Оформление визы Д

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Оформление визы Д

Сообщение Сергей Меркулов » 03 авг 2016, 13:26

Евгения! Не могли бы вы объяснить, ссылаясь на практику, каким образом банковская справка о состоянии счета в болгарском банке доходит до заявителя на визу Д в СПб?
Визу Д (если, не дай бог, понадобится), я буду оформлять не ранее следующего лета, то есть, брать справку из банка сейчас - бессмысленно. И что, банк будет высылать справку обычной почтой? Или же сгодится распечатка электронной версии?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д

Сообщение Евгения » 03 авг 2016, 16:13

Евгения писал(а):Нет. Брак приняли к сведению. Пусть на этом основании сделают свидетельство о браке на болгарском языке. Это делают в общине.
Я ответила, не подумав. У вас не будет болгарского свидетельства о браке, а будет для виды Д нотариально заверенная копия российского свидетельства в переводе на болгарский язык.
Сергей Меркулов писал(а):Евгения! Не могли бы вы объяснить, ссылаясь на практику, каким образом банковская справка о состоянии счета в болгарском банке доходит до заявителя на визу Д в СПб?
Думаю, что заявитель сам берет такую справку, находясь в Болгарии, чтобы воспользоваться ею в СПб.
Сергей Меркулов писал(а):И что, банк будет высылать справку обычной почтой? Или же сгодится распечатка электронной версии?
С банком можно заключить договор на онлайн банкинг и получить распечатку о состоянии счета в любое время, принимается консульством электронная версия.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Оформление визы Д

Сообщение Сергей Меркулов » 03 авг 2016, 17:31

Евгения писал(а):
Евгения писал(а):Нет. Брак приняли к сведению. Пусть на этом основании сделают свидетельство о браке на болгарском языке. Это делают в общине.
Я ответила, не подумав. У вас не будет болгарского свидетельства о браке, а будет для виды Д нотариально заверенная копия российского свидетельства в переводе на болгарский язык.
Сергей Меркулов писал(а):Евгения! Не могли бы вы объяснить, ссылаясь на практику, каким образом банковская справка о состоянии счета в болгарском банке доходит до заявителя на визу Д в СПб?
Думаю, что заявитель сам берет такую справку, находясь в Болгарии, чтобы воспользоваться ею в СПб.
Сергей Меркулов писал(а):И что, банк будет высылать справку обычной почтой? Или же сгодится распечатка электронной версии?
С банком можно заключить договор на онлайн банкинг и получить распечатку о состоянии счета в любое время, принимается консульством электронная версия.
Теперь эти два вопроса сняты. Понятно теперь, что заявитель не сможет в нужное время взять справку в банке, так как если он справку возьмет в августе 2016 года, то весной 2017 года ее можно будет употребить совсем в другом месте.
Значит, делаем заверенный перевод свидоцтва про шлюб и электронную версию состояния счета.
Что же касается открытия счета, то я зашел на сайта одного из наших местных банков - уникредит банк - и запутался, словно буриданов осел. Нет там такого понятия как "универсальный счет", "текущий счет" ... И что же там есть? - А там есть "спестовна сметка" и "разплащителна сметка". Какую выбрать? Я написал в банк два запроса несколько часов назад, но они доси не удосужились прореагировать.
В общем, как всегда, фиг чего по интернету узнаешь, а как всегда в заповедные времена, придется бить ноги и идти в местный клон банка насчет открытия совместного счета и можно ли будет открыть банковскую карту Visa совместного пользования с привязкой к счету не-знаю-которому.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д

Сообщение Евгения » 04 авг 2016, 00:21

Сергей Меркулов писал(а):Что же касается открытия счета, то я зашел на сайта одного из наших местных банков - уникредит банк - и запутался, словно буриданов осел. Нет там такого понятия как "универсальный счет", "текущий счет" ... И что же там есть? - А там есть "спестовна сметка" и "разплащителна сметка".
Для визы Д годится "разплащателна сметка". Можно заключить с банком один договор и счетом по договору будут пользоваться все члены семьи. Собстенно говоря только тебе, совершеннолетнему гражданину РФ или Канады, не важно, будет нужна выписка с этого банковского счета для миграционной службы и для консульства, если будешь подавать на визу Д.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Оформление визы Д

Сообщение Сергей Меркулов » 04 авг 2016, 21:46

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):Что же касается открытия счета, то я зашел на сайта одного из наших местных банков - уникредит банк - и запутался, словно буриданов осел. Нет там такого понятия как "универсальный счет", "текущий счет" ... И что же там есть? - А там есть "спестовна сметка" и "разплащителна сметка".
Для визы Д годится "разплащателна сметка". Можно заключить с банком один договор и счетом по договору будут пользоваться все члены семьи. Собстенно говоря только тебе, совершеннолетнему гражданину РФ или Канады, не важно, будет нужна выписка с этого банковского счета для миграционной службы и для консульства, если будешь подавать на визу Д.
Сегодня открыли мы расплащателную сметку на Ташу с привязанной к ней дебитной картой Мастеркард. Банковская колежка сказала, что спестовной сметкой нельзя пользоваться для оплаты счетов и покупок в магазине.
Только вот минус в том, что в Болгарии за обслуживание счета мы должны денежки поплачивать (18 левов в год), тогда как в России - никс.
Что же касается визы Д, то надеюсь, что она мне не понадобится.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д

Сообщение Евгения » 04 авг 2016, 22:36

Сергей Меркулов писал(а):Что же касается визы Д, то надеюсь, что она мне не понадобится.
От тюрьмы и от сумы не зарекайся.
Ну, не понадобится, да и ладно.

tam15
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:20

Re: Оформление визы Д

Сообщение tam15 » 02 сен 2016, 02:34

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в течении какого времени после получения визы Д, надо подать документы для ВНЖ?

Алевтина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 12:34

Re: Оформление визы Д

Сообщение Алевтина » 02 сен 2016, 13:06

tam15 писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста, в течении какого времени после получения визы Д, надо подать документы для ВНЖ?
Мой муж подал документы на ВНЖ через 5 месяцев после получения визы Д. Так мы увеличили срок его пребывания здесь на пол года (пол года он жил по визе Д + 1 год ВНЖ). Но здесь важно, чтобы документы к тому времени не потеряли срок действия, так справку о несудимости мы заказывали новую и продлевали страховку.

tam15
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:20

Re: Оформление визы Д

Сообщение tam15 » 07 сен 2016, 18:12

Подскажите пожалуйста сколько денег нужно иметь на счету в банке Болгарии, чтобы подать документы для визы Д

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д

Сообщение Евгения » 16 сен 2016, 01:41

tam15 писал(а):Подскажите пожалуйста сколько денег нужно иметь на счету в банке Болгарии, чтобы подать документы для визы Д
Судя по МРОТ, на счету должно быть не менее 1300 евро.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»