Переезд на ПМЖ в Болгарию

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Алевтина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 12:34

Переезд на ПМЖ в Болгарию

Сообщение Алевтина » 22 апр 2013, 17:14

Я планирую переехать в Болгарию на ПМЖ. Я не пенсионерка и планирую там со временем устроиться на работу.Очень прошу, тех кто уже это сделал поделиться своими впечатлениями. Интересны как плюсы так и минусы жизни в Болгарии.Расскажите о городе в котором вы живете, какой город рекомендовали бы и почему? Буду рада любым советам.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Переезд на ПМЖ в Болгарию

Сообщение Сергей Меркулов » 25 апр 2013, 23:29

Алевтина писал(а):Я планирую переехать в Болгарию на ПМЖ. Я не пенсионерка и планирую там со временем устроиться на работу.Очень прошу, тех кто уже это сделал поделиться своими впечатлениями. Интересны как плюсы так и минусы жизни в Болгарии.Расскажите о городе в котором вы живете, какой город рекомендовали бы и почему? Буду рада любым советам.
Это долгая история. Как вы собираетесь получить статус ПМЖ? Его дадут болгарским гражданам, пенсионерам-иностранцам и богатым буратинам.
Безработица высока, зарплаты в среднем ниже, чем в России. Конечно, большое желание любые горы свернет.
Один из вариантов - это выращивать сельхозпродукцию и самим продавать ее на каком-нибудь городском рынке. Это, разумеется, требует соответствующих навыков и опыта. Ну и машина нужна, а также село должно быть неподалеку от городского рынка.
А другие профессии - там, где нужно сидеть и протирать штаны с 9 до 5, - они оплачиваются не очень-то.
Вы вот написали, что планируете устроиться на работу. Как это понимать? Любая работа устроит? В своем болгарском райцентре я зашел в магазин, и там встретил русскую продавщицу из Одессы, 17 лет назад вышедшую замуж за болгарина.
С положением на рынке занятости в Болгарии я незнаком, но, судя по газетным интернетовским заметкам, с работой там непросто.
Чтобы жить в болгарском городе, нужно иметь денег на все, а чтобы жить в болгарском селе, можно обходиться количеством денег в разы меньше, чем в городе, так как в селе всё растет обильно, весь ассортимент рынка - в собственном саду и огороде.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Переезд на ПМЖ в Болгарию

Сообщение Евгения » 27 апр 2013, 15:05

Алевтина писал(а):Я планирую переехать в Болгарию на ПМЖ. Я не пенсионерка и планирую там со временем устроиться на работу.
Алевтина, если я Вас не путаю с другой Алевтиной, это ведь Вы подали документы через консульство на получение удостоверения о болгарском происхождении? Поправьте меня, если это не так. Я это спрашиваю для того, чтобы сделать комментарии по сути заданного Вами вопроса на форуме.

Аля
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 14:16
Контактная информация:

Re: Переезд на ПМЖ в Болгарию

Сообщение Аля » 13 май 2013, 02:37

Алевтина писал(а):Я планирую переехать в Болгарию на ПМЖ. Я не пенсионерка и планирую там со временем устроиться на работу.Очень прошу, тех кто уже это сделал поделиться своими впечатлениями. Интересны как плюсы так и минусы жизни в Болгарии.Расскажите о городе в котором вы живете, какой город рекомендовали бы и почему? Буду рада любым советам.
Алевтина, вы очень мало написали о себе, возраст, образование, чем могли бы заниматься?
Мы живем в Бг уже больше года (правда, как пенсионеры). В плане работы, конечно, здесь очень узкий рынок занятости. Очень много молодежи уезжают в ЕС, там не сравнить, во сколько раз больше зарплаты! Пенсионный возраст повышен и поэтому все возможные рабочие места заняты, в том числе, желающими работать, достаточно возрастными гражданами. На счет работы в сельском хозяйстве: прокормить себя это Вы однозначно сможете, а вот чтобы продавать эту продукцию... Здесь достаточно обширный рынок и конкуренция достаточная, так что новичку и здесь сложно будет. Но вот, например, врачи, знаю, могут получить достаточно хорошую работу! Напишите о себе подробнее, возможно смогу что то более конкретное написать вам.

Алевтина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 12:34

Re: Переезд на ПМЖ в Болгарию

Сообщение Алевтина » 28 май 2013, 12:47

Евгения писал(а):
Алевтина писал(а):Я планирую переехать в Болгарию на ПМЖ. Я не пенсионерка и планирую там со временем устроиться на работу.
Алевтина, если я Вас не путаю с другой Алевтиной, это ведь Вы подали документы через консульство на получение удостоверения о болгарском происхождении? Поправьте меня, если это не так. Я это спрашиваю для того, чтобы сделать комментарии по сути заданного Вами вопроса на форуме.
Да, Евгения, это я и есть, Вы не ошиблись.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Переезд на ПМЖ в Болгарию

Сообщение Евгения » 28 май 2013, 15:56

Алевтина писал(а):Да, Евгения это я и есть, Вы не ошиблись.
Имея на руках "Удостоверение" из ДАБЧ (а Вы его уже имеете :) ), Вы можете при наличии собственного жилья в Болгарии или по договору аренды, получить ПМЖ в Болгарии. Любой работодатель в Болгарии имеет право взять Вас на работу, в плане трудоустройства Вы приравниваетесь к гражданам Болгарии. То есть, до получения болгарского гражданства Вы можете жить и работать в Болгарии.

Алевтина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 12:34

Re: Переезд на ПМЖ в Болгарию

Сообщение Алевтина » 29 май 2013, 11:42

Евгения писал(а):
Алевтина писал(а):Да, Евгения это я и есть, Вы не ошиблись.
Имея на руках "Удостоверение" из ДАБЧ (а Вы его уже имеете :) ), Вы можете при наличии собственного жилья в Болгарии или по договору аренды, получить ПМЖ в Болгарии. Любой работодатель в Болгарии имеет право взять Вас на работу, в плане трудоустройства Вы приравниваетесь к гражданам Болгарии. То есть, до получения болгарского гражданства Вы можете жить и работать в Болгарии.
Это очень интересная информация. А я не могу при наличии ДАБЧ посетить Болгарию без визы?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Переезд на ПМЖ в Болгарию

Сообщение Евгения » 29 май 2013, 13:22

Алевтина писал(а):Это очень интересная информация. А я не могу при наличии ДАБЧ посетить Болгарию без визы?
Вы можете на этом основании открыть визу "Д", въехать по ней в Болгарию и получить статус "ПМЖ" в миграционной службе. Вам, после прохождения процедуры, выдадут разрешение на длительное проживание в Болгарии, а точнее, личную карту иностранца с ПМЖ в Болгарии, с которой Вы можете ездить без визы в Болгарию. Наличие недвижимости или договора аренды при этом обязательное условие.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Переезд на ПМЖ в Болгарию

Сообщение Глокая Куздра » 29 май 2013, 18:19

Евгения писал(а):Вы можете на этом основании открыть визу "Д", въехать по ней в Болгарию и получить статус "ПМЖ" в миграционной службе.
Можно также получить временный (годовой) ВНЖ, что гораздо быстрее делается - две недели против 3 месяцев.
А ПМЖ это не статус, это место жительства, то есть, България.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Переезд на ПМЖ в Болгарию

Сообщение Евгения » 01 июн 2013, 09:24

Глокая Куздра писал(а):А ПМЖ это не статус, это место жительства, то есть България.
Статус (состояние, положение) — абстрактный многозначный термин, в общем смысле обозначающий совокупность стабильных значений параметров объекта или субъекта.
В юриспруденции существует понятие правового статуса личности, что означает юридически закрепленное положение личности в государстве и обществе.
Так вот, место жительства переселенцев в государстве Болгария закреплено за ними в законодательном порядке, их постоянное проживание там юридически обосновано. А еще есть статус резидент и не резидент государства.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»