Все о Республике Болгария

Регистрация брака гражданина Болгарии с иностранным гражданином

Регистрация брака гражданина Болгарии с иностранным гражданином

Регистрация брака в Республике Болгария.


Брак регистрируется соответствующим органом регистрации актов гражданского состояния бракосочетаний в день, назначенный на основании предварительно поданного брачующимися заявления о регистрации брака.

Правовая база регистрации брака: Семейный кодекс (СК), Закон о гражданской регистрации (ЗГР), Закон о местных налогах и пошлинах (ЗМДТ).


Необходимые документы:

  • Удостоверения личности брачующихся (паспорта). Личная страница заграничного паспорта иностранного гражданина должна быть переведена на болгарский язык;
  • Справка о семейном положении иностранного гражданина, выданная в стране, гражданином которой он является. Если статус брачующегося иностранного гражданина «разведен», может потребоваться свидетельство о разводе. Справка и свидетельство о разводе должны быть переведены на болгарский язык;
  • Справка о медицинском обследовании, предусмотренном СК Республики Болгария, выданная на территории Болгарии;
  • В некоторых случаях, при регистрации брака в Болгарии, иностранного гражданина просят предоставить свидетельство о рождении. Свидетельство о рождении должно быть переведено на болгарский язык.


При переводе официальных документов, выданных в РФ и РБ, на которых имеется штемпель «Апостиль», следует сделать только перевод у авторизованного переводчика с нотариальной заверкой подписи переводчика на документе. Россия и Болгария – участники Гаагской конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года. При отсутствии на документе штемпеля «Апостиль», перевод такого документа нужно делать в Болгарии в переводческом бюро, которое аккредитовано в МИД РБ, с последующей легализацией перевода в Министерстве иностранных дел Республики Болгария. На территории России перевод такого документа можно сделать у переводчиков, имеющих аккредитацию в Посольстве РБ в Москве или в Генеральном консульстве РБ в Санкт-Петербурге.


После регистрации брака в Республике Болгария иностранному гражданину следует либо поставить знак «Апостиль» на свидетельство о браке и перевести его на язык своего государства, либо сделать перевод с легализацией, чтобы уведомить официальный орган регистрации актов гражданского состояния своего государства об изменении своего семейного положения. Если все сделано надлежащим образом, то брак иностранного гражданина, зарегистрированный на территории Болгарии, будет признан и государством, гражданином которого он является.


Регистрация брака в дипломатической/консульской миссии Болгарии в России.


Граждане Болгарии могут зарегистрировать брак с иностранным гражданином в дипломатическом или консульском представительстве в стране аккредитации того государства, гражданином которого является иностранный гражданин, если закон страны аккредитации это позволяет.


Для регистрации брака необходимо взаимное добровольное согласие на регистрацию брака от жениха и невесты,  достигших допустимого для регистрации брака возраста.


Лица, вступающие в брак, подают в консульское учреждение письменное заявление, подписанное ими в присутствии консула.


Одновременно с подачей заявления на регистрацию брака брачующиеся должны предоставить:

  • Удостоверения личности вступающих в брак и их свидетелей (свидетели могут быть как болгарскими, так и иностранными гражданами);
  • Справки о семейном положении. Если один из вступающих в брак имел брачные отношения, необходимо предоставить свидетельство о расторжении предыдущего брака;
  • Справки о медицинском обследовании, предусмотренном СК Республики Болгария;
  • Свидетельства о рождении жениха и невесты;
  • Декларации, которые подписывают жених и невеста до брачной церемонии.

Брак регистрируется через месяц после подачи заявления. По взаимному согласию вступающих в брак и при наличии уважительных причин, консул может сократить этот срок или увеличить, но не более, чем на один месяц. При наличии особенных обстоятельств (рождение ребенка¸ болезнь и т.д.), брак может быть зарегистрирован в день подачи заявления.


Государственная регистрация брака (запись в актовой книге регистрации браков и оформление акта о регистрации брака) происходит в здании консульского учреждения в присутствии должностного консульского лица, регистрирующего брак, лиц, вступающих в брак и двух свидетелей, которые могут быть как болгарскими, так и иностранными гражданами.


Не допускается регистрация брака:

  • По доверенности или через представителя лица, регистрирующего брак;
  • Лица, регистрирующего брак и состоящего в не расторгнутых брачных отношениях;
  • Между регистрирующими брак лицами, которые состоят в родственных отношениях;
  • Лица, регистрирующего брак и признанного решением суда недееспособным в силу психического заболевания.

Гражданин Болгарии, регистрирующий брак за рубежом, должен поставить в известность должностное лицо в дипломатической/консульской миссии о наличии у него кроме болгарского другого гражданства. Сокрытие такой информации при регистрации брака со стороны вступающего в брак гражданина Болгарии может привести к проблемам при регистрации брака и непризнанию зарегистрированного брака в той стране, гражданином которой также является болгарский гражданин.


Регистрация брака в российском органе регистрации актов гражданского состояния о браке.


Граждане Болгарии могут зарегистрировать брак с гражданином России в соответствующем российском органе регистрации бракосочетаний. Брак, зарегистрированный в России, признается в Болгарии на основании ст. 6, п. 3 Кодекса международного частного права (КМЧП). Правовое положение регистрации брака компетентным органом иностранного государства в данном случае регулируется ст. 75, п.1 КМЧП.


Правовая база регистрации брака в дипломатической/консульской миссии Республики Болгария в России регулируется ст.75, п. 2 КМЧП.


В обоих случаях брак, зарегистрированный в России, признается в Республике Болгария при соблюдении правовых норм − в первом случае Российской Федерации, во втором случае Республики Болгария.


Для регистрации брака в России необходимо:

  • Подать заявление;
  • Предоставить удостоверения личности (паспорта) регистрирующих брак. Паспорт гражданина Болгарии нужно перевести на русский язык с нотариальной заверкой подписи переводчика;
  • Гражданину Болгарии представить справку о семейном положении, выданную по месту его регистрации в Республике Болгария. Можно сделать перевод справки на русский язык с нотариальной заверкой подписи переводчика или на основании оригинала справки получить в дипломатической/консульской миссии Болгарии в России справку на русском языке, подтверждающую отсутствие препятствий у гражданина Болгарии для вступления в брак.

После регистрации брака за границей, гражданин Болгарии в течение 6 месяцев должен проинформировать муниципальные органы по месту его регистрации об изменении его семейного положения и предъявить свидетельство о браке, выданное российским органом регистрации актов гражданского состояния о браке. Свидетельство о браке необходимо перевести на болгарский язык.


Российское свидетельство о браке и заявление об изменении семейного положения, болгарский гражданин может подать через дипломатическую/консульскую миссию Республики Болгария в России или непосредственно по месту своей регистрации в Болгарии.


Для перевода и легализации российского свидетельства о браке на болгарский язык, смотрите общие положения о переводе и легализации российских и болгарских официальных документов, приведенные в верхней части статьи, в разделе «Регистрация брака в Республике Болгария».