Виза Д на основании родитель гражданина Болгарии

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д на основании родитель гражданина Болгарии

Сообщение Евгения » 25 мар 2014, 22:56

Andorf писал(а):Извините что вмешиваюсь в разговор.
Это очень хорошо, что Вы вмешались, потому что теперь Елене Николаевне все станет абсолютно ясно. Ее дочь - гражданка Болгарии - совершеннолетняя.
Теперь уже точно, Елена, после комментария Andorf, сконцентрируйте свое внимание на документах Ивана, Вам ехать с ним вдвоем в Болгарию, документы нужно подготовить так, чтобы проблем не было. Я обозначила ту проблему, которая меня волнует в предыдущем своем посте, проблема связана с декларацией дочери по поводу только Вас.

ЕленаНиколаевна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 22:53

Re: Виза Д на основании родитель гражданина Болгарии

Сообщение ЕленаНиколаевна » 25 мар 2014, 23:56

Скажите, а где в чл. 25 т. 4 ЗЧРБ указано, что речь идет о родителе несовершеннолетнего гражданина РБ? Я не увидела этого... Может надо смотреть не сам Закон, а Правилник?

ЕленаНиколаевна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 22:53

Re: Виза Д на основании родитель гражданина Болгарии

Сообщение ЕленаНиколаевна » 26 мар 2014, 00:19

Евгения, меня заботит вопрос возможности получения разрешения на постоянное пребывание (ПМЖ), а не продолжительного пребывания сроком на 1 год (ВНЖ) по следующей причине: во втором случае нам
с сыном необходимо будет ежегодно продлевать ВНЖ и подтверждать все ранее заявленые основания в
течение 5 лет. Но в 2018 году (через 4 года) мой сын станет совершеннолетним. Т.е. он не сможет продлить ВНЖ на 5-ый год, так как получил его на том основании, что был моим несовершеннолетним сыном? В этом случае он должен будет выехать из Болгарии? Или я ошибаюсь?

С уважением, Елена

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Виза Д на основании родитель гражданина Болгарии

Сообщение Andorf » 26 мар 2014, 09:49

ЕленаНиколаевна писал(а):Скажите, а где в чл. 25 т. 4 ЗЧРБ указано, что речь идет о родителе несовершеннолетнего гражданина РБ? Я не увидела этого... Может надо смотреть не сам Закон, а Правилник?
В принципе по тексту статьи понятно и это расписано в правилнике:
Чл. 38. За получаване право на постоянно пребиваване на основание чл. 25, ал. 1, т. 4 ЗЧРБ чужденецът прилага документите по чл. 34, ал. 1, удостоверение за раждане на низходящия български гражданин и декларация за издръжка. В случаите, когато низходящият български гражданин е пълнолетен, се прилагат и документи, удостоверяващи обстоятелствата по чл. 144 от Семейния кодекс. http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135738597
Может быть совершеннолетний, если он учится и не имеет дохода. Чл.144 Семейного кодекса: Чл. 144. Родителите дължат издръжка на пълнолетните си деца, ако учат редовно в средни и висши учебни заведения, за предвидения срок на обучение, до навършване на двадесетгодишна възраст при обучение в средно и на двадесет и пет годишна възраст при обучение във висше учебно заведение, и не могат да се издържат от доходите си или от използване на имуществото си и родителите могат да я дават без особени затруднения. http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135637484


ЕленаНиколаевна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 22:53

Re: Виза Д на основании родитель гражданина Болгарии

Сообщение ЕленаНиколаевна » 26 мар 2014, 10:36

Евгения! Доброго времени суток! По поводу вопроса о предоставлении жилья и финансового содержания сына: первоначально мы готовили документы на визу Д только на меня, т.к. думали, что сына я смогу привезти в РБ только по визе С, поэтому и декларацию дочка написала только на меня. Я планирую сразу по приезду в Пловдив купить собственную квартиру, и т.о. в Миграцию уже от себя предоставить декларацию за жилищен и финансов подслон для сына. Но, если я правильно поняла, эту декларацию нужно предоставить уже на этапе подачи документов на визу Д в консульстве?
В этом случае дочь напишет новую декларацию. И вот вопрос: в данный момент она приехала по делам в РФ, можно ли ей написать декларацию у вас в консульстве? Или это только в Болгарии делается?

Благодарю Вас!
С уважением, Елена.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д на основании родитель гражданина Болгарии

Сообщение Евгения » 26 мар 2014, 20:29

ЕленаНиколаевна писал(а):И вот вопрос: в данный момент она приехала по делам в РФ, можно ли ей написать декларацию у вас в консульстве? Или это только в Болгарии делается?
Можно и в консульстве, консульство удостоверит нотариально ее подпись на аналогичной декларации, в которую она включит не только Вас, но и Ивана, если она представит документ, что предоставляет обоим жилье, которое является ее собственностью.


ЕленаНиколаевна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 22:53

Re: Виза Д на основании родитель гражданина Болгарии

Сообщение ЕленаНиколаевна » 21 апр 2014, 20:34

Здравствуйте, Евгения!
Прошу Вас ответить на вопрос по поводу декларации за финансов и жилищен подслон для моего сына, которую моя дочь, как гражданка Болгарии, хочет заверить в Консульстве, так как сейчас находится в России: Для заверки своей подписи на декларации должна ли моя дочь сама заранее подготовить декларацию на болгарском языке? Или лучше сделать декларацию на русском, перевести ее у Вас на болгарский и уже потом заверить в Консульстве? Как правильнее это сделать?
Спасибо!
С уважением, Елена

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д на основании родитель гражданина Болгарии

Сообщение Евгения » 22 апр 2014, 22:29

ЕленаНиколаевна писал(а):Для заверки своей подписи на декларации должна ли моя дочь сама заранее подготовить декларацию на болгарском языке?
Да, и только на болгарском, она ведь гражданка Болгарии. Консульство выполнит функции нотариуса, заверив ее подпись на декларации.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»