ВНЖ по визе Д как пенсионер может ли получить работу

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
ТАТИАНА
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 14:38

ВНЖ по визе Д как пенсионер может ли получить работу

Сообщение ТАТИАНА » 03 окт 2018, 22:21

Добрый вечер. Подскажите можно ли получить работу в Болгарии по трудовому договору, имея ВНЖ как пенсионер 2 года.
Где и кто может выдать разрешение на работу.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: ВНЖ по визе Д как пенсионер может ли получить работу

Сообщение Глокая Куздра » 04 окт 2018, 00:32

ТАТИАНА писал(а):Добрый вечер. Подскажите можно ли получить работу в Болгарии по трудовому договору имея ВНЖ как пенсионер 2 года.
Где и кто может выдать разрешение на работу.
По закону о трудовой миграции пенсионеру не может быть выдано разрешение на работу.
Чл. 8. (1) Право на достъп до пазара на труда нямат работници - граждани на трети държави, които:
1. имат виза за краткосрочно пребиваване в Република България;
2. имат разрешение за продължително пребиваване в Република България на основание чл. 24, ал. 1, т. 2, 6 - 8, 10, 14, 16, 19 и 20 и чл. 24 в от Закона за чужденците в Република България.
Но вы можете работать по ЗЗД, то есть по закону об обязанностях и договорах, заключив договор о сдельной работе или аккордной.

ТАТИАНА
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 14:38

Re: ВНЖ по визе Д как пенсионер может ли получить работу

Сообщение ТАТИАНА » 04 окт 2018, 11:02

Я хотела бы поработать сезон продавцом одежды. Работодатель сказал, надо по трудовому договору, чтобы не было проблем с налоговой. Договор ЗЗД не будет проблем с налоговой инспекцией?

windcoast
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 16:41

Re: ВНЖ по визе Д как пенсионер может ли получить работу

Сообщение windcoast » 04 окт 2018, 13:12

ТАТИАНА писал(а):Я хотела бы поработать сезон продавцом одежды, работадатель сказал надо по трудовому договору чтоб не было проблем с налоговой,договор ЗЗД не будет проблем с налоговой инспекцией
Не ви съветвам да пробвате, тъй като има голяма вероятност да ви отнемат ВНЖ-то и да ви екстрадират извън БГ. По същество, когато кандидатствахте за виза Д и в последствие за ВНЖ нали доказвахте, че вече сте пенсионер и имате достатъчно доходи да живеете в БГ, което автоматично означава, че нямате право да участвате на трудовия пазар. Ако толкова не ви достигат парите да живеете в БГ и искате да пробвате незаконни неща - давайте. Ще ми бъде интересно какво ще приказвате, когато ви хванат и започнат процеса на екстрадация. Надявам се да споделите във форумите.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ по визе Д как пенсионер может ли получить работу

Сообщение Евгения » 04 окт 2018, 18:31

windcoast писал(а):Не ви съветвам да пробвате, тъй като има голяма вероятност да ви отнемат ВНЖ-то и да ви екстрадират извън БГ. По същество, когато кандидатствахте за виза Д и в последствие за ВНЖ нали доказвахте, че вече сте пенсионер и имате достатъчно доходи да живеете в БГ, което автоматично означава, че нямате право да участвате на трудовия пазар. Ако толкова не ви достигат парите да живеете в БГ и искате да пробвате незаконни неща - давайте. Ще ми бъде интересно какво ще приказвате, когато ви хванат и започнат процеса на екстрадация. Надявам се да споделите във форумите.
Всем здравствуйте!
Всем спасибо за информацию.
Я переведу текст с болгарского завтра для Татианы, если он ей не понятен. А если понятен, то пусть Татиана напишет об этом.

ТАТИАНА
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 14:38

Re: ВНЖ по визе Д как пенсионер может ли получить работу

Сообщение ТАТИАНА » 04 окт 2018, 20:23

Добрый вечер. Евгения, лучше переведите, не понятно, почему нельзя работать даже если позволяют средства,просто ведь надоело без дел лежать отдыхать днями,сезон это 2 - 3 месяца, хотелось бы больше живого общения,ведь это не целый год работать!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ по визе Д как пенсионер может ли получить работу

Сообщение Евгения » 05 окт 2018, 23:16

windcoast писал(а):Не ви съветвам да пробвате, тъй като има голяма вероятност да ви отнемат ВНЖ-то и да ви екстрадират извън БГ. По същество, когато кандидатствахте за виза Д и в последствие за ВНЖ нали доказвахте, че вече сте пенсионер и имате достатъчно доходи да живеете в БГ, което автоматично означава, че нямате право да участвате на трудовия пазар. Ако толкова не ви достигат парите да живеете в БГ и искате да пробвате незаконни неща - давайте. Ще ми бъде интересно какво ще приказвате, когато ви хванат и започнат процеса на екстрадация. Надявам се да споделите във форумите.
Перевод:
Не советую Вам пробовать, так как велика вероятность, что Вы лишитесь ВНЖ, вплоть до экстрадиции из Болгарии. По сути, когда Вы получали визу Д и далее ВНЖ, Вы ведь подтверждали, что обеспечены пенсией, которая является источником дохода для проживания в Болгарии, что автоматически означает, что Вы не являетесь конкурентом на рынке труда. Если Вам не хватает денег для проживания в Болгарии, и Вы пытаетесь решить этот вопрос незаконным путем - действуйте. Мне было бы интересно услышать Ваши объяснения, когда Вас поймают, и начнется процесс экстрадиции. Надеюсь, что Вы поделитесь этим на форумах.
Таково субъективное мнение форумчанина windcoast.
Я его не разделяю, то есть, разделяю, но отчасти.
Действительно, пенсионеры получают разрешение на проживание в Болгарии без права хозяйственной деятельности, без права трудоустройства. Но, как я понимаю, Ваш вопрос заключается не в заработке на хлеб насущный. Вы - активный человек и хотите действовать в какой-то области. Правильно? Действуйте. Поле для деятельности большое. Свяжитесь с руководством общины, в которой живете, предложите любой интересный план работы в любом направлении научной, культурной, исторической и др. не хозяйственной деятельности (архивы, библиотеки, историческое наследие, генеалогические корни и т.д.) даже с администрацией по Вашему месту рождения, начните делать эту работу, устанавливать контакты... и вот Вам поле для деятельности. Да, это будет общественная работа, которая не приносит доход, но это будет занятие для души, для ума, для общей пользы.

Уважаеми windcoast, има хора тип "нула".
Тези хора, дори срещайки се с други хора, си остават самотни нули.
Защото една нула дори и да я умножаваш с "достойни" числа, винаги си остава кръгла нула! Проста математика.
Имам чувството, че се срещате по пътя си с много малки "хорица".
А хората в по-голямата си част не са такива.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ по визе Д как пенсионер может ли получить работу

Сообщение Евгения » 05 окт 2018, 23:45

Глокая Куздра писал(а):Но вы можете работать по ЗЗД, то есть по закону об обязанностях и договорах, заключив договор о сдельной работе или аккордной.
Глокой Куздре большое спасибо за разъяснения со ссылкой на законодательную базу, которой я не знаю)))

ТАТИАНА
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 14:38

Re: ВНЖ по визе Д как пенсионер может ли получить работу

Сообщение ТАТИАНА » 06 окт 2018, 00:21

Добрый вечер,так где прописано в какой статье ,что вывезут из страны если поймают за работой по договору на 3месяца об оказании услуг в виде продажи, или в виде, скажем, переводов или туристических услуг?

ТАТИАНА
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 14:38

Re: ВНЖ по визе Д как пенсионер может ли получить работу

Сообщение ТАТИАНА » 07 окт 2018, 13:11

Благодарю всех кто принял участие в обсуждении темы.
Евгения, я рассмотрю конечно и др формы работы-общения, но выбранная мне больше подходит и хотелось бы на побережье работать. Поэтому посоветуйте может обратиться к юристам в Болгарии и работать можно по договору ЗЗД как писали выше, и не нарушу закон. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»