Вопросы по визе Д.

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Ivan13
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 11:12

Re: Вопросы по визе Д.

Сообщение Ivan13 » 12 мар 2021, 20:48

У меня в свидетельстве о рождении отец болгарин, и я родился в 87 году. То есть я имею право подать в Консульстве документы на установления гражданства, согласно 39 статьи?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Вопросы по визе Д.

Сообщение Andorf » 12 мар 2021, 21:11

Ivan13 писал(а):
12 мар 2021, 20:48
У меня в свидетельстве о рождении отец болгарин, и я родился в 87 году. То есть я имею право подать в Консульстве документы на установления гражданства, согласно 39 статьи?
Да, если отец гражданин Болгарии. Если подадите на гражданство с основанием "родитель гражданин Болгарии", то Вам откажут и напишут что Вы и так гражданин Болгарии. А ПМЖ можете получить через свое свидетельство о рождении, получив визу Д.
Лучше не в консульстве, а в общине по месту адресной регистрации отца и решение будет через один-два месяца в виде удостоверения что Вы считаетесь гражданином. Далее прописка и паспортная служба.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопросы по визе Д.

Сообщение Евгения » 13 мар 2021, 02:00

Andorf писал(а):
12 мар 2021, 15:41
будут ли они выдавать удостоверения для оформления ПМЖ или нет
Будем ожидать, что будет делать ДАБЧ.
Andorf писал(а):
12 мар 2021, 15:41
остается требование представления удостоверения ДАБЧ, если нет нужной записи в свидетельстве о рождении
Даже при наличии нужной записи в СОР, было нужно удостоверение из ДАБЧ, не для получения визы Д, а для миграции, в Болгарии. Или нет? Консульство выдавало виды Д по СОР с болгарским происхождением всегда до пандемии.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопросы по визе Д.

Сообщение Евгения » 13 мар 2021, 02:03

Ivan13 писал(а):
12 мар 2021, 20:48
У меня в свидетельстве о рождении отец болгарин, и я родился в 87 году. То есть я имею право подать в Консульстве документы на установления гражданства, согласно 39 статьи?
Конечно, имеете право. Можете подать на проверку наличия болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ, если есть в наличие все необходимые документы.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Вопросы по визе Д.

Сообщение Andorf » 14 мар 2021, 13:39

Евгения писал(а):
13 мар 2021, 02:00
Даже при наличии нужной записи в СОР, было нужно удостоверение из ДАБЧ, не для получения визы Д, а для миграции, в Болгарии. Или нет? Консульство выдавало виды Д по СОР с болгарским происхождением всегда до пандемии.
Сейчас не так. Документы на ПМЖ подаются в областных дирекциях миграции, а решение принимается в Софии и там принимаются документы без удостоверения ДАБЧ. Были случаи когда в областных дирекциях в окошке приема документов требовали удостоверения, но после приема нуждающихся руководителем дирекции, вопрос решался.

Ivan13
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 11:12

Re: Вопросы по визе Д.

Сообщение Ivan13 » 15 мар 2021, 02:33

Евгения, а вы не могли бы предоставить список необходимых документов для предоставления на установления гражданства, или хотя бы ссылку, где есть список. И могу ли я подать документы в вашем консульстве. И после того, как я подам, какие мои дальнейшие действия? Прописку и гражданство получать непосредственно в Болгарской общине?

Ivan13
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 11:12

Re: Вопросы по визе Д.

Сообщение Ivan13 » 15 мар 2021, 02:36

Подать на проверку наличия болгарского гражданства, если имеются все документы. Какие документы, имел я ввиду.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Вопросы по визе Д.

Сообщение Andorf » 15 мар 2021, 12:08

Ivan13 писал(а):
15 мар 2021, 02:33
Евгения, а вы не могли бы предоставить список необходимых документов для предоставления на установления гражданства, или хотя бы ссылку, где есть список. И могу ли я подать документы в вашем консульстве.
Здесь посмотрите список необходимых документов и образец заявления: https://justice.government.bg/home/index/21b782d0-ff10-4b33-81cb-1fef6118448d

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Вопросы по визе Д.

Сообщение Вова » 15 мар 2021, 23:04

Да, интересно развиваются события. Честно сказать рад, что убрали такой документ как происход. Может хоть сейчас родственники решаться на процедуру. А то мы уже живем тут шесть лет, а они еще даже не начали делать. Будем следить, хотя судя по сайту ДАБЧ опубликовали его в Държавен вестник только три дня назад, думаю: още трябва да чакаме правилник поне 6 месеца. И самый главный вопрос: сколько теперь будет занимать процедура получения гражданства. Ха Ха, я кстати через три года могу подаваться.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Вопросы по визе Д.

Сообщение Andorf » 15 мар 2021, 23:56

Вова писал(а):
15 мар 2021, 23:04
Да, интересно развиваются события. Честно сказать рад, что убрали такой документ как происход. Может хоть сейчас родственники решаться на процедуру. А то мы уже живем тут шесть лет, а они еще даже не начали делать. Будем следить, хотя судя по сайту ДАБЧ опубликовали его в Държавен вестник только три дня назад, думаю: още трябва да чакаме правилник поне 6 месеца. И самый главный вопрос: сколько теперь будет занимать процедура получения гражданства. Ха Ха, я кстати через три года могу подаваться.
Вы всю информацию сложили как бы в одну корзину, ДАБЧ и Министерство правосудия.
Для подачи документов на гражданство не нужно удостоверение ДАБЧ и эти изменения отражены в опубликованном Законе о гражданстве. Там же есть изменения в сроках рассмотрения. Если говорить о болгарском происхождении, то срок изменился с 12 месяцев до 9 месяцев, хотя и 12 месяцев не выдерживают на сейчас.
Удостоверение ДАБЧ не нужно, но если у МП будут вопросы к документам, которые подал кандидат, то они могут направить запрос к Консультативному совету при ДАБЧ, который должен дать свое заключение на основании поданных документов и это отражено так же в Законе о гражданстве. Консультативного совета нет и он будет создаваться в течение шести месяцев и именно это пишет сайт ДАБЧ.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»