Виза С для собственников жилья

получение визы тип «С» для любой цели поездки, получение визы для владельцев недвижимости
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Виза С для собственников жилья

Сообщение Сергей Меркулов » 16 мар 2013, 21:14

Добрый день! (Стандартное обращение, вовсе не означающее, что я пишу днем)
Женя, я тут столкнулся с расхождением между сведениями на данном сайте и с тем, что от меня потребовали в Визовом центре РБ весной 2012 года. Здесь на сайте написано следующее:
"Для несовершеннолетних, выезжающих без сопровождения родителей или опекунов, при получении многократной визы:
ксерокопия нотариально заверенного согласия на выезд от обоих родителей/опекунов на весь срок действия визы или одного из родителей/опекунов, который не сопровождает несовершеннолетнего ребенка."
Так вот, когда я подал пакет документов в окошко визового центра, то от меня потребовали это самое нотариальное согласие и от папы и от мамы, хотя я сказал приемщице, что наши несовершеннолетние дети выезжают в сопровождении обоих родителей.
Вопрос: правомерно ли было с их стороны требовать этого нотариального согласия?

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Виза С для собственников жилья

Сообщение Сергей Меркулов » 16 мар 2013, 21:17

Следующий вопрос по этой теме: на основном сайте написано, что время оформления многократной визы С может варьировать в пределах от 30 до 45 дней. На какой срок всё же ориентироваться, чтобы не попасть в цейтнот и чтоб не получилось всё под обрез?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза С для собственников жилья

Сообщение Евгения » 17 мар 2013, 02:16

Сергей Меркулов писал(а):Так вот, когда я подал пакет документов в окошко визового центра, то от меня потребовали это самое нотариальное согласие и от папы и от мамы, хотя я сказал приемщице, что наши несовершеннолетние дети выезжают в сопровождении обоих родителей.Вопрос: правомерно ли было с их стороны требовать этого нотариального согласия?
Перебдела приемщица :D Нет, Сергей, не права была она :!:
Сергей Меркулов писал(а):на основном сайте написано, что время оформления многократной визы С может варьировать в пределах от 30 до 45 дней.
:shock:
Серьезно, у меня на основном сайте так написано :?:
Краткосрочная виза тип "С", в том числе и годовая многократная для владельцев недвижимости, выдается в течение рабочей недели, то есть, в течение 5 - 7 рабочих дней. В последнее время даже двухлетнюю мультивизу практически за это же время даем людям, быстро приходят ответы из Болгарии.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Виза С для собственников жилья

Сообщение Сергей Меркулов » 17 мар 2013, 11:51

Дело в следующем. Вот это я скопировал со страницы http://rusbulgaria.ru/articles/show/42.html :

Виза тип «С» - владельцам недвижимости
Сроки обработки документов на годовую многократную визу – 7 рабочих дней, на двухгодичную многократную визу – от 30 до 45 дней;

Прошу извинить за неточность. Я подразумевал именно ДВУХГОДИЧНУЮ МНОГОКРАТНУЮ ВИЗУ.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Виза С для собственников жилья

Сообщение Сергей Меркулов » 17 мар 2013, 12:06

Еще, помнится, когда я подавал пакет документов на получение виз по этой категории для моего семейства, приемщица потребовала подтвердить наличие средств в размере 50 евро на каждый день пребывания в Болгарии на каждого члена семьи. И это несмотря на то, что я ей показал докУменты на фирму и нотариален акт на поземелен имот. Ну-ка, прикиньте, сколько это будет? 90 сутокХчетыре человекаХ50 евро. Итого - 18 000 евро. Разумеется, я возмутился и сказал, что моя семья едет в Болгарию не туристами, а собственниками.Барышня ушла, и после косультации с более ответственными сотрудницами сняла это требование. Но нервы потрепала мне своей некомпетентностью.
Кстати о 18 000 евро. На такие деньги в нашем селе можно купить дом с садом и жить в нем не менее пятилетки, не работая. А если еще и работать на земле, продавать выращенную с/х продукцию и гнать самогонку (они ее называют ракийкой) на продажу, то этих денег хватит на покупку 2-3 домов с садом, огородом и виноградником при каждом.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза С для собственников жилья

Сообщение Евгения » 18 мар 2013, 00:30

Сергей Меркулов писал(а):на двухгодичную многократную визу – от 30 до 45 дней
К всеобщей радости, разрешения на двухгодичную многократную визу стали приходить тоже в течение недели, хотя раньше люди томились в ожидании по месяцу.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза С для собственников жилья

Сообщение Евгения » 18 мар 2013, 00:31

Сергей Меркулов писал(а):Но нервы потрепала мне своей некомпетентностью.
К сожалению, не одному тебе. :(

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Виза С для собственников жилья

Сообщение Сергей Меркулов » 18 мар 2013, 15:09

Женя, сегодня ваши сотрудники сказали, что для получения многократной визы нужно показать квитанции об уплате местных налогов. Дом мы купили в 2010 году, налоги за 2 года я заплатил в 2012 году (в 2011 мы не ездили в Болгарию, были в Китае...). Итак, налогов за два года я заплатил 46 левов, то есть, 23 лева за год.
Если нам двухгодичную визу не дадут, то на оформлении одногодичной визы повторно мы потеряем в несколько раз больше величины самих налогов.
Квитанцию об уплате местных налогов я оставил в нашем доме в с. Къпиново.
Возможно ли будет попросить выдать двухгодичную визу вперед - с тем, чтобы я представил скан или копию квитанции о налогах по электронке или по возвращении из Болгарии?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза С для собственников жилья

Сообщение Евгения » 19 мар 2013, 09:23

Сергей Меркулов писал(а):Квитанцию об уплате местных налогов я оставил в нашем доме в с. Къпиново.
Очень недальновидный поступок :( Ты можешь попросить кого-нибудь в Къпиново получить за тебя дубликат этой бумажечки, отсканировать ее и прислать тебе скан квитанции по электронной почте. Это бы решило твои проблемы с двухгодичной визой. В противном случае, придется снова брать годовую. Наличие квитанции об уплате налогов обязательно при получении двухгодичной визы.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Виза С для собственников жилья

Сообщение Сергей Меркулов » 19 мар 2013, 13:54

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):Квитанцию об уплате местных налогов я оставил в нашем доме в с. Къпиново.
Очень недальновидный поступок :( Ты можешь попросить кого-нибудь в Къпиново получить за тебя дубликат этой бумажечки, отсканировать ее и прислать тебе скан квитанции по электронной почте. Это бы решило твои проблемы с друхгодичной визой. В противном случае, придется снова брать годовую. Наличие квитанции об уплате налогов обязательно при получении двухгодичной визы.
Как говорила бабушка моей первой жены, "за каждым нищим не усвищешь". Невозможно предугадать, какие у какого тараканы в голове случатся.

Ответить

Вернуться в «Краткосрочная виза»