Виза "Д" для учебы

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Жека

Виза "Д" для учебы

Сообщение Жека » 13 май 2013, 23:55

Уважаемая Евгения,
Подскажите пожалуйста,
Я собираюсь учиться на бакалавра в Болгарии.
Дает ли факт моего обучения право на проживание
в Болгарии моему мужу и детям?
Большое спасибо
Женя

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза "Д" для учебы

Сообщение Евгения » 14 май 2013, 00:40

Жека писал(а):Я собираюсь учиться на бакалавра в Болгарии.
Дает ли факт моего обучения право на проживание
в Болгарии моему мужу и детям?
Да, дает по праву воссоединения семьи.
1. Вы получаете учебную визу на законных основаниях.
2. Получаете в миграционной службе статус ВНЖ.
3. Подаете в миграционную службы необходимые документы на воссоединение семьи.
4. Члены Вашей семьи (если все сделано правильно и законно) получают разрешение от миграционных служб на воссоединение семьи.
5. Они подают (на основании уже полученного Вами разрешения) заявления на визу "Д".
6. Присоединяются к Вам в Болгарии.

Жека

Re: Виза "Д" для учебы

Сообщение Жека » 04 июн 2013, 18:12

Евгения,огромное спасибо за детальный ответ.
Скажите пожалуйста,на время оформления визы "Д" ,
могут ли мои родные находиться в Болгарии?
У нас израильское гражданство, виза в Болгарию не нужна.
Еще раз большое спасибо

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза "Д" для учебы

Сообщение Евгения » 05 июн 2013, 00:07

Жека писал(а):Скажите пожалуйста,на время оформления визы "Д" ,
могут ли мои родные находиться в Болгарии?
Жека, Вы имеете в виду период ожидания разрешения? Разумеется. Раньше было нельзя, но уже давно можно в ожидании получения разрешения находиться в Болгарии.
Жека писал(а):У нас израильское гражданство, виза в Болгарию не нужна.
Виза не нужна, только пребывание без визы ограничено 90 днями, не забудьте про это :)

Маргарита
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 20:12

Re: Виза "Д" для учебы

Сообщение Маргарита » 28 июл 2014, 14:47

Здравствуйте, Евгения,
Я поступила в франкофонный университет в Софии по магистерской программе, соответственно мне нужно оформить визу типа Д. Жду сейчас получения документа, подтверждающего, что буду у них учиться. В сообщении мне также написали, что согласно конвенции между правительством Болгарии и межправительственной организацией стран французского языка, зачисленные в университет студенты не платят никакого сбора за получение визы, а также за рассмотрение документов. Скажите, пожалуйста, действительно ли это так? И если нет, какую сумму и когда мне следует оплатить?
И еще не совсем поняла по поводу выписки со счета в банке. Каким образом, находясь в России, можно открыть счет в болгарском банке? Обратилась в Юникредит банк, там мне сказали, что находясь в России это сделать невозможно, что мол нужно именно в Болгарии и открывать. Но на форуме здесь читала, что люди за выпиской со счета как раз в Юникредит банк и обращались. Я так понимаю, можно тогда оформить счет в Юникредит банке в России, но он должен быть в евро? Вообще с оформлением визы Д до этого дела не имела, поэтому не сильна во всех этих вопросах. Подскажите, пожалуйста. :?
Заранее спасибо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза "Д" для учебы

Сообщение Евгения » 29 июл 2014, 21:18

Добрый вечер.
Маргарита, Ваша виза "Д" будет бесплатной. Действительно, существует документ, который регламентирует выдачу бесплатной визы "Д" в Вашем случае.
Что касается Ваших финансовых гарантий:
можно открыть счет в любом международном банке на территории России, который представлен на территории Болгарии, в том числе, и в российском отделении Юникредит банка. Счет должен быть в евро, остаток средств на счете 900 - 1000 евро на момент подачи документов на визу Д.
Если будут вопросы, спрашивайте. Отвечаю по вечерам, после отработанного дня в консульстве.

Маргарита
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 20:12

Re: Виза "Д" для учебы

Сообщение Маргарита » 08 авг 2014, 13:21

Спасибо большое.
Скажите еще,пожалуйста, к кому в консульстве мне следует обратиться по поводу перевода документов на болгарский, и примерно за сколько дней до подачи заявления нужно записаться на прием в консульство? пока что в ожидании получения справки о несудимости, но хотелось бы рассчитать все даты приблизительно и сделать визу в максимально быстрые сроки.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза "Д" для учебы

Сообщение Евгения » 10 авг 2014, 22:16

Маргарита писал(а):за сколько дней до подачи заявления нужно записаться на прием в консульство? пока что в ожидании получения справки о несудимости, но хотелось бы рассчитать все даты приблизительно и сделать визу в максимально быстрые сроки.
Записывайтесь по телефону Болгарского визового центра на удобную для Вас дату, справку об отсутствии судимости можно отсканировать и отправить на перевод до Вашего приезда. Виза Д - в максимально быстрые сроки - очень условное понятие, так как не зависит от консульства, решение принимается миграционной службой МВД, срок принятия решения - 30 рабочих дней или 45 календарных.

get.man
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:25

Re: Виза "Д" для учебы

Сообщение get.man » 09 авг 2018, 17:29

Евгения, здравствуйте.
Есть ли у Вас информация о сроках оформления визы "Д" для студентов? Быть может есть особый порядок или сложившаяся практика ускоренного оформления для учащихся? Как сейчас обстоят дела?
Спасибо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза "Д" для учебы

Сообщение Евгения » 10 авг 2018, 15:28

get.man писал(а):Евгения, здравствуйте.Есть ли у Вас информация о сроках оформления визы "Д" для студентов? Быть может есть особый порядок или сложившаяся практика ускоренного оформления для учащихся? Как сейчас обстоят дела?Спасибо.
Дела обстоят как обычно - 1,5-2 месяца все ждут визу Д. Исключения делаются только в случаях гуманитарного характера. У нас была клиентка россиянка из Болгарии, которой нужно было забрать к себе старенькую маму, мама себя не обслуживала уже. А у клиентки муж в Болгарии только что перенес инсульт, его оставлять было одного опасно более чем на неделю. Я клиентке посоветовала написать прошение в свою местную миграцию и в софийскую миграцию о принятии решения по маминой визе Д в ускоренном порядке - гуманитарный случай. Она так и сделала, оставила прошение в двух миграциях и прилетеле в Питер за мамой. Через неделю маме была выдана виза Д. Вот Вам пример ускоренного оформления. Начало учебного года не является причиной ускоренного оформления учебной визы Д. Они могут начать учебу, въехав по краткосрочной визе, если не успевают получить визу Д к началу учебного процесса.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»