Прошу совета, отказываться или нет

двойное гражданство, проблемы в выборе гражданства
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Прошу совета, отказываться или нет

Сообщение Евгения » 04 апр 2014, 21:49

Прошу совета у знающих и компетентных пользователей форума.
Сегодня разговаривала с девушкой: родилась в Молдове, получила по происхождению болгарское гражданство, потом переехала в Россию и получила российское гражданство. Про гражданство Молдовы не знаю, осталось у нее оно или не осталось, но у нее болгарское гражданство есть. Когда, где и как она его получала, я не знаю, у нее - болгарский паспорт и личная карта.
Хочет отказаться от болгарского гражданства со слезами на глазах, так как российское получила, как гражданка Молдовы, умолчав о наличии болгарского.
Отступление от темы: девушка получила российское гражданство, якобы, отказавшись от гражданства Молдовы, но уже будучи гражданкой Болгарии.
Опытные и знающие друзья форума, подключитесь к теме.
Я знаю процедуру отказа от болгарского гражданства, девушка готовится к тому, чтобы начать эту процедуру.
А есть какие-нибудь другие мнения по этому поводу?
Прошу совет для себя, так как девушка решительно готовит документы для отказа от болгарского гражданства.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Прошу совета, отказываться или нет

Сообщение Andorf » 04 апр 2014, 22:01

Евгения писал(а):Прошу совета у знающих и компетентных пользователей форума.
Сегодня разговаривала с девушкой: родилась в Молдове, получила по происхождению болгарское гражданство, потом переехала в Россию и получила российское гражданство. Про гражданство Молдовы не знаю, осталось у нее оно или не осталось, но у нее болгарское гражданство есть. Когда, где и как она его получала, я не знаю, у нее - болгарский паспорт и личная карта.
Хочет отказаться от болгарского гражданства со слезами на глазах, так как российское получила, как гражданка Молдовы, умолчав о наличии болгарского.
Отступление от темы: девушка получила российское гражданство, якобы, отказавшись от гражданства Молдовы, но уже будучи гражданкой Болгарии.
Опытные и знающие друзья форума, подключитесь к теме.
Я знаю процедуру отказа от болгарского гражданства, девушка готовится к тому, чтобы начать эту процедуру.
А есть какие-нибудь другие мнения по этому поводу?
Прошу совет для себя, так как девушка решительно готовит документы для отказа от болгарского гражданства.
Российское Законодательство не запрещает иметь второе гражданство. Сейчас в России и ближайшие дни будет принят Закон, где просто необходимо уведомить о том, что есть второе гражданство без отказа от него. Иначе штраф, не более. Отказываться от Болгарского гражданства не нужно. Можно иметь Болгарское и Российское одновременно, нужно только об этом уведомить.
Как примут этот Закон, я напишу с ссылкой. Пока об этом только рассуждения и проект Закона.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Прошу совета, отказываться или нет

Сообщение Евгения » 04 апр 2014, 22:25

Andorf писал(а):Российское Законодательство не запрещает иметь второе гражданство.
Угу, это мне понятно уже давно. Есть небольшая тонкость: первоочередность :!: Если изначально ты - гражданин России, то потом хоть десять других гражданств получай, не будет к тебе претензий.
Andorf писал(а):Сейчас в России и ближайшие дни будет принят Закон, где просто необходимо уведомить о том, что есть второе гражданство без отказа от него. Иначе штраф, не более. Отказываться от Болгарского гражданства не нужно. Можно иметь Болгарское и Российское одновременно, нужно только об этом уведомить.Как примут этот Закон, я напишу с ссылкой. Пока об этом только рассуждения и проект Закона.
Именно о нем я и веду речь в связи с девушкой.
У меня уже были на памяти примеры лишения российского гражданства детей граждан Болгарии, которых изначально их родители зарегистрировали по Закону о гражданской регистрации, как граждан Болгарии, а потом уже дети получили российское гражданство. Если делать наборот (сперва получить российское гражданство, а потом болгарское), то проблем нет.
Случай, о котором пишу именно "наоборот". Девушка вообще не сказала о наличии болгарского гражданства при получении российского, она заявила о себе при подаче на гражданство, как гражданка Молдовы.
Она, преположим, уведомит, что имеет болгарское гражданство. Она опасается, что уведомив миграционную службу о наличии болгарского гражданства, штрафом не отделается.
Я тоже буду следить за принятием этого закона в России. Но если что-то узнаете, пишите.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Прошу совета, отказываться или нет

Сообщение Евгения » 08 апр 2014, 20:50

Нонсенс, но я ни разу не принимала документы на отказ от болгарского гражданства. Процедура в принципе мне понятна, но кто знает подробности? Andorf, Вы в курсе?
Вопросы задам, а кто знает, ответьте. Основание ст. 20 ЗБГ.
1. В пункте № 3 на сайте МП РБ написано: Документ, удостоверяващ придобиването на чуждо гражданство или наличието на открита процедура за придобиване на чуждо гражданство.
Если лицо имеет российское гражданство, то какой документ должна выдать РФ в этом случае? Это - не паспорт гражданина России, а что? МинЮст России не выдает документов наличия гражданства РФ. Паспортный стол может выдать только форму № 9, то есть справку о прописке, но она не является документом, который подтверждает наличие российского гражданства. Какой документ нужно подать в МП? Россия подтверждает вкладышем в свидетельство о рождении ребенка наличие своего гражданства, но это касается детей. Для взрослых основным документом служит паспорт гражданина РФ.
2. В пункте № 4 на сайте МП написано: Документ за постоянно пребиваване в чужбина – адресна регистрация. В этом случае имеется в виду справка формы №9 о регистрации?
3. Проводится ли интервью в этом случае и, если да, то по какому перечню вопросов?
Я в полном раздрае от поставленной задачи, мои коллеги тоже не знают. Если мне никто не ответит, то буду звонить в МП :roll:

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Прошу совета, отказываться или нет

Сообщение Andorf » 08 апр 2014, 21:02

Евгения писал(а):Нонсенс, но я ни разу не принимала документы на отказ от болгарского гражданства. Процедура в принципе мне понятна, но кто знает подробности? Andorf, Вы в курсе?
Вопросы задам, а кто знает, ответьте. Основание ст. 20 ЗБГ.
1. В пункте № 3 на сайте МП РБ написано: Документ, удостоверяващ придобиването на чуждо гражданство или наличието на открита процедура за придобиване на чуждо гражданство.
Если лицо имеет российское гражданство, то какой документ должна выдать РФ в этом случае? Это - не паспорт гражданина России, а что? МинЮст России не выдает документов наличия гражданства РФ. Паспортный стол может выдать только форму № 9, то есть справку о прописке, но она не является документом, который подтверждает наличие российского гражданства. Какой документ нужно подать в МП? Россия подтверждает вкладышем в свидетельство о рождении ребенка наличие своего гражданства, но это касается детей. Для взрослых основным документом служит паспорт гражданина РФ.
2. В пункте № 4 на сайте МП написано: Документ за постоянно пребиваване в чужбина – адресна регистрация. В этом случае имеется в виду справка формы №9 о регистрации?
3. Проводится ли интервью в этом случае и, если да, то по какому перечню вопросов?
Я в полном раздрае от поставленной задачи, мои коллеги тоже не знают. Если мне никто не ответит, то буду звонить в МП :roll:
Честно говоря не в курсе, т.к. обычно работаю в другом направлении, получении гражданства РБ.
Судя по всему, если говорить по п.3, то это паспорт. Других документов вроде нет. Адресная регистрация наверное какой то документ о регистрации по форме, о которой Вы говорите.
По поводу интервью, то это уже слишком. Интервью проводится для желающих получить гражданство и есть утвержденный вопросник. Скорее всего это очепятка в процедуре.
Может быть Вашему клиенту стоит подумать от чего отказываться. Я бы не отказался, если бы требовали конечно от Болгарского и оформил вид на жительство в России. От болгарского отказываться вроде как не правильно, если оно уже есть.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Прошу совета, отказываться или нет

Сообщение Евгения » 08 апр 2014, 21:19

Andorf писал(а):Честно говоря не в курсе, т.к. обычно работаю в другом направлении, получении гражданства РБ.
И я тоже, поэтому и в панике, впервые за 30 с хвостиком лет столкнулась с такой бякой.
Andorf писал(а):По поводу интервью, то это уже слишком. Интервью проводится для желающих получить гражданство и есть утвержденный вопросник. Скорее всего это очепятка в процедуре.
Где-то в интернете, правда давно, я встречала вопросник, где был вопрос, типа, объясните, почему вы хотите отказаться от болгарского гражданства. Я тогда, увидев его, подумала тоже, что очепятка, а сейчас у меня мозговой компьютер сработал и выдал в памяти то, что я когда-то, но в то время без надобности, увидела.
Andorf писал(а):Судя по всему, если говорить по п.3, то это паспорт. Других документов вроде нет. Адресная регистрация наверное какой то документ о регистрации по форме, о которой Вы говорите.
Боюсь,что не паспорт, с точки требования закона, потому что в Болгарии можно получить в МП удостоверение о наличии болгарского гражданства, а вот это уже и есть документ, которого Россия не дает, увы... не предусмотрено. А вот что может быть альтернативным документом, вопрос....
Andorf писал(а):Может быть Вашему клиенту стоит подумать от чего отказываться. Я бы отказался, если бы требовали конечно, от Российского и оформил вид на жительство в России. От болгарского отказываться вроде как не правильно, если оно уже есть.
Я уже с ней долго разговаривала на эту тему. Она получила болгарское, будучи гражданкой Молдовы. Потом получила российское, отказавшись от молдавского, но умолчав о наличии болгарского. А теперь ни в какую не хочет слушать мои доводы и увещевания, идет напролом на отказ от болгарского гражданства и будет подаваться через консульство.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Прошу совета, отказываться или нет

Сообщение Евгения » 13 май 2014, 17:07

Andorf, при отказе от болгарского гражданства по ст. 20 ЗБГ, проводится ли собеседование (интервью) с соискателем. Если проводится, то знаете ли Вы перечень вопросов, утвержденных МП для этого случая, или Вопросник - един для всех случаев?
Спасибо.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Прошу совета, отказываться или нет

Сообщение Andorf » 13 май 2014, 19:24

Евгения писал(а):Andorf, при отказе от болгарского гражданства по ст. 20 ЗБГ, проводится ли собеседование (интервью) с соискателем. Если проводится, то знаете ли Вы перечень вопросов, утвержденных МП для этого случая, или Вопросник - един для всех случаев?
Спасибо.
Не знаю. Если читать Закон о гражданстве, то да, должно быть интервью:
Чл. 29. (Изм. - ДВ, бр. 33 от 2010 г.) (1) Придобиване на българско гражданство по натурализация, освобождаване от българско гражданство и възстановяване на българско гражданство се извършва по молба на заинтересуваното лице, подадена лично в Министерството на правосъдието или в дипломатическото или консулското представителство на Република България. Дипломатическото или консулското представителство на Република България задължително дава мотивирано становище по молбата....
(3) При подаването на документите с молителя се провежда интервю. За малолетните интервю се провежда с техните родители или настойници. При провеждане на интервю с непълнолетни те се придружават от родителите или попечителите им.
http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592
Перечень вопросов при подаче на гражданство утвержден Министерством правосудия. С перечнем вопросов при отказе не сталкивался. По всей вероятности его не существует. Наверное Вам нужно консультироваться в МП по такому редкому случаю.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Прошу совета, отказываться или нет

Сообщение Евгения » 13 май 2014, 23:00

Я это все видела ранее. За всю мою более чем 30-летнюю историю работы в консульстве, впервые буду принимать документы на отказ от болгарского гражданства в ближайшую пятницу. Логика из практики, а также, исходя из того, что прочитала и в ЗБГ, и на lex.bg, говорит, что нужно проводить интервью, но непонятно, по какому вопроснику. Ладно, буду завтра звонить в МП. Потом поделюсь опытом :)
Спасибо за отзывчивость)))

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Прошу совета, отказываться или нет

Сообщение Andorf » 14 май 2014, 20:53

Евгения писал(а):Я это все видела ранее. За всю мою более чем 30-летнюю историю работы в консульстве, впервые буду принимать документы на отказ от болгарского гражданства в ближайшую пятницу. Логика из практики, а также, исходя из того, что прочитала и в ЗБГ, и на lex.bg, говорит, что нужно проводить интервью, но непонятно, по какому вопроснику. Ладно, буду завтра звонить в МП. Потом поделюсь опытом :)
Спасибо за отзывчивость)))
Скорее всего такого вопросника не существует, иначе бы консульство знало бы о нем. Есть вопросник, утвержденный МП при подаче документов на получение гражданства. Вопросника об отказе от гражданства по идее и быть не может. Какие там могут быть вопросы? Хочу и все! Возможно если он и есть, то наверное только для статистики причины отказа.

Ответить

Вернуться в «Хочу отказаться от болгарского гражданства»