Виза по приглашению

получение визы тип «С» для любой цели поездки, получение визы для владельцев недвижимости
Алевтина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 12:34

Виза по приглашению

Сообщение Алевтина » 20 апр 2013, 20:08

Евгения, ранее Вы мне объяснили, что вместо приглашения я могу предоставить нотариальное соглашение на проживание от моих друзей у которых недвижимость в Болгарии. Вопрос: есть ли специальная форма соглашения и какие паспортные данные указывать: заграничного или внутреннего? Спасибо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза по приглашению

Сообщение Евгения » 21 апр 2013, 09:17

Алевтина писал(а):есть ли специальная форма соглашения и какие паспортные данные указывать: заграничного или внутреннего?
Если друзья будут делать согласие на Ваше проживание в консульстве, то мы им дадим листок формата А4 с заранее написанной "рыбой" согласия, на котором им останется заполнить только свои паспортные данные (по любому паспорту), Ваши ФИО и дату рождения, номер нотариального акта, на основании которого они являются собственниками и адрес, по которому находятся апартаменты или дом в Болгарии, а также поставить свою подпись и дату на согласии.

Алевтина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 12:34

Re: Виза по приглашению

Сообщение Алевтина » 22 апр 2013, 09:28

Спасибо. А стоимость этой услуги?
Да, и если они сделают это согласие не у вас, а у нотариуса, то форма свободная?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза по приглашению

Сообщение Евгения » 24 апр 2013, 20:43

Алевтина писал(а):Спасибо. А стоимость этой услуги?Да, и если они сделают это согласие не у вас, а у нотариуса, то форма свободная?
Нотарильное удостоверение подписи на документе стоит 600 рублей... и эта информация есть на основном сайте:
Меню :arrow: Посольства и консульства :arrow: Оплата консульских услуг :!:

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Виза по приглашению

Сообщение Сергей Меркулов » 16 май 2013, 15:49

Сегодня мой друг из Батуми сдал документы на визу С в болгарском посольстве в Тбилиси. Ему сказали приехать за визой 29 мая! Итого, срок ожидания болгарской визы С в Грузии - 13 суток.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза по приглашению

Сообщение Евгения » 18 май 2013, 12:53

Сергей Меркулов писал(а):Сегодня мой друг из Батуми сдал документы на визу С в болгарском посольстве в Тбилиси. Ему сказали приехать за визой 29 мая! Итого, срок ожидания болгарской визы С в Грузии - 13 суток.
В течение семи рабочих дней консульство в СПб оформляет краткосрочную визу тип "С" в Болгарию. Думаю, что 13 суток в Тбилиси получилось из-за 24 мая - Дня славянской письменности, болгарского просвещения и культуры, который официально в Болгарии считается "красным днем календаря" :) Наше консульство также не будет работать в этот день, как и вся Болгария. График работы консульства в мае у меня еще в конце апреля был размещен на основном сайте: Меню :arrow: Посольства и консульства :arrow: Объявления Генерального консульства Республики Болгария :arrow: Режим работы консульства в мае :!:

Алевтина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 12:34

Re: Виза по приглашению

Сообщение Алевтина » 31 май 2013, 09:18

Евгения писал(а):
Алевтина писал(а):есть ли специальная форма соглашения и какие паспортные данные указывать: заграничного или внутреннего?
Если друзья будут делать согласие на Ваше проживание в консульстве, то мы им дадим листок формата А4 с заранее написанной "рыбой" согласия, на котором им останется заполнить только свои паспортные данные (по любому паспорту), Ваши ФИО и дату рождения, номер нотариального акта, на основании которого они являются собственниками и адрес, по которому находятся апартаменты или дом в Болгарии, а также поставить свою подпись и дату на согласии.
Евгения, мои друзья приезжают в консульство заполняют эту соглашение..И..они могут оставить его у Вас или должны передать нам? Нас бы устроил вариант оставить у Вас, так как мы в разных городах с ними проживаем.
И еще..я честно говоря запуталась, мы можем в консульстве сдать документы на визу или обязательно в визовый центр?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза по приглашению

Сообщение Евгения » 01 июн 2013, 09:06

Алевтина писал(а):Евгения, мои друзья приезжают в консульство заполняют эту соглашение..И..они могут оставить его у Вас или должны передать нам? Нас бы устроил вариант оставить у Вас, так как мы в разных городах с ними проживаем.
И еще..я честно говоря запуталась, мы можем в консульстве сдать документы на визу или обязательно в визовый центр?
Оригинал согласия на проживание или договор аренды жилья (в нем нотариально удостоверяются подписи арендодателя и арендатора) в итоге должен оказаться у Вас. Друзья ли Вам передадут этот документ или Вы его возьмете у меня, значения не имеет.
В консульстве в период летнего туристического сезона не принимают документы на визу тип "С", даже по записи через ВЦ. Все подают документы в Болгарский визовый центр.

Нина

Re: Виза по приглашению

Сообщение Нина » 19 фев 2014, 22:22

Здравствуйте, Евгения!
Три раза отдыхала в Болгарии ( 10 дней и по 2 месяца в 2012 и 2013 годах) по шенгенской визе в своей квартире. Сейчас у нас в Мурманске принимают документы на болгарскую визу.
Пошла проконсультироваться по поводу документов: сын с женой и с двумя детьми будет отдыхать в моей квартире ( акт 16 есть), решили оформить болгарскую визу. Сначала мне сказали, что надо моё согласие на проживание,
заверенное у натариуса. Я оформила это согласие ( 1000 руб.) Теперь уже говорят, что надо приглашение от строительной компании, чтобы она разрешила проживать моему сыну с семьёй ( хотя по шенгенской визе они там были два раза). Да и ещё сказали, что мужу тоже надо приглашение или согласие - я уже их не поняла и ушла. С мужем едем в отпуск вместе.
Ничего не пойму: что всё-таки надо мне правильно делать?.
Надеюсь только на Вас... .
Заранее спасибо. Нина

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза по приглашению

Сообщение Евгения » 20 фев 2014, 00:17

Нина, здравствуйте.
Нина писал(а):Пошла проконсультироваться по поводу документов: сын с женой и с двумя детьми будет отдыхать в моей квартире ( акт 16 есть), решили оформить болгарскую визу. Сначала мне сказали, что надо моё согласие на проживание
Так и есть, необходимо согласие. Его можно сделать или у российского нотариуса, или через болгарскую миссию, но Вы из Мурманска, там миссии нет, остается нотариус.
Нина писал(а):Я оформила это согласие ( 1000 руб.) Теперь уже говорят, что надо приглашение от строительной компании, чтобы она разрешила проживать моему сыну с семьёй ( хотя по шенгенской визе они там были два раза)
От строительной компании ничего не надо, если у Вас есть нотариальный акт на право собственности, выданный на Ваше имя. Вы, будучи владельцем по нотариальному акту, имеете право давать согласие на проживание на Вашей недвижимости даже дяде Васе-водопроводчику, который к Вам приходит чистить засоры в фановой трубе санузла квартиры в Мурманске.
Нина писал(а):Да и ещё сказали, что мужу тоже надо приглашение или согласие - я уже их не поняла и ушла. С мужем едем в отпуск вместе.
Если по нотариальному акту только Вы владелец имущества, то муж имеет аналогичные права на все имущество при предъявлении свидетельства о браке. Приглашение или согласие для мужа - бред. Имущество приобретается в совместную супружескую собственность. Если имущество приобретается в браке, то подписывается декларация о гражданском состоянии, дескать, владелец имущества в браке состоят, и партнер по браку, указанный в декларации, имеет равные права с владельцем имущества.
Нина писал(а):Ничего не пойму: что всё-таки надо мне правильно делать?.
Нина, надо сделать согласие у нотариуса для проживания родственников на основании нотариального акта, выданного на Ваше имя. Для супруга, надо представить только свидетельство о браке.
В случае проблемных ситуаций по данному вопросу, обращайтесь по официальным контактным данным (телефонные номера, электронная почта), выложенным и на этом сайте на странице http://rusbulgaria.ru/articles/show/31.html, и на сайте Посольства РБ в РФ, адрес легко найти в интернете.

Ответить

Вернуться в «Краткосрочная виза»