Государственное агентство болгар за границей, где Вы? Ау?

сомнения в наличии болгарского гражданства; родился в Болгарии, но не знаю, есть у меня гражданство этой страны
Ответить
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Государственное агентство болгар за границей, где Вы? Ау?

Сообщение Евгения » 18 мар 2014, 23:34

Так и хочется стукнуть кулаком по столу и крикнуть, уважаемые сотрудники ДАБЧ, где вы и что же вы себе позволяете?
Сегодня получила почту. Почта пришла из всех инстанций, кроме ДАБЧ. Последние удостоверения из Агентства получила в мае 2013 года на тех, чьи документы отправила зимой 2013 г. По всем документам, отправленным из консульства с весны 2013 года и по настоящий момент - практически год молчания из ДАБЧ. Сегодня я ничего не получила. А что мне людям говорить, которые уже практически год в ожидании ответа на свои отправленные доказательства болгарского происхождения? К слову сказать, клиенты, которые через консульство готовили документы для подачи в ДАБЧ напрямую, получили удостоверения о происхождении в Софии. Это наталкивает на мысль, что Агентство функционирует и выдает удостоверения, даже в ходе его разбирательств с Министерством юстиции по поводу конфликта интересов. Напомню, что осенью 2013 года Министерство юстиции РБ предприняло разбирательство в отношении ДАБЧ и выданных агентством удостоверений о болгарском происхождении для получения болгарского гражданства.
Грустно, обидно, раздражает, ставит в неловкое положение, а главное - за державу обидно, я имею в виду ту, на которую всю свою жизнь работаю.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Государственное агентство болгар за границей, где Вы? Ау

Сообщение Глокая Куздра » 20 мар 2014, 02:11

Ну вроде порешали, что ДАБЧ будет жить.
Осталось назначить начальников и пойдет дело.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Государственное агентство болгар за границей, где Вы? Ау

Сообщение Евгения » 20 мар 2014, 22:03

Глокая Куздра писал(а):Ну вроде порешали, что ДАБЧ будет жить.
Осталось назначить начальников и пойдет дело.
Ну, и славненько.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Государственное агентство болгар за границей, где Вы? Ау

Сообщение Andorf » 20 мар 2014, 22:48

Евгения писал(а):Так и хочется стукнуть кулаком по столу и крикнуть, уважаемые сотрудники ДАБЧ, где вы и что же вы себе позволяете?
Сегодня получила почту. Почта пришла из всех инстанций, кроме ДАБЧ. Последние удостоверения из Агентства получила в мае 2013 года на тех, чьи документы отправила зимой 2013 г. По всем документам, отправленным из консульства с весны 2013 года и по настоящий момент - практически год молчания из ДАБЧ. Сегодня я ничего не получила. А что мне людям говорить, которые уже практически год в ожидании ответа на свои отправленные доказательства болгарского происхождения? К слову сказать, клиенты, которые через консульство готовили документы для подачи в ДАБЧ напрямую, получили удостоверения о происхождении в Софии. Это наталкивает на мысль, что Агентство функционирует и выдает удостоверения, даже в ходе его разбирательств с Министерством юстиции по поводу конфликта интересов. Напомню, что осенью 2013 года Министерство юстиции РБ предприняло разбирательство в отношении ДАБЧ и выданных агентством удостоверений о болгарском происхождении для получения болгарского гражданства.
Грустно, обидно, раздражает, ставит в неловкое положение, а главное - за державу обидно, я имею в виду ту, на которую всю свою жизнь работаю.
Уважаемая Евгения. Мне интересен Ваш опыт работы с ДАБЧ до марта 2010 года. Было ли все нормально или были такие же проблемы как сейчас.
Я очень хорошо знаю работу этой организации до 2010 года и по сейчас. До 2010 года было все стабильно и не было никаких очередей, извините, Макендонцев, Албанцев. После смены руководства в 2010 году была полностью разрушена работа этой организации, т.к. на мой взгляд и взгляд руководителей обществ Болгар, живущих за рубежом, а это в основном общества из Украины, где проживают сотни тысяч болгар. У "руля" этой организации были вначале корреспондент или ведущий телевизионной программы, затем юрисконсульт. Эти специалисты ушли или их ушли. Система полностью развалилась! Поэтому никто не отвечает на запросы консульств. Более того была проверка о законности выдачи удостоверений, что и Вы видели в виде дополнительных документов в МП.
На сейчас принято политическое решение оставить эту организацию в выдаче удостоверений, но там нет руководителя, которого неизвестно когда назначат. А руководитель должен понимать как, куда, и зачем, т.е. иметь опыт работы в этой "отрасли" разбираться в законодательстве по гражданству.
Мысли в слух.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Государственное агентство болгар за границей, где Вы? Ау

Сообщение Евгения » 23 мар 2014, 02:49

Andorf писал(а):Уважаемая Евгения. Мне интересен Ваш опыт работы с ДАБЧ до марта 2010 года. Было ли все нормально или были такие же проблемы как сейчас.Я очень хорошо знаю работу этой организации до 2010 года и по сейчас. До 2010 года было все стабильно и не было никаких очередей, извините, Макендонцев, Албанцев. После смены руководства в 2010 году была полностью разрушена работа этой организации, т.к. на мой взгляд и взгляд руководителей обществ Болгар, живущих за рубежом, а это в основном общества из Украины, где проживают сотни тысяч болгар. У "руля" этой организации были вначале корреспондент или ведущий телевизионной программы, затем юрисконсульт. Эти специалисты ушли или их ушли. Система полностью развалилась! Поэтому никто не отвечает на запросы консульств. Более того была проверка о законности выдачи удостоверений, что и Вы видели в виде дополнительных документов в МП. На сейчас принято политическое решение оставить эту организацию в выдаче удостоверений, но там нет руководителя, которого неизвестно когда назначат. А руководитель должен понимать как, куда, и зачем, т.е. иметь опыт работы в этой "отрасли" разбираться в законодательстве по гражданству.Мысли в слух.
Уважаемый, Andorf, с удовольствием поделюсь с Вами и всеми, кто читает форум, своими мыслями вслух.
1. Лично у меня сложилось впечатление, что ДАБЧ очень неохотно обрабатывает документы, отправленные из миссий. Нерегулярность получаемых удостоверений доходит до абсурда - смотрите мой первый пост в этой теме. "Вилка ожидания" удостоверения из ДАБЧ для соискателя после подачи доказательств происхождения - от 6 месяцев до 1 года. Соглашусь с тем, что после 2010 года, когда "ушли" Райну Манджукову, и организацию возглавил Росен Иванов, а по сути вершил дела пользующийся безграничными доверием Председателя Ангел Маринков, срок ожидания стал склоняться к верхней границе "вилки".
2. Моя практика показывает, что ДАБЧ положительно рассматривает вопрос о выдаче удостоверения, когда миссия отправляет бесспорные доказательства, то есть, оригиналы свидетельства о рождении соискателя и родителя соискателя, в которых национальность родителя соискателя и далее по восходящей - болгары. На отправленные документы с, так называемыми, второстепенными доказательствами, например: выписки из домовых книг, выписки из церковных метрических книг, личные учетные карточки с места работы, архивные справки из государственных архивов, архивные справки из архивного фонда Управления комитета государственной безопасности (когда речь идет расстрельных гражданах - болгарах по национальности) и прочее, а отправляются при этом только оригиналы документов или (имею в виду домовые книги, церковные книги, учетные карточки с предприятий) нотариально удостоверенные копии документов, где упомянуто, что родитель или прародитель по национальности болгарин, ДАБЧ, не вникая в подробности, возвращает документы в миссию с пометкой "Лицето да представи доказателства по възходящата". Получается, что ДАБЧ даже не ознакомилась с дополнительными документами, которые и являются доказательствами при отсутствии "корочек" свидетельства о рождении родоначальников по восходящей линии.
3. Имеет место невнимательность, граничащая с халатностью. Привожу такой пример, отнюдь не единичный. Отправляю документы семьи из 2-х, 3-х или даже 4-х человек: родитель/родители и ребенок/дети. Оригиналы свидетельств о рождении родителя и прародителя лежат в документах главы семьи. У детей в документах лежат их собственные оригиналы свидетельств о рождении. В сопроводительном письме от консульства к документам детей делаю приписку, что оригинал УР родителя/прародителя находится в комплекте документов с нашим рег. № ..../дата. Регистрационные номера при этом идут один за другим для всей семьи, отправляю документы всегда одной почтой, в описи всех отправленных документов делаю такие же пометки со ссылками, где находятся оригиналы доказательств детей по восходящей. В итоге, приходит удостоверение родителю/родителям и возвращаются документы ребенка/детей с пометкой "Лицето да представи доказателтва по възходящата". Коронная фраза!
Слава богу, что ДАБЧ хотя бы исправно возвращает оригинальные документы назад в миссию. По крайней мере, в моей практике не было невозврата документов.
Что касается руководителя, то может быть, все-таки Божидар Димитров?
Мысли вслух.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Государственное агентство болгар за границей, где Вы? Ау

Сообщение Andorf » 23 мар 2014, 22:20

Евгения писал(а): Что касается руководителя, то может быть, все-таки Божидар Димитров?
Мысли вслух.
Он уже был в виде вначале Райны Манджуковой и своего адвоката Росена Иванова. Только он стоял выше их, как министр без портфеля. Думаю что это исключено.
Председатель ДАБЧ это политическая фигура, которая работает по разным направлениям деятельности ДАБЧ. А вот конкретно выполнением административных услуг, которые нужны этническим болгарам, занимаются как минимум заместитель и директор дирекции по административному обслуживанию. Вот там должны быть не только специалисты в плане определения народности согласно Закону о болгарах, живущих за рубежом, но и менеджеры, которые в состоянии наладить правильную работу без очередей и с ответами консульствам. Господина Маринкова судя по сайту ДАБЧ нет в штатном расписании и уже давно. Последняя его должность это или ведущий специалист или директор дирекции по административному обслуживанию. Хотя он до сих пор ходит на работу и беседует с нуждающимися. Наверное есть еще и другая работа.
Зная как работало ДАБЧ до 2010 года и как все происходит сейчас, то возникает один простой вопрос. Все делается специально или нет головы у руководителей.
Всем известно, что в ДАБЧ можно записаться на февраль следующего года. Если подавать через посольства, консульства, то это может затянуться на годы, о чем Вы и говорите. Это не правильно и должно быть исключено как то.
На сейчас ДАБЧ по предварительной записи принимает 50 человек в день, хотя в состоянии это делать и делала до 100 человек в день. Если взять последнюю цифру, то за год может пройти не менее 20 тысяч, человек. На гражданство подают примерно до 12 тысяч по происхождению. Что это неумение правильно настроить работу или какой то саботаж?
По мнению моего знакомого, который там работал в высокой должности до 2010 года, сейчас у правителей не дошли руки до наведения порядка в вопросах гражданства. В вялотекущем режиме вначале обсуждался вопрос о целесообразности существования ДАБЧ и передаче его как отдела в Министерство иностранных дел, далее агентство вроде отстояли и оно будет жить, теперь стоит вопрос кто будет этим руководить. Специалистов, которые разбираются в этих вопросах мало или их нет, к сожалению.
По поводу предоставления документов для доказывания происхождения, то они прописаны в Законе о болгарах, живущих за рубежом и никто его не отменял. В последние годы было предвзятое отношение к документам. Хочу дам удостоверение, хочу не дам!
Я это говорю не голословно, а после многочисленных разговоров с Маринковым, Йордановым, Манджуковой, Ивановым, судебным делам, вплоть до Высшего административного суда. Результат есть и прямо уже указано на сайте ДАБЧ в новостной ленте что теперь снова принимают доказательные документы.
Нужна смена руководства на руководителя с большой буквы.

Ответить

Вернуться в «Проверка наличия болгарского гражданства»