминологии...а теперь запуталась совсем. Кто тогда имеет право на получение долгосрочной визы и по каким основаниям?
Виза Д - нужна для приезда в Болгарию и подачи на ВНЖ, которое у нас называется "продължително пербиваване"
После ежегодного продления через 5 лет, вы можете получить какой либо постоянный статус или "Постоянно пребиваване" или "Дългосрочно пребиваване"
И только прожив еще 5 лет вы сможете претендовать на гражданство. Отказ от русского гражданства при такой процедуре обязателен.
Так что нет смысла и начинать.

MarinaMedovik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 16:07

Re: Оформление визы Д

Сообщение MarinaMedovik » 12 мар 2019, 15:52

Поняла, про что Вы. Мы друг друга не правильно поняли в начале беседы и возникла путаница про визу и этапы полечения гражданства
Благодарю за ответы

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д

Сообщение Евгения » 13 мар 2019, 11:26

Для получения визы Д на основании ст. 24, п. 1, пп. 15 - свободная практика, нужно представить кроме паспорта, действительного не менее 18 мес. и заявления на визу:
- Доказательства обеспечения жильем (документ на право собственности или договор найма в нотариальной форме);
- Доказательства финансового обеспечения - выписку о дебетовом сальдо на счете, счет нужно открыть в банке на территории Болгарии, минимальная сумма - приблизительно 3100 лв. или половинка от этой суммы в евро;
- Полис медицинского страхования, минимальный срок действия - 6 мес. (это срок действия визы Д); лучше делать страховку на год и у болгарских страхователей;
- Справку об отсутствии судимости для совершеннолетних;
- Заверенную копию разрешения на свободную практику из Министерства труда и социальной политики.

По выдаче разрешений на проживание Вас уже проконсультировали в предыдущих постах.
По поводу получения гражданства - у Вас нет оснований для его получения.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Оформление визы Д

Сообщение Глокая Куздра » 13 мар 2019, 13:07

MarinaMedovik писал(а):Я ведущая мероприятий, а также мы музыканты
Может быть вам лучше начать с сезонной работы в отелях летних курортов Черноморского побережья в качестве аниматоров?
За это время (3 месяца по визе С) сможете подучить болгарский язык, и осмотреться.
И все станет намного яснее.
С прошлого года упростилась система выдачи разрешений на сезонную работу для иностранцев.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д

Сообщение Евгения » 13 мар 2019, 14:34

Глокая Куздра писал(а):Может быть вам лучше начать с сезонной работы в отелях летних курортов Черноморского побережья в качестве аниматоров?За это время (3 месяца по визе С) сможете подучить болгарский язык, и осмотреться.И все станет намного яснее.С прошлого года упростилась система выдачи разрешений на сезонную работу для иностранцев.
Кстати, отличная мысль. Действительно, в этом году получить визу на 3 месяца сезонной работы не составляет труда, подтверждаю.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»