Все о Республике Болгария

Курсы болгарского языка

Курсы болгарского языка

Уважаемые абитуриенты, магистранты, докторанты!

  Продолжить образование и получить высшее образование в европейском вузе в Болгарии, мы рекомендуем с прохождения 9-месячных интенсивных курсов болгарского языка, которые предлагает Департамент языкового обучения Института иностранных студентов (ДЯО – ИИС) при Софийском государственном университете имени Святого Климента Охридского. Департамент языкового обучения имеет давние традиции в обучении иностранных студентов. Авангардная методика изучения болгарского языка, разработанная преподавателями ДЯО – ИИС и используемая на курсах, постоянно развивается и дополняется новейшими достижениями прикладной лингвистики. Довузовская и доуниверситеская девятимесячная языковая подготовка абитуриентов позволяет им стать успешными студентами и не испытывать языковых трудностей в период обучения.

  Департамент языкового обучения ИИС располагает в полном объеме современными средствами языкового обучения – лингафонными кабинетами для изучения фонетического звучания языка, компьютерными классами, видеотекой и библиотекой. Место для проживания, которое предлагает ДЯО – ИИС абитуриентам для проживания в период занятий на языковых курсах, представляет собой удобное общежитие на 150 двухместных комнат, оборудованных отдельными санитарными узлами, гимнастическим и фитнес залами.

Девятимесячные курсы болгарского языка в ДЯО–ИИС – рекомендуемая ступень на пути к успешной учебе в вузах Болгарии!

  Языковая подготовка и подготовка по спецпредметам иностранных граждан, принятых на обучение в Республике Болгария.

  Для адаптации к языковой среде и для успешного обучения в Болгарии всем иностранным гражданам предлагается пройти языковую подготовку и подготовку по спецпредметам. Эту подготовку можно пройти в департаментах соответствующих вузов. При отсутствии такого звена в структуре высшего учебного заведения, подготовку можно пройти в любом другом вузе, где создан такой департамент.

 

  Продолжительность обучения курса интенсивной языковой и специализированной подготовки для студентов составляет не менее 9 месяцев, обучение проходит в группах по 10 человек.

  Языковая и специализированная подготовка включает в себя изучение обязательных дисциплин, распределенных на две группы и со следующим количеством прослушанных часов:

  Для гуманитарных специальностей: болгарский язык – 800 учебных часов;

  Для всех остальных специальностей: болгарский язык – 650 учебных частов; подготовка по спецпредметам – 350 учебных часов.

 

  Продолжительность обучения курса интенсивной языковой и специализированной подготовки для аспирантов составляет не менее 6 месяцев, обучение проходит в группах по 10 человек.

  Языковая и специализированная подготовка включает в себя изучение обязательных дисциплин, распределенных на две группы и со следующим количеством прослушанных часов:

  Для гуманитарных специальностей: болгарский язык – 550 учебных часов;

  Для всех остальных специальностей: болгарский язык – 430 учебных частов; подготовка по спецпредметам – 230 учебных часов.

 

  Курс языковой подготовки заканчивается проведением письменного и устного экзамена по болгарскому языку, который принимает соответствующая комиссия. Курс подготовки по спецпредметам заканчивается экзаменами по всем учебным дисциплинам, предусмотренным учебным планом, которые принимает соответствующая комиссия.

  Лицам, успешно сдавшим экзамены по окончании языковых и специализированных курсов, выдается свидетельство по образцу, утвержденному министром образования, молодежи и науки Республики Болгария.

  Лица, владеющие болгарским языком, могут сдать экзамен по болгарскому языку, не проходят языковую подготовку.

 

  Уважаемые владельцы недвижимости в Болгарии!

  Дорогие друзья, желающие изучать болгарский язык в стране носителей языка!

  Департамент языкового обучения института иностранных студентов (ДЯО – ИИС) предлагает курсы болгарского языка для иностранцев:


1.Индивидуальные занятия:

Расписание занятий по договоренности. Минимальное количество часов – 20 ч. Стоимость – почасовая: 8,5 евро за час. Стоимость проведения занятий вне ИИС – 14 евро за час.

 

2. Обучение в мини-группе (2 человека):

Расписание занятий по договоренности. Минимальное количество часов – 20 ч. Стоимость – почасовая: 8,5 евро за час с человека.

 

3. Обучение в мини-группе (3 – 4 человека):

Расписание занятий по договоренности. Минимальное количество часов – 20 ч. Стоимость – почасовая: 7,5 евро за час с человека.

 

4. Интенсивное обучение в группе (4 – 10 человек):

Минимальное количество часов – 120 ч. Стоимость – 420 евро с человека.

Расписание: 8.00 ч. – 13.10 ч. или 13.30 ч. – 18.40 ч.

 

5. Международный семинар „Обучение и отдых”

Сочетает учебный и ознакомительный курс. Стоимость курса для группы из 4 -10 человек: оплата почасовая – 6 левов с человека.

Отдых на одном из курортов: от 40 до 60 левов в день в зависимости от сезона года и места отдыха.

 

Департамент языкового обучения института иностранных студентов (ДЯО – ИИС) при Софийском университета им. Св. Климента Охридского ежегодно организует проведение Международной школы по болгарскому языку и культуре, предназначенную для всех желающих изучать болгарский язык и интересующихся историей и культурой Болгарии.

 

Стандартный курс Международной школы включает:


Для начального и среднего уровней – 3 учебных недели при пятидневной рабочей неделе;

Обязательные дисциплины: практический болгарский язык – 60 часов;

Дисциплины по выбору:

болгарские фольклорные танцы – 6 часов;

болгарские песни – 3 часа;

страноведение – 6 часов;

 

Для продвинутого уровня

по желанию:

болгарский фольклор – 12 часов;

история Болгарии – 12 часов;


Экскурсионная программа:

Однодневная экскурсия в горы Рила (в Рильский монастырь) или в город-музей Копривштица;

Экскурсия на гору Витоша в Боянскую церковь и Драгалевский монастырь;

Стоимость курса – 260 евро


Экскурсия в г. Смолян, в горы Родопы (совместная программа с Пловдивским университетом им. Паисия Хилендарского);

Экскурсия в г. Китен на побережье Черного моря (при содействии физического факультета)

Стоимость курса – 330 евро

 

Желающие пройти курсы интенсивной языковой подготовки по болгарскому языку подают следующие документы:

1. Нотариально удостоверенную копию Диплома об общем среднем образовании и вкладыша с успеваемостью по предметам;

 

2. Документ, выданный образовательным органом (школа, РОНО и др.), удостоверяющий право абитуриента на продолжение обучения в вузах страны получения среднего образования;

 

3. Медицинскую справку о состоянии здоровья кандидата на обучение, выданную государственным и лицензированным лечебным учреждением страны (срок действия справки – один месяц от даты выдачи). Образцом такой справки является, справка по форме 086/у (при поступлении в вузы и на работу). Она представляет собой заключение медкомиссии о пригодности абитуриента для учебы по выбранной специальности;

 

4. Копию личной страницы российского заграничного паспорта;

 

5. Удостоверенную нотариусом (нотариальное удостоверение – в консульстве) декларацию от родителей о финансовом обеспечении абитуриента на период обучения в Болгарии;

 

6. Выписку из банковского счета, открытого в одном из банков на территории Республики Болгария на имя абитуриента с зачислением депозитной суммы в размере 1800 евро в качестве финансовой гарантии абитуриента в течение одного года проживания в период обучения.

 

7. Заявление по образцу (Application Form);

 

8. Фотографии – 4 шт.

 

Документы, описанные в пунктах 1,2 и 3, должны быть легализованы, переведены на болгарский язык и заверены в соответствии с правилами международных договоров Республики Болгария и государства, в котором они выданы, а при отсутствии таковых – в общем порядке легализации и перевода документов.


Оплата подготовительных языковых курсов в размере 3500 евро вносится в Болгарии единовременно или в два этапа равными частями.

Срок подачи документов до 01.10.2013 г.

 

Получить информационную поддержку и помощь в подготовке полного комплекта документов (уточненный список документов, их перевод с легализацией в консульстве, документы для нотариального удостоверения в консульстве и т.д.) вы можете у официальных представителей ДЯО ИИС:

 

·       в России - ООО „БулгаРус“ 191123, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.19, офис 15, +79811508896; +79811508895; e-mail: bulgarus.spb@gmail.com;

 

·       в Болгарии - Bulgaria Business, +359 896 87 06 09; +359 898 52 60 53; e-mail: office@bulgariabusiness.com, http://carsswing.com/2/