Все о Республике Болгария

Созополь

Созополь

Город Созополь расположен на каменистом полуострове, глубоко врезавшемся в Черное море, в окружении маленьких островков. Многое поглощено временем, лишь археологические раскопки и письменные источники доказывают существование на месте нынешнего города древнего фракийского поселения − античной Аполлонии. В 610 г. до н. э. милетские греки создали богатый город − государство с собственными армией и флотом. Красные и черные фигурные вазы, разноцветная стеклянная посуда, красивые украшения, сохранившиеся в городском археологическом музее до наших дней, напоминают о благополучии его жителей периода античности. В древние времена перед великолепным городским храмом возвышалась 13-метровая статуя покровителя города − бога Аполлона (Врачевателя), которую в 72 г. до н. э. унесли с собой римские легионы.


В эпоху Средневековья селение, на месте которого находится нынешний город, было известно под названием Созополь − город спасения. Город часто переходил то в пределы Византии, то в пределы Болгарии. В период османского владычества он превратился в небольшое рыбацкое селение. Лишь в XVIII веке началось видимое обновление города, характерное для многих городов эпохи болгарского Возрождения. Памятниками черноморской городской архитектуры можно сегодня считать более 150 домов Созополя, типичных представителей этого стиля. Они оформляют красивый ансамбль центра города. Вымощенные булыжником городские улочки петляют между каменными оградами и ведут прямо к берегу моря.


Созопольские дома хранят дух своих прежних владельцев. Традиционно, как и в других городах Болгарии, цокольный каменный этаж домов Созополя символизировал надежность, а верхний, эркерный этаж, обшитый тонкими досками, выражал стремление к простору. Деревянные ставни закрывали окна, а листья виноградных лоз затеняли интимные веранды. В приморском, рыбацком городе, к каким относится Созополь, зачастую можно было увидеть связки вяленой рыбы под стрехами окон, да вывешенные на просушку рыбацкие сети в кокетливых городских двориках.


В плане архитектурного градостроительства, интерес может представлять дом А.Трендафиловой. Украшением созопольского пейзажа являются церкви св. Георгия, св. Богородицы, св. Иоанна Богослова, св. Зосима, святых Кирилла и Мефодия.


Сегодняшний Созополь можно назвать романтическим оазисом для рыбаков и художников. Здесь все ярко и привлекательно, все располагает к вдохновению и творчеству. В городе проводятся традиционные праздники культуры «Аполлония».


Музеи:

Археологический музей.