въезд в Болгарию по визе D

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Ответить
Албена
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 00:17

въезд в Болгарию по визе D

Сообщение Албена » 17 май 2020, 22:11

Евгения, здравствуйте! Есть что-то новое для тех, кто успел получить визу Д? Прочитала в инете, что Болгария открыла въезд для граждан и неграждан, имеющих право на длительное проживание. Так ли это? И относится ли виза Д к этой категории? Что вообще нас ждет?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: въезд в Болгарию по визе D

Сообщение Евгения » 18 май 2020, 15:48

Албена писал(а):
17 май 2020, 22:11
Есть что-то новое для тех, кто успел получить визу Д? Прочитала в инете, что Болгария открыла въезд для граждан и не граждан, имеющих право на длительное проживание. Так ли это? И относится ли виза Д к этой категории? Что вообще нас ждет?
Здравствуйте. Если не сможете выехать по визе Д до окончания срока действия, нужно будет снова подавать документы на визу Д. Предполагается, что режим подачи будет в некоторой степени облегченным.
Для не граждан с разрешением на продолжительное проживание, Болгария и не закрывала границ, их въезд был разрешен все время. Виза Д к этой категории не относится.
На основании последнего приказа въезд по визе, как и выдача виз, запрещен до 14 июня. А что будет дальше, не знаю.

Liia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 16:14

Re: въезд в Болгарию по визе D

Сообщение Liia » 14 авг 2020, 13:04

Здравствуйте.
Несколько вопросов в связи с планируемым переездом на постоянное жительство в Болгарию.
1. Принимаются ли сейчас документы для визы Д?
2. Если виза Д будет, но не сразу получится уехать, есть ли какие-то ограничение по сроку подачи документов на ВНЖ (не знаю как правильно звучит ) в миграционную службу в Болгарии? Например: если я приеду в Болгарию за месяц до окончания визы Д , это возможно?
3. Я собираюсь подавать на визу Д на основании брака с гражданином Болгарии, а мама - на основании владения недвижимостью. У меня есть деньги на депозите в болгарском банке. Но как быть с депозитом мамы, если не получится положить деньги на ее счет в Болгарии? У нее там был счет в Райфайзенбанке, но больше 5 лет она им не пользовалась. Вы писали, что счета не аннулируются. Если удастся туда сделать перевод, то проблемы нет. А если нет? Раньше можно было использовать счет в российском банке. Это еще работает?
С уважением, Лилия

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: въезд в Болгарию по визе D

Сообщение Евгения » 14 авг 2020, 16:44

Liia писал(а):
14 авг 2020, 13:04
1. Принимаются ли сейчас документы для визы Д?
Принимаются, но только у тех категория граждан, для которых границы Болгарии открыты. У Вас примем документы на визу, а у мамы - нет.
Liia писал(а):
14 авг 2020, 13:04
2. Если виза Д будет, но не сразу получится уехать, есть ли какие-то ограничение по сроку подачи документов на ВНЖ (не знаю как правильно звучит ) в миграционную службу в Болгарии? Например: если я приеду в Болгарию за месяц до окончания визы Д , это возможно?
Виза Д выдается на 6 месяцев. Если Вы не успеется за этот период узаконить свои отношения с миграцией, придется получать визу Д снова. Не рекомендую обращаться в миграцию за месяц до окончания визы, лучше хотя бы за два.
Евгения писал(а):
18 май 2020, 15:48
3. Я собираюсь подавать на визу Д на основании брака с гражданином Болгарии, а мама - на основании владения недвижимостью. У меня есть деньги на депозите в болгарском банке. Но как быть с депозитом мамы, если не получится положить деньги на ее счет в Болгарии? У нее там был счет в Райфайзенбанке, но больше 5 лет она им не пользовалась. Вы писали, что счета не аннулируются. Если удастся туда сделать перевод, то проблемы нет. А если нет? Раньше можно было использовать счет в российском банке. Это еще работает?
Прежде всего, нет такого основания для получения визы Д, как владение недвижимостью. Если мама не пенсионер, то подача на визу не возможна.
Если не получится сделать перевод денег в Болгарию, то консульство на визу примет выписку из международного банка, работающего в РФ.

Liia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 16:14

Re: въезд в Болгарию по визе D

Сообщение Liia » 14 авг 2020, 17:31

Спасибо. Но я забыла написать, что мама- пенсионер. Значит она имеет право на визу Д сейчас? И по поводу международного банка: счет в Райфайзенбанке здесь будет принят к рассмотрению для визы Д?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: въезд в Болгарию по визе D

Сообщение Евгения » 17 авг 2020, 15:17

Liia писал(а):
14 авг 2020, 17:31
Но я забыла написать, что мама- пенсионер. Значит она имеет право на визу Д сейчас? И по поводу международного банка: счет в Райфайзенбанке здесь будет принят к рассмотрению для визы Д?
До открытия границ Болгарии консульство не принимает новые документы на визу Д у пенсионеров. Что касается банка, то вполне подходит.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»