ДП(типа ПМЖ)

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Аля
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 14:16
Контактная информация:

ДП(типа ПМЖ)

Сообщение Аля » 09 фев 2012, 13:44

Статус Длительное Проживание.
Подскажите пожалуйста , народ интересуется (нам самим это не особо, надо нас ДП устраивает).
Судя по тексту нового закона ДВЖ(ДП) и ПМЖ одно и то же, кроме возможности подачи на гражданство, как было ранее. Пять лет с ПМЖ и можно подать.
Это правильно мы поняли ? Значит уже никак не получить граждансвто по ДП(ДВЖ) или возможно там есть какие то уточнения к закону?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ДП(типа ПМЖ)

Сообщение Евгения » 09 фев 2012, 16:41

На гражданство можно подавать по общей натурализации по ст.12 Закона о болгарском гражданстве. Выдержка из закона, а точнее перевод ст.12 ЗБГ находится на странице сайта "Болгарское гражданство". Меню - Болгарское гражданство - Получение болгарского гражданства по ст.12 ЗБГ. Там четко все прописано и приведен список документов для подачи на гражданство по этой статье закона.

Аля
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 14:16
Контактная информация:

Re: ДП(типа ПМЖ)

Сообщение Аля » 09 фев 2012, 20:02

Спасибо за точную ссылку, все посмотрели :"2. получив разрешение на ПМЖ, не менее 5 лет проживает в Республике Болгария;", но вот как раз это с ПМЖ понятно, но его отменили , вернее заменили ДП. И непонятно приравнено ли это ДП к ПМЖ? Или пока разъяснений нет?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ДП(типа ПМЖ)

Сообщение Евгения » 09 фев 2012, 23:46

Сейчас сижу и штудирую сам Закон за чужденците в Република България (ЗЧРБ) - Закон об иностранцах в Республике Болгария и Правилник за прилагане на закона на чужденците (ППЗЧРБ) - Правила применения закона об иностранцах. Не буду пока комментировать то, в чем не сильно разбираюсь, а только в общих чертах. Не хочу вводить людей в заблуждение. Но, начав читать ППЗЧРБ, сразу поняла, понятие ДП включет в себя ПП х 2 :D Я так пошутила :D
Долгосрочное пребывание (ДП) подразделяется на:
Длительное пребывание (продължително пребиваване - ПП № 1) - разрешение на пребывание до 1 года; это - ВНЖ
Постоянное пребывание (постоянно пребываване - ПП № 2) - разрешение на пребывание на неопределенный срок; это - ПМЖ
Как я уже написала в предыдущем посте, статус присваивают миграционные службы, исходя из основания для въезда. Те, кто получил ПП № 1 должны неукоснительно соблюдать ЗЧРБ, чтобы получить ПП № 2, потому что за этим тщательно следят миграционные службы. По мере углубления в тему, буду постить ;)

Аля
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 14:16
Контактная информация:

Re: ДП(типа ПМЖ)

Сообщение Аля » 10 фев 2012, 12:06

да уж, будем вам премного благодарны ,если поможете разобраться в "тонкостях перевода".
Наверное скоро уже народ начнет обращаться за ДП по новому и тогда и появится ясность! Будем надеяться :-)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ДП(типа ПМЖ)

Сообщение Сергей Меркулов » 28 фев 2013, 15:27

Решил я почитать раздельчик о визе Д и вот что, в частности, прочитал:

13. Родители иностранного гражданина или лица, пребывающего на ВНЖ или ПМЖ в Болгарии на основании ст. 28, параграфа 6 Закона об иностранцах РБ, и не состоящие с ним в официальном браке:

Перечитываю многократно это предложение и не могу понять, как это. Вроде бы по всем меркам, как писаным и неписаным, родителям не пристало состоять в браке со своими детьми. Или, может быть, для перестраховки, нынче об этом напоминают?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ДП(типа ПМЖ)

Сообщение Евгения » 28 фев 2013, 15:47

Действительно, написано так, что выглядит бредом :( Надо будет уточнить этот момент. Я в визовые вопросы особенно не вникаю, своих - выше крыши. И вообще, раздел основного сайта, касающийся получения визы в Болгарию, планирую переделать, когда время будет.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: ДП(типа ПМЖ)

Сообщение Глокая Куздра » 28 фев 2013, 23:42

Евгения писал(а):Действительно, написано так, что выглядит бредом :(
Там просто лишнее слова "с ним". Перевод такой.
Но меня удручает отсылка к
ст. 28, параграфа 6 Закона об иностранцах РБ
Параграфов в законе нету, статья 28 вообще о регистрации иностранцев в полиции.
Если считать параграфом алинею, то в ст. (чл.)28 эта алиней отменена в 2006 году.
А точка 13 статьи 24 сейчас выглядит очень просто в ЗЧРБ
13. (изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.) са членове на семейството на чужденец, получил разрешение за продължително пребиваване;
И, кстати, неделю назад были изменения в законе и ждем еще после подписания Президентом уже принятых во втором чтении.
http://www.sentia.ru/index.php?threads/66/page-4#post-9153

И еще, по терминологии.
ВНЖ - вид на жительство - это документ или статус пребывания, тоесть карточка такая
ПМЖ - это постоянное место жительства или обычное место жительства, тоесть Болгария в нашем случае.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ДП(типа ПМЖ)

Сообщение Евгения » 01 мар 2013, 00:31

:oops: не моя тема :(
Обязательно все переделаю, сделаю правильно :!:
Глокая Куздра писал(а):И, кстати, неделю назад были изменения в законе и ждем еще после подписания Президентом уже принятых во втором чтении.
Вы имеете в виду изменения, связанные с принятием Закона о поощрении инвестиций?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: ДП(типа ПМЖ)

Сообщение Глокая Куздра » 01 мар 2013, 13:43

Евгения писал(а): Вы имеете в виду изменения, связанные с принятием Закона о поощрении инвестиций?
Да, это в основном про инвестиции.
Кроме того и в закон о гражданстве внесли изменения.
И два дня назад изменения в ЗЧРБ, ждем подписания Президентом.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»