Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
ЕленаSpb
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 15:46

Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

Сообщение ЕленаSpb » 08 июл 2015, 13:32

Добрый день!
Я состою в браке с гражданином Болгарии с декабря 2015 г., брак регистрировали в Санкт-Петербурге, по месту моего проживания. Супруг сейчас живет в Германии, но постоянная прописка у него в Болгарии. Хотела бы знать, имею ли я право подать документы на ВНЖ в Болгарии сейчас или нужен определенный срок и условия?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

Сообщение Andorf » 08 июл 2015, 22:56

ЕленаSpb писал(а):Добрый день!
Я состою в браке с гражданином Болгарии с декабря 2015 г., брак регистрировали в Санкт-Петербурге, по месту моего проживания. Супруг сейчас живет в Германии, но постоянная прописка у него в Болгарии. Хотела бы знать, имею ли я право подать документы на ВНЖ в Болгарии сейчас или нужен определенный срок и условия?
Декабрь 2015 года еще не наступил. Да, Вы можете подать документы на визу Д в консульстве, получить ее и оформить ВНЖ в Болгарии. Никаких условий и сроков нет. Нужны только документы для получения визы Д и оформления ВНЖ в полиции по миграции в РБ.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

Сообщение Евгения » 09 июл 2015, 01:04

ЕленаSpb писал(а):Добрый день!Я состою в браке с гражданином Болгарии с декабря 2015 г., брак регистрировали в Санкт-Петербурге, по месту моего проживания. Супруг сейчас живет в Германии, но постоянная прописка у него в Болгарии. Хотела бы знать, имею ли я право подать документы на ВНЖ в Болгарии сейчас или нужен определенный срок и условия?
Вы допустили несточность в указании регистрации брака, декабрь 2015 года еще не наступил, но это на форуме не имеет значения.
Имеете право на основании свидетельства о браке подать документы на получение визы Д, а, получив ее, обратиться в миграционные службы Болгарии для получения разрешения на временное проживание в Болгарии. Срок регламентируется вашим браком, то есть, это возможно до тех пор, пока Вы в браке, условия - аналогичны сроку.
Может быть Вас интересует список документов, которые Вы должны подать на визу Д? Они на форуме уже несколько раз были перечислены, пролистайте форум, посмотрите.

ЕленаSpb
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 15:46

Re: Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

Сообщение ЕленаSpb » 09 июл 2015, 15:35

Благодарю за оперативный ответ!
Прошу прощение за неточность (брак подписан 26.12.2014г.)
Я спросила об этом, потому что мне нужно решать вопрос с визой в Германию на воссоединение семьи, но муж при этом имеет болгарское гражданство. Следовательно, были мысли касательно варианта получения ВНЖ в Германии, который логично получить через Болгарию, оформив там совместные документы с мужем. В консульстве Германии мне сказали, что болгарское ВНЖ мне не требуется для проживания в Германии. У меня не типичная ситуация, поэтому приходится интересоваться вопросом с разных сторон. Если у вас есть какие-либо комментарии к моим обстоятельствам, буду признательна за ответ!

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

Сообщение Andorf » 10 июл 2015, 20:40

ЕленаSpb писал(а):Благодарю за оперативный ответ!
Прошу прощение за неточность (брак подписан 26.12.2014г.)
Я спросила об этом, потому что мне нужно решать вопрос с визой в Германию на воссоединение семьи, но муж при этом имеет болгарское гражданство. Следовательно, были мысли касательно варианта получения ВНЖ в Германии, который логично получить через Болгарию, оформив там совместные документы с мужем. В консульстве Германии мне сказали, что болгарское ВНЖ мне не требуется для проживания в Германии. У меня не типичная ситуация, поэтому приходится интересоваться вопросом с разных сторон. Если у вас есть какие-либо комментарии к моим обстоятельствам, буду признательна за ответ!
Я не знаю тонкостей законодательства Германии, но в любом случае если Ваш муж находится там и официально работает, то он оформил ВНЖ как гражданин ЕС. Вы можете быть с ним по всей вероятности с какой то визой.
На мой взгляд Вам необходимо вначале получить ВНЖ в Болгарии и далее Вы сможете получить ВНЖ в Германии, как член семьи гражданина ЕС. Или это все делать параллельно (виза, ВНЖ). Если оформите ВНЖ в РБ, то через пять лет можете получить ПМЖ и еще через три года можете подать на гражданство РБ. Правда срок ВНЖ может сократиться до трех, если будет ребенок, гражданин РБ от совместного брака.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

Сообщение Евгения » 11 июл 2015, 03:05

Andorf писал(а):На мой взгляд Вам необходимо вначале получить ВНЖ в Болгарии и далее Вы сможете получить ВНЖ в Германии, как член семьи гражданина ЕС.
Я тоже так думаю, что для начала Вам, как супруге гражданина РБ нужно получить "Разрешение за пребиваване" в Болгарии, въехав в Болгарию по виде "Д", а потом выяснить в Германии, какие права Вы имеете, имея такой статус: супруга гражданина ЕС, с ID картой иностранца с РВП в Болгарии.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

Сообщение Глокая Куздра » 11 июл 2015, 11:55

чего гадать, законодательство в этой части симметрично по ЕС.
Значит можно прямо идти в консульство, получать визу Д и ехать в Германию и получать ВНЖ.
Если получено ВНЖ Болгарии, то ехать в Германию по нему и обменивать на ВНЖ Германии.
Но стаж проживания на территории Болгарии не будет идти. И соответственно гражданство РБ не светит.
Но может быть светит гражданство Германии, тут надо спрашивать у германцев.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

Сообщение Евгения » 14 июл 2015, 22:01

Глокая Куздра писал(а):Если получено ВНЖ Болгарии, то ехать в Германию по нему и обменивать на ВНЖ Германии.
Это реально при наличии соответствующих законодательной базе обстоятельств?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

Сообщение Глокая Куздра » 16 июл 2015, 13:07

Евгения писал(а):
Глокая Куздра писал(а):Если получено ВНЖ Болгарии, то ехать в Германию по нему и обменивать на ВНЖ Германии.
Это реально при наличии соответствующих законодательной базе обстоятельств?
Воссоединение семьи - основополагающая норма в ЕС.
Директива 2003/86/ЕС «О праве на семейное воссоединение»–закладывает условия для переезда в Сообщество членов семей легальных иммигрантов, а также предоставляет им возможность заниматься в государствах-членах трудовой или иной социально-экономической деятельностью.
Если болгарин живет в Германии и работает, значит у него минимум ВНЖ, к его ВНЖ и получит ВНЖ супруга.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

Сообщение Евгения » 16 июл 2015, 23:07

Глокая Куздра писал(а):Если болгарин живет в Германии и работает, значит у него минимум ВНЖ, к его ВНЖ и получит ВНЖ супруга.
Через ВНЖ в Болгарии или напрямую в Германии?

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»