Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

сомнения в наличии болгарского гражданства; родился в Болгарии, но не знаю, есть у меня гражданство этой страны
Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Сообщение Andorf » 28 ноя 2013, 16:56

Евгения писал(а):Карова Росица, к сожалению, проверка по ст. 39 ЗБГ дала отрицательный результат, нет у Вас, Роси, болгарского гражданства, я получила официальный ответ.
Возвращайтесь из Вьетнама, и приходите в консульство. Подумаем, каким образом лучше подавать документы на гражданство, с учетом того, что у Вас в Болгарии много родственников. Мы много времени потеряли на проверку наличия, но ведь был же шанс надежды?
Документы на подачу на гражданство в Вашем случае - стандартные, ст. 15 ЗБГ.
Если можно дополню. В данном случае нужно на мой взгляд подготовить два заявления на гражданство. Первое на его восстановление по чл.26 и второе, если подтвердится, что этот человек не был гражданином РБ, то по чл.15. У меня был в практике подобный случай. Человек рожден в Пловдиве, родители были граждане Болгарии, имел ЕГН. В детстве с родителями выехали в Россию и сменили гражданство на Российское. Я предчувствуя подготовил два заявления и клиент лично подавал документы в Софии с объяснением, что он точно не знает, но должен был быть гражданином раньше. За пять минут сотрудники отыскали его в своей базе данных и предложили подавать на восстановление.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Сообщение Евгения » 01 дек 2013, 22:00

Andorf писал(а):Если можно дополню. В данном случае нужно на мой взгляд подготовить два заявления на гражданство. Первое на его восстановление по чл.26 и второе, если подтвердится, что этот человек не был гражданином РБ, то по чл.15.
У Росицы, скорее второе. Хотя, можно попробовать, но только не по ст. 26, а по ст. 27 ЗБГ. Хотя, ответ ведь пришел по ст. 39, что болгарского гражданства нет. Хотя, она и до отправления документов на проверку была уверена, но не до конца, что не было у нее гражданства изначально. Мы с ней это обсуждали, так как у нее тесная связь с Болгарией, много родственников там, она там часто бывает, выясняла сама в общине многие подробности. А разве проверка наличия по ст. 39 не показывает, что ранее гражданство было, но утрачено?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Сообщение Andorf » 02 дек 2013, 19:49

Евгения писал(а): Мы с ней это обсуждали, так как у нее тесная связь с Болгарией, много родственников там, она там часто бывает, выясняла сама в общине многие подробности. А разве проверка наличия по ст. 39 не показывает, что ранее гражданство было, но утрачено?
Проверка наличия гражданства по ст.39 позволяет только выяснить есть оно или нет. А вот было и произошел отказ болгарского гражданства по какой то причине не проверяется в этой процедуре. Так же об этом не смогут сказать и общине по месту рождения или регистрации. Смогут только в Министерстве правосудия и без всяких запросов, а при подаче документов. Разница в восстановлении гражданства и простой подачи временная. Восстановление это 6 месяцев по Закону, а натурализация по происхождению или один из родителей гражданин РБ 12 месяцев.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Сообщение Евгения » 02 дек 2013, 20:49

Andorf писал(а):Восстановление это 6 месяцев по Закону, а натурализация по происхождению или один из родителей гражданин РБ 12 месяцев.
Спасибо, я поняла. Сделаем, продумав пока Росица по контракту по Вьетнаме, оптимальный вариант.
Все, что по Закону, в плане сроков, не сопоставляется со сроками, когда человек подает документы через консульство или посольство. Какие могут быть соблюдены сроки, если я отправляю в Болгарию в ноябре документы, принятые в апреле? Это, к примеру, но это - не закономерно, хотя характерно.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Сообщение Andorf » 03 дек 2013, 22:19

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):Восстановление это 6 месяцев по Закону, а натурализация по происхождению или один из родителей гражданин РБ 12 месяцев.
Спасибо, я поняла. Сделаем, продумав пока Росица по контракту по Вьетнаме, оптимальный вариант.
Все, что по Закону, в плане сроков, не сопоставляется со сроками, когда человек подает документы через консульство или посольство. Какие могут быть соблюдены сроки, если я отправляю в Болгарию в ноябре документы, принятые в апреле? Это, к примеру, но это - не закономерно, хотя характерно.
Вот этот вопрос по срокам меня лично удивляет. Насколько я понимаю посольства и консульства это как бы представители страны, куда нуждающиеся по разным вопросам подают заявления, документы и т.д. Почему все делается так долго? Скажу свой ответ. Потому что нет никакой согласованности действий между министерствами и Посольствами (Консульствами) по крайней мере в вопросах по гражданству. На мой взгляд потому что все пересылается дипломатической почтой вначале в Министерство иностранных дела в Болгарии и далее по инстанциям. Почему нельзя сделать прямую связь? Это ведь "испорченный телефон", который в разных консульствах работает по разному. Связь бывает раз в три месяца, шесть и более. В обратную сторону столько же. Почему не сделать так, как получение визы Д. Посольства отправляет сканированные документы туда, куда нужно и обратно получает ответ. Зачем возить в чемоданах оригиналы документов? Что бы в ДАБЧ или Министерстве правосудия убедились в оригинальности? А консул что не может этого сделать и подтвердить? Даже мелочные вопросы не решаемы. Те, кто подал через консульства документы на гражданство в Министерство правосудия через консульства не могут получить свой входящий номер, что бы его прослеживать. В Министерстве правосудия говорят, что мы отправляем номер в консульство, а консульство говорит, что мы ничего не получаем. Приходится таким как Вы, Уважаемая Евгения по телефону выяснять этот номер. Кто нибудь наведет порядок в таких простых вещах?
Извините, мысли в слух.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Сообщение Евгения » 03 дек 2013, 23:57

Andorf писал(а):Почему не сделать так, как получение визы Д.
Вот и я удивляюсь.
Сканированные документы и отправляются, потом приходит разрешение. Виза выдается в консульстве, стикер распечатывается за 5 минут, когда клиент приходит за визой.
Понятно, что с ЗП и ЛК и СУМПС так не получится в обратном направлении, хотя в направлении в сторону Болгарии все происходит именно так.
Доходит до абсурда с МП. Я отправила дипломатической почтой некие документы в МП к комплекту документов, которые отправлены на дополнительную проверку. К финальной дате, то есть к часу Х документы, отправленные курьерской почтой не успевают попасть в МП. Я сканирую ксерокопии отправленных почтой документов вместе с сопроводительным письмом, которые хранятся в архиве консульства, так как хочу послать их в МП, чтобы опередить задерживающиеся в пути документы. Хочу, но не могу. Звоню в МП и спрашиваю разрешения отправить им сканы документов. Они не возражают, но говорят: отправьте сканы переписки на почту МВнР для пересылки на почту МП. Абсурд! И еще раз абсудрд!
Не буду это никак комментировать, но мне это непонятно.
Andorf писал(а):Те, кто подал через консульства документы на гражданство в Министерство правосудия через консульства не могут получить свой входящий номер, что бы его прослеживать.
В ноябре, я первый раз в жизни получила на каждый комплект документов, отправленных предыдущей почтой, листок формата А4 из МП с синей печатью, что документы ФИО приняты, и им дан рег. № такой-то. Количество листков соответствует количеству отправленных документов по описи. Это - впервые, более чем за 30 лет.
У меня тоже мысли вслух, коллега :)

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Сообщение Andorf » 04 дек 2013, 18:54

Евгения писал(а): В ноябре, я первый раз в жизни получила на каждый комплект документов, отправленных предыдущей почтой, листок формата А4 из МП с синей печатью, что документы ФИО приняты, и им дан рег. № такой-то. Количество листков соответствует количеству отправленных документов по описи. Это - впервые, более чем за 30 лет.
Это радует. Значит кто то что то делает и возможно наведет порядок по всем процедурам, включая ДАБЧ.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Сообщение Евгения » 04 дек 2013, 21:38

Andorf писал(а):Это радует. Значит кто то что то делает и возможно наведет порядок по всем процедурам, включая ДАБЧ.
Делает и кто-то, и что-то, но одни действия сводятся на "нет" другими. Сегодняшний день показал, что в плане визовой поддержки опять наступим на грабли :(

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Сообщение Andorf » 05 дек 2013, 19:04

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):Это радует. Значит кто то что то делает и возможно наведет порядок по всем процедурам, включая ДАБЧ.
Делает и кто-то, и что-то, но одни действия сводятся на "нет" другими. Сегодняшний день показал, что в плане визовой поддержки опять наступим на грабли :(
Если не государственная тайна, о каких граблях Вы говорите?
Могу поделиться сегодняшней информацией. У одного человека с номером на гражданство чуть больше 10000 за 2012 год появилась запись, что "Преписката е нередовна. Необходимо е представяне на допълнителни документи".
Это не предоставление доказательств происхождения, а вроде как чего то не хватает в поданных документах. Сегодня позвонил в МП. Там сказали, что удостоверение ДАБЧ выдано в 2009 году и там не написано основание его выдачи, да и тогда не писали. В новых удостоверениях с мая 2010 года должно указываться основания выдачи. ДАБЧ обычно пишет номер актовой записи свидетельства о рождении заявителя и декларация о болгарском самосознании в любых случаях, даже если происхождение доказано судом. Т.е. дежурная запись. Поэтому в МП необходимо предоставить удостоверение ДАБЧ в новом формате иначе никак не будет двигаться дело. А ДАБЧ в свою очередь объявило на своем сайте, что до конца года выдавать удостоверения не будет. Странно как то все происходит в последнее время. Неужели МП, которое находится в трехстах метрах от ДАБЧ не может как то получить информацию от такого же государственного органа, а не гонять людей по кругу.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Сообщение Евгения » 06 дек 2013, 00:18

Andorf писал(а):Могу поделиться сегодняшней информацией
Спасибо, и я всегда рада ответить, чем располагаю и в рамках позволенного. Что касается МП и ДАБЧ, то в свете новых требований принимаю документы на гражданство с учетом именно их.
Andorf писал(а):А ДАБЧ в свою очередь объявило на своем сайте, что до конца года выдавать удостоверения не будет.
Это - плохо, даже очень.
Andorf писал(а):Неужели МП, которое находится в трехстах метрах от ДАБЧ не может как то получить информацию от такого же государственного органа, а не гонять людей по кругу.
Да, аналогично думаю.

Ответить

Вернуться в «Проверка наличия болгарского гражданства»