Прошу совета, отказываться или нет

двойное гражданство, проблемы в выборе гражданства
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Прошу совета, отказываться или нет

Сообщение Евгения » 14 май 2014, 23:04

Andorf писал(а):Скорее всего такого вопросника не существует, иначе бы консульство знало бы о нем.
Самое смешное, что существует, наряду с вопросниками о получении, а также о восстановлении болгарского гражданства. Я сегодня его раскопала, вопросник по ст. 20 ЗБГ 8-) Позвонила в МП, мне прислали. А консульство не знало о нем, так как не было прецедентов. Ну, все, когда-нибудь случается, вот, к сожалению, настал случай, когда приходится принимать документы на отказ от гражданства....
Сущестсвует на земле такой вопросник, утвержденный МП РБ ;)

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Прошу совета, отказываться или нет

Сообщение Andorf » 15 май 2014, 20:04

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):Скорее всего такого вопросника не существует, иначе бы консульство знало бы о нем.
Самое смешное, что существует, наряду с вопросниками о получении, а также о восстановлении болгарского гражданства. Я сегодня его раскопала, вопросник по ст. 20 ЗБГ 8-) Позвонила в МП, мне прислали. А консульство не знало о нем, так как не было прецедентов. Ну, все, когда-нибудь случается, вот , к сожалению, настал случай, когда приходится принимать документы на отказ от гражданства....
Не понятна вообще цель собеседования, в том числе и при подаче документов на гражданство. Ну а об отказе вообще слов нет.
Все ответы на эти вопросы заявитель пишет в декларации. Зачем собеседование?
Наверное Вам лучше убрать вопросник, т.к. это информация служебная и нигде не публикуется.
У меня был случай, когда на собеседование при подаче документов на гражданство, клиент в руках держал распечатанный вопросник. Спрашивали не по вопросам, а где взяли этот вопросник, т.к. это служебный документ и он не должен быть у нуждающегося. Случился целый скандал и отказом вообще проводить собеседование. Правда все урегулировалось после пояснений что вопросник взят из интернета.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Прошу совета, отказываться или нет

Сообщение Евгения » 15 май 2014, 21:23

Andorf писал(а):Не понятна вообще цель собеседования, в том числе и при подаче документов на гражданство. Ну а об отказе вообще слов нет.Все ответы на эти вопросы заявитель пишет в декларации. Зачем собеседование?
Рудимент и атавизм в ЗБГ, это мое мнение.
Andorf писал(а):Наверное Вам лучше убрать вопросник, т.к. это информация служебная и нигде не публикуется.
Убрала этот "Секрет Полишинеля" :)
Просто знайте, что есть, на всякий случай.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Прошу совета, отказываться или нет

Сообщение Сергей Меркулов » 15 май 2014, 23:33

Евгения писал(а): А теперь ни в какую не хочет слушать мои доводы и увещевания, идет напролом на отказ от болгарского гражданства и будет подаваться через консульство.
Нда... вот так девушка! Кто-то бьется за получение получение болгарского гражданства словно люди в Фаусте за презренный металл, а кто-то хочет из болгарского гражданства, дающего безвизовый режим нахождения в ЕС, выйти.
Пока непонятно, чем ей так уж мешает наличие того или иного гражданства. Разве ее будут наказывать за имение болгарского гражданства, если она о нем уведомит ФМСовских церберов?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Прошу совета, отказываться или нет

Сообщение Andorf » 16 май 2014, 21:49

Евгения писал(а): Просто знайте, что есть, на всякий случай.
Спасибо за информацию. Удивлен что есть вопросник.
Может есть смысл сказать этому человеку, которых хочет отказаться от гражданства что необходимы медицинские документы, особенно из психоневрологического диспансера, а МП ввести эту норму?
Может быть он введен в заблуждение, что иметь второе гражданство это преступление или нарушение, тем более никакого Закона в России об этом не приняли, насколько я знаю и вряд ли примут, разве что избирательно Украинское-Российское.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Прошу совета, отказываться или нет

Сообщение Andorf » 18 май 2014, 10:14

Сергей Меркулов писал(а): Разве ее будут наказывать за имение болгарского гражданства, если она о нем уведомит ФМСовских церберов?
Скорее всего не будет принят этот закон и не о чем этой девушке волноваться.
http://www.newsru.com/russia/18may2014/double.html

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Прошу совета, отказываться или нет

Сообщение Евгения » 18 май 2014, 11:16

Подала она документы, увы... :( Она с 2005 года гражданка Болгарии. Получила в 2009 российское гражданство, отказавшись от гражданства Молдовы, скрыв при этом болгарское. А теперь вот испугалась, боится, что лишат ее российского. Никакие мои доводы не помогли.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Прошу совета, отказываться или нет

Сообщение Сергей Меркулов » 18 май 2014, 11:57

Andorf писал(а):
Сергей Меркулов писал(а): Разве ее будут наказывать за имение болгарского гражданства, если она о нем уведомит ФМСовских церберов?
Скорее всего не будет принят этот закон и не о чем этой девушке волноваться.
http://www.newsru.com/russia/18may2014/double.html
Ну и слава богу. Не нужен нам такой закон, а то пришлось бы нам всем скопом, всем семейством, регистрировать свои нынешние и будущие гражданства. А смысл? Смысл всегда и везде может быть лишь один - деньги содрать. А иного смысла нет.
Что касается сокрытия - это как посмотреть. Когда я, к примеру, пересекаю границу - хошь сухопутную, хошь летную, я показываю лицам при исполнении свои паспорта и ничего не сокрываю, значится. Сокрытие - это когда любые сведения о наличии тщательно стараются утаить. А ежели русский гражданин активно и публично показывает свой нерусский паспорт русским властям, то какое же это сокрытие?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Прошу совета, отказываться или нет

Сообщение Глокая Куздра » 18 май 2014, 12:39

Andorf писал(а): Скорее всего не будет принят этот закон и не о чем этой девушке волноваться.
http://www.newsru.com/russia/18may2014/double.html
Однако в первом чтении его одобрили.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Прошу совета, отказываться или нет

Сообщение Евгения » 18 май 2014, 16:14

Она - на госслужбе РФ, нельзя иметь второе гражданство, находясь на госслужбе. А всех кто пишет в теме, прошу не пакостить и ставить галочки "Не преобразовывать адреса URL в ссылки". Специально не ставите, что ли?

Ответить

Вернуться в «Хочу отказаться от болгарского гражданства»