Виза Д на основании родитель гражданина Болгарии

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
ЕленаНиколаевна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 22:53

Виза Д на основании родитель гражданина Болгарии

Сообщение ЕленаНиколаевна » 06 фев 2014, 22:40

Здравствуйте, Евгения! Прошу Вас ответить на мой вопрос по визе тип Д. Возможно ли мне обратиться за получением визы Д по основанию статьи 24 п. 7 Закона за чужденци (финансово обеспеченный родитель гражданина Болгарии)? Моя дочь (ей 28 лет) гражданка Болгарии по происхождению. Если это возможно, то достаточно ли имеющихся у меня следующих документов: свидетельство о рождении дочери, копии Болгарского паспорта и личной карты дочери; декларация от дочери, заверенная нотариально в Болгарии, об обеспечении меня жилищем и финансами на все время пребывания в Болгарии; нотариальный акт на апартамент моей дочери в Болгарии; моя справка о не судимости; мой загранпаспорт на 10 лет, выдан в 2013 году; медицинская страховка, анкета. Благодарю Вас! С уважением, Елена.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д на основании родитель гражданина Болгарии

Сообщение Евгения » 06 фев 2014, 22:54

Елена Николаевна, добрый вечер.
Пишу здесь, на форуме список документов для Вашего случая, вот он:

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗЫ „D“ В БОЛГАРИЮ
1. Документы на долгосрочную визу подаются лично;
2. Предварительная запись заявителей осуществляется по телефону: +7 (812) 655-02-89 с 09.00ч. до 16.00ч. (понедельник-пятница);
3. Оригиналы документов и загранпаспорт возвращаются заявителю после сверки;
4. Минимальный срок рассмотрения - 30 рабочих дней.
5. Консульский сбор – 4400 р.

Статья 24, п.1, пп.7 - Финансово обеспеченные родители постоянно проживающих в стране иностранцев или болгарских граждан.
1 Действующий заграничный паспорт со сроком действия не менее 18 месяцев со дня подачи документов, содержащий как минимум 2 чистые страницы.
2 Копия первой страницы загранпаспорта (с фотографией)
3 Заполненная визовая анкета. Анкета должна быть подписана выезжающим собственноручно.
4 Одна актуальная цветная фотография паспортного формата (3,5/4,5 см., на светлом фоне) Давность фотографии не более шести месяцев
5 Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в Болгарии – Нотариальный акт или Договор аренды квартиры (Подлинник и ксерокопия)
6 Доказательства о финансовом обеспечении на время пребывания в Болгарии – Документ из банка на территории Республики Болгария (или Международного банка), подтверждающий наличие у лица счета. На счете должно быть не менее 6 минимальных размеров оплаты труда в Республике Болгария – приблизительно 1800 левов (900 евро). (Подлинник и ксерокопия)
7 Полис медицинского страхования, действительный в Республике Болгарии. Страховку следует оформить минимум на 6 месяцев, а страховая сумма должна составлять не менее 30000 евро (Подлинник и ксерокопия)
8 Лица, которым исполнилось18 лет, должны предоставить справку о судимости (Подлинник, Нотариально заверенный перевод + ксерокопии). Справка о судимости действительна в течение 6 месяцев, но на момент подачи должна действовать еще как минимум 1 месяц. Справку можно получить в главном информационно аналитическом центре МВД России (ГИАЦ МВД РФ) - в г. Санкт – Петербурге – Литейный пр., д.4
9 Удостоверение, выданное службами административного контроля за иностранцами, о разрешении на пребывание для лиц, находящихся на ПМЖ в Болгарии, или Документ, подтверждающий болгарское гражданство (Подлинник и ксерокопия)
10 Свидетельство о рождении лица, находящегося на ПМЖ в Болгарии или болгарского гражданина (Подлинник и Нотариально заверенный перевод + ксерокопии)

Это - контрольный лист консульства с перечнем документов. Прочтите его внимательно и сопоставьте с тем, что имеете. Если будут не понятные для Вас моменты, пишите.
Обязательно отвечу.
пункты № 5 и № 6! Если нет у Вас недвижимости и нет возможности открыть счет с депозитной суммой, то путь Ваша дочь делает у болгарского нотариуса декларацию, в которой декларирует, что обеспечивает Вас жильем по такому-то адресу и гарантирует финансовое обеспечение. Это - альтернативный вариант. По Вашей статье закона обязательно перенаправление Вашей пенсии на Ваш рассчетный счет в Болгарии, имейте это в виду.
Искренне Ваша, Евгения.

ЕленаНиколаевна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 22:53

Re: Виза Д на основании родитель гражданина Болгарии

Сообщение ЕленаНиколаевна » 06 фев 2014, 23:21

Огромное спасибо за ответ, Евгения!)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д на основании родитель гражданина Болгарии

Сообщение Евгения » 07 фев 2014, 00:56

Пожалуйста. Хороших Вам, Елена Николаевна выходных после пятницы, вернусь на форум в понедельник. Уезжаю в Сочи на открытие Олимпиады :) :!:

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Виза Д на основании родитель гражданина Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 07 фев 2014, 12:45

Евгения писал(а):Пожалуйста. Хороших Вам, Елена Николаевна выходных после пятницы, вернусь на форум в понедельник. Уезжаю в Сочи на открытие Олимпиады :) :!:
осторожней там...

ЕленаНиколаевна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 22:53

Re: Виза Д на основании родитель гражданина Болгарии

Сообщение ЕленаНиколаевна » 10 фев 2014, 08:49

Добрый день, Евгения! Как Вам понравилось в Сочи?! А у меня еще вопросы к Вам, дело в том, что я живу в Республике Коми г. Сыктывкар и не хотелось бы напрасно ехать в Санкт-Петербург, не имея всех документов для визы - путь не близкий). Если это Вас не затруднит, пожалуйста, уточните такой момент: в качестве подтверждения финансового и жилищного обеспечения у меня есть декларация, заверенная у нотариуса в Болгарии, от дочери о гарантии моего финансового и жилищного содержания в Болгарии. Также есть выписка из банка России о наличии на моем счете достаточных средств. Есть справка из пенсионного фонда о размере ежемесячной военной пенсии. Но пенсия моя перечисляется на пластиковую карту Российского банка, а не на счет в Болгарии - будет ли это препятствием для получения визы? Обязательно ли сейчас открыть счет для перечисления пенсии в Болгарию, имея декларацию от дочери? Все остальные документы по списку у меня имеются. Благодарю за ответ! С уважением к Вам, Елена.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д на основании родитель гражданина Болгарии

Сообщение Евгения » 10 фев 2014, 22:46

Елена Николаевна, здравствуйте.
В Сочи мне понравилось: весело, празднично, красиво, грандиозно, но, я бы сказала, слишком пафосно, а от этого менее душевно. Жаль, что смогла позволить себе этот праздник и отдых только на очень короткое время. Все равно, прониклась грандиозностью и масштабностью такого события, как Олимпиада. Я ведь и на Олимпиаде 1980 в Москве была в качестве переводчика, будучи тогда студенткой 4-го курса ЛГУ. Здорово, что в моей жизни уже отложились две Олимпиады на родине. Я этим горжусь!
По Вашим вопросам:
ЕленаНиколаевна писал(а):в качестве подтверждения финансового и жилищного обеспечения у меня есть декларация, заверенная у нотариуса в Болгарии, от дочери о гарантии моего финансового и жилищного содержания в Болгарии
Да, приемлема такая декларация. К ней будут необходимы: копия личной карты дочери, перевод свидетельства о рождении дочери и подтверждение ее права собственности на жилье, которое она Вам предоставляет.
ЕленаНиколаевна писал(а): Обязательно ли сейчас открыть счет для перечисления пенсии в Болгарию, имея декларацию от дочери?
По Вашей статье закона обязательным условием является перечисление ежемесячных пенсионных средств в Болгарию.
ЕленаНиколаевна писал(а):Все остальные документы по списку у меня имеются
И это замечательно!
Будут еще вопросы - спрашивайте :)

ЕленаНиколаевна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 22:53

Re: Виза Д на основании родитель гражданина Болгарии

Сообщение ЕленаНиколаевна » 11 фев 2014, 09:15

Добрый день, Евгения! Еще раз огромное спасибо Вам за такие обстоятельные, компетентные и оперативные ответы!!! Очень рада, что Вам понравилось в Сочи!) Всего Вам самого доброго!

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Виза Д на основании родитель гражданина Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 11 фев 2014, 15:50

Евгения писал(а): Да, приемлема такая декларация. К ней будут необходимы: копия личной карты дочери, перевод свидетельства о рождении дочери и подтверждение ее права собственности на жилье, которое она Вам предоставляет.
И поскольку декларируются еще и деньги, то придется доказать, что деньги есть. Счета, постоянная работа. ИМХО, конечно, может в Консульстве иначе, но для Болгарии так.
Евгения писал(а): По Вашей статье закона обязательным условием является перечисление ежемесячных пенсионных средств в Болгарию.
Это старое требование, года три назад его не то чтобы отменили, но не указали в новом правилнике. Соответственно в МВР Болгарии не требует, а при подаче на визу Д оно излишне в принципе из-за невозможности физической.

ПП ЗЧРБ
Чл. 23. За получаване право на продължително пребиваване на основание чл. 24, ал. 1, т. 10 ЗЧРБ чужденецът прилага документите по чл. 14, ал. 1 и:
1. документ, издаден от компетентните органи на съответната държава, удостоверяващ, че е пенсионно осигурен;
2. документ, издаден от банка на територията на Република България, удостоверяващ, че има налична сметка, по която ще се получават съответните преводи от пенсията.
Старая редакция была такая
Чл. 23. За получаване право на продължително пребиваване на основание чл. 24, ал. 1, т. 10 ЗЧРБ чужденецът прилага документите по чл. 14, ал. 1 и:
1. документ, издаден от компетентните органи на съответната държава, удостоверяващ, че е пенсионно осигурен;
2. документ, издаден от банка на територията на Република България, удостоверяващ, че има налична сметка, по която ще се получават съответните преводи от пенсията.

ЕленаНиколаевна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 22:53

Re: Виза Д на основании родитель гражданина Болгарии

Сообщение ЕленаНиколаевна » 11 фев 2014, 18:47

На самом деле я столкнулась с проблемой при обращении в пенсионный фонд России о переводе моей пенсии в Болгарию. Мне пояснили, что это будет возможно, только если я предоставлю документ, что уже проживаю в Болгарии (имею ВНЖ). Получился замкнутый круг: я не могу обратиться за визой Д из-за того, что пенсия не переводится на сметку в Болгарии, а пенсию не переводят из-за того, что я еще не нахожусь в Болгарии! Как выйти из этой ситуации? Буду благодарна за подсказку!) С уважением к Вам, Елена!

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»