Средства на банковском счете

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Ответить
Лилия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:45

Средства на банковском счете

Сообщение Лилия » 09 дек 2017, 22:23

Я владею квартирой (вместе с мамой) в Болгарии. Недавно стала пенсионеркой и хочу оформить визу Д для длительного проживания себе и маме. У меня есть счет в банке Болгарии для размещения там необходимых средств. У мамы был счёт и виза Д несколько лет назад, но она счетом несколько лет не пользовалась, возможно он уже не действующий. Ей 86 лет и поехать туда только для открытия счета ... Могу ли я на своём счете иметь средства для двоих, чтобы подать документы на визу Д для себя и мамы? Если нет, можно ли как-то дистанционно открыть счёт или по доверенности?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Средства на банковском счете

Сообщение Евгения » 09 дек 2017, 23:41

Лилия писал(а):У мамы был счёт и виза Д несколько лет назад, но она счетом несколько лет не пользовалась, возможно он уже не действующий.
Счет не может быть не действующим, если его в банке никто не закрыл. Если ни мама,ни кто-либо другой по доверенности от мамы не закрыл счет, он есть.
Лилия писал(а):Могу ли я на своём счете иметь средства для двоих, чтобы подать документы на визу Д для себя и мамы?
Не можете.
Если все-таки счет каким-то образом закрыли. То по доверенности от мамы можно открыть новый счет. Доверенность можно оформить через консульство Болгарии в СПб, консул заверяет подпись на доверенности, как болгарский нотариус.
Но для визы Д можно предоставить счет и выписку о наличии средств на нем в том же Сбербанке или любом другом банке РФ или иностранном (Райффайзен или Юни Кредит банк) на территории РФ. А по приезде с мамой в Болгарию выяснить всё про тот старый счет в Болгарии, о котором Вы пишете, и воспользоваться им, добавив необходимую сумму на счет или открыть новый, мама ведь к тому моменту уже окажется в Болгарии с визой Д.

лариса бурмистрова
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:22

Re: Средства на банковском счете

Сообщение лариса бурмистрова » 20 фев 2018, 10:39

Дорогая Евгения! Как всегда, обращаюсь к Вам. Я буду в Болгарии и для получения визы Д в будущем году должна буду открыть счет. Снимать мне с него что-либо в течение 5 лет нерационально, так как я каждый год должна буду предоставлять справку о средствах на банковском счете. Есть ли в банках Болгарии депозиты, на которые может положить средства иностранный пенсионер? Смогу ли я заключить договор с банком о пересылке справки в Москву или нужно будет напрягать кого-то в Болгарии? Сегодня я нашла имиграционный центр Окно в Болгарию, который может помочь открыть счет и получить справку, не выезжая в Болгарию. Знаете ли Вы что-нибудь об этом центре? Мелькнула надежда на визу Д в этом году, но там такие цены за услуги, что дешевле в Болгарию съездить

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Средства на банковском счете

Сообщение Глокая Куздра » 20 фев 2018, 10:55

лариса бурмистрова писал(а):Дорогая Евгения!Есть ли в банках Болгарии депозиты, на которые может положить средства иностранный пенсионер?
Конечно есть. Все что есть в РФ, и подавно есть в Болгарии. Вы же знаете, что в Греции есть всё, а она наша соседка.
лариса бурмистрова писал(а):Смогу ли я заключить договор с банком о пересылке справки в Москву или нужно будет напрягать кого-то в Болгарии?
Думаю, вряд ли. Нужна доверенность и напрягать кого-то в Болгарии.
лариса бурмистрова писал(а): Сегодня я нашла имиграционный центр Окно в Болгарию, который может помочь открыть счет и получить справку, не выезжая в Болгарию. Знаете ли Вы что-нибудь об этом центре? Мелькнула надежда на визу Д в этом году, но там такие цены за услуги, что дешевле в Болгарию съездить
Вы должны понимать, что затраты на дистанционное открытие счета не копеечные.
Нужна будет легализация и перевод доверенности это где-то 55лв+9лв. Первоначальные деньги чтоб положить на счет, заплатить за открытие и на первые месяцы за обслуживание. Когда вы переведете на счет деньги надо будет съездить, взять справку и отправить вам. Если DHL, то это будет стоить около 70лв. То есть около 200 лв только затраты.

лариса бурмистрова
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:22

Re: Средства на банковском счете

Сообщение лариса бурмистрова » 20 фев 2018, 18:56

Не копеечные - это мягко сказано. Пришёл ответ из "Окна в Болгарию" Мне это будет стоить 250 евро. Это была моя последняя потуга, поеду по Шенгену на 90 дней и всё подготовлю к будущему году. Какие же вы питерцы счастливые! У нас все абсолютно категорично, только банк Болгарии, такой приказ из Софии

лариса бурмистрова
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:22

Re: Средства на банковском счете

Сообщение лариса бурмистрова » 20 фев 2018, 19:03

Дорогая Глокая Куздра с лингвистическим именем! Благодарю Вас за подробные ответы.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Средства на банковском счете

Сообщение Евгения » 21 фев 2018, 21:45

Дорогая Лариса, я даже не делаю никаких предложений по поводу СПб. Глокая Куздра Вас абсолютно точно ввел в курс дела по поводу удаленного открытия счета в болгарском банке. Счет не открыть без нотариальной доверенности. Все действия связаны с денежными затратами, которые, если действовать через фирму, получают надбавочный коэффициент. Смысла нет.
Действуйте, согласно намеченному плану.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»