Оформление визы Д

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Оформление визы Д

Сообщение Вова » 25 апр 2015, 23:35

Евгения писал(а):Гражданин Болгарии по Закону о гражданской регистрации обязан в 6-месячный срок уведомить свое государство о новом акте гражданского состояния (брак, развод, смерть, рождение детей) после регистрации этого акта за пределами Болгарии. Так предписано Законом.
Вот так вот даже. Ну что ж значит после получения гражданства и паспорта будем уведомлять. Мы люди законопослушные. Где община в Бургасе мы уже знаем, так что как только - так сразу. Большое спасибо, Евгения за ответ.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д

Сообщение Евгения » 27 апр 2015, 21:34

Евгения писал(а):Вот так вот даже. Ну что ж значит после получения гражданства и паспорта будем уведомлять.
Уведомлять в вашем случае нужно будет до получения паспорта, в момент получения ПА и ЕГН супруги. Как только получите на руки удостоверение во исполнение Указа, то:
1. Супруга идет в МинЮст с 2-мя фотографиями и квитанцией об оплате пошлины за удостоверение, и пишет заявление о выборе ПА в Болгарии;
2. Через пару недель или ранее, супруга идет в общину с оригиналом удостоверения из МП, свидетельством о рождении, загранпаспортом и сообщает там все свои акты гражданского состояния (в переводе и легализованные, если документ выдан в Молдове, то с апостилем). После этого можно получить болгарские ЗП/ЛК.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Оформление визы Д

Сообщение Вова » 27 апр 2015, 22:19

А что такое ПА и ЕГН? я так понял существуют процедуры между получением указа и подачей доков на ЗП и ЛК?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д

Сообщение Евгения » 28 апр 2015, 00:17

Вова писал(а):А что такое ПА и ЕГН? я так понял существуют процедуры между получением указа и подачей доков на ЗП и ЛК?
ПА - постоянный адрес в Болгарии (регистрация в Болгарии по выбранному адресу);
ЕГН - единый гражданский номер (10-значный идентификационный номер);
Существует процедура, и я только что ее выше постом описала.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Оформление визы Д

Сообщение Вова » 22 июн 2015, 16:19

Евгения писал(а): Для признания брака в Болгарии и свидетельства о браке, выданного за пределами Болгарии, нужно получить дубликат свидетельства о браке в органах регистрации актов гражданского состояния той державы, которая его выдала и сделать легализованный перевод на болгарский язык. Если свидетельство о браке выдано государством Молдова, на нем нужно поставить знак Апостиль.
Легализованное свидетельство о браке гражданин Болгарии предъявляет в свой муниципалитет (общину) по месту его регистрации по постоянному адресу в Болгарии. Муниципальные органы актов гражданского состояния принимают документ к сведению, если он надлежащим образом оформлен, и фиксируют у данного гражданина Болгарии акт регистрации брака, то есть признают брак, выдав гражданину Болгарии свидетельство о браке на болгарском языке.
Добрый день, Евгения, сейчас приехали в Молдову, заказали Апостиль (у них он, оказывается, какой-то электронный теперь)
где лучше делать перевод? в Бургасе? или в Молдове?
Евгения писал(а):
Уведомлять в вашем случае нужно будет до получения паспорта, в момент получения ПА и ЕГН супруги. Как только получите на руки удостоверение во исполнение Указа, то:
1. Супруга идет в МинЮст с 2-мя фотографиями и квитанцией об оплате пошлины за удостоверение, и пишет заявление о выборе ПА в Болгарии;
2. Через пару недель или ранее, супруга идет в общину с оригиналом удостоверения из МП, свидетельством о рождении, загранпаспортом и сообщает там все свои акты гражданского состояния (в переводе и легализованные, если документ выдан в Молдове, то с апостилем). После этого можно получить болгарские ЗП/ЛК.
Евгения можно уточнить более точно по срокам может Вы знаете или наш Великий Гуру - Глокая Куздра, так как нам надо спланировать свое, а вернее даже мое пребывание в Болгарии. Сколько времени занимает изготовление документов (в том числе легализация брака) от получения женой на руки указа до получения на руки ЗП и ЛК?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д

Сообщение Евгения » 23 июн 2015, 02:02

Вова писал(а):Добрый день, Евгения, сейчас приехали в Молдову, заказали Апостиль (у них он, оказывается, какой-то электронный теперь) где лучше делать перевод? в Бургасе? или в Молдове?
Он, Вова, уже года два электроный. В Молдове перевод нужно делать у аккредитованного переводчика при Посольстве с легализацией в Посольстве. Про Бургас - не знаю, где делать перевод, а легализацию нужно делать в МИД РБ.
Вова писал(а):Евгения можно уточнить более точно по срокам может Вы знаете или наш Великий Гуру - Глокая Куздра, так как нам надо спланировать свое, а вернее даже мое пребывание в Болгарии. Сколько времени занимает изготовление документов (в том числе легализация брака) от получения женой на руки указа до получения на руки ЗП и ЛК?
Ой, Вова, обращайтесь к Гуру, у Гуру тоже есть форум, и Вы скорее всего об этом знаете.
Я знаю некоторых своих подопечных, которые укладывались по временным рамкам на решение подобных вопросов за неделю.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Оформление визы Д

Сообщение Вова » 23 июн 2015, 13:49

Евгения писал(а): В Молдове перевод нужно делать у аккредитованного переводчика при Посольстве с легализацией в Посольстве. Про Бургас - не знаю, где делать перевод, а легализацию нужно делать в МИД РБ.
Спасибо! Я почему, собственно, спросил. Нам предложили в конторе, которая выдает Апостиль, поставить апостиль на перевод, (естественно за дополнительную плату) честно говоря не могу понять зачем для самого перевода апостиль. Мне показалось, что это навязчивый сервис. Насколько я понимаю я должен взять апостиль свидетельства о браке на нашем национальном языке (кстати мне сказали, что выдадут его на трех: Румынский, французский, и английский) и с ним приехать в Болгарию и там переводить уже на болгарский и отправляться в МИД.
Евгения писал(а): Ой, Вова, обращайтесь к Гуру, у Гуру тоже есть форум, и Вы скорее всего об этом знаете.
Я знаю некоторых своих подопечных, которые укладывались по временным рамкам на решение подобных вопросов за неделю.
Нали?? Само една седмица? Това е много хубаво!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д

Сообщение Евгения » 23 июн 2015, 23:26

Вова писал(а):Нам предложили в конторе, которая выдает Апостиль, поставить апостиль на перевод
Апостиль ставится на оригинал документа, а не на перевод. Апостиль - это знак, который подтверждает, что документ выдан государством, а не напечатан на принтере в подпольной типографии.
Вова писал(а):(кстати мне сказали, что выдадут его на трех: Румынский, французский, и английский)
Так всегда и делают.
Вова писал(а):с ним приехать в Болгарию и там переводить уже на болгарский и отправляться в МИД
Да.
Вова писал(а):Нали?? Само една седмица? Това е много хубаво!
Как бы сказать, есть прецеденты. Сей факт мне подтвердили мои подопечные в личной переписке. Това наистина е много хубаво!

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Оформление визы Д

Сообщение Вова » 02 окт 2015, 00:38

Евгения писал(а):
Вова писал(а):А как сделать брак признанным в Болгарии?
Для признания брака в Болгарии и свидетельства о браке, выданного за пределами Болгарии, нужно получить дубликат свидетельства о браке в органах регистрации актов гражданского состояния той державы, которая его выдала и сделать легализованный перевод на болгарский язык. Если свидетельство о браке выдано государством Молдова, на нем нужно поставить знак Апостиль.
Легализованное свидетельство о браке гражданин Болгарии предъявляет в свой муниципалитет (общину) по месту его регистрации по постоянному адресу в Болгарии. Муниципальные органы актов гражданского состояния принимают документ к сведению, если он надлежащим образом оформлен, и фиксируют у данного гражданина Болгарии акт регистрации брака, то есть признают брак, выдав гражданину Болгарии свидетельство о браке на болгарском языке.
Всем привет!!! Нет предела моей радости так как приехали в Бургас. Сегодня были в Общине Бургас спрашивали про легализацию брака.
Когда прочитал эту фразу:
Евгения писал(а): выдав гражданину Болгарии свидетельство о браке на болгарском языке.
то подумал, что болгары выдадут болгарское свидетельство о браке, так вот сегодня были в Общине Бургас и спрашивали про все это. Там сказали, что так как в момент заключения брака супруга была гражданкой Молдовы, а гражданкой Болгарии стала, после заключения брака, то они не выдадут болгарское свидетельство о браке. Сказали, что нужно легалиовать наш апостиль, а документ на Болгарском не выдадут. Или я не понял вас, Евгения, или меня не поняли в общине. Пожалуйста объясните что нужно делать с нашим апостилем о браке и где? и можно ли уже этим заниматься или только после получения указа на руки?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д

Сообщение Евгения » 04 окт 2015, 00:34

Вова, я писала пост, как гражданин Болгарии гипотетически может объявить брак в Болгарии и получить болгарское свидетельство о браке. Для Вашего случая - так же, но брак, зарегистрированный до того, как получено гражданство, будет признан без выдачи свидетельства о браке на болгарском языке.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»