Все о Республике Болгария

Въезд в Республику Болгария по Шенгенской визе

Въезд в Республику Болгария по Шенгенской визе

Въезд в Республику Болгария по Шенгенской визе разрешен на основании Постановления Совета Министров Республики Болгария № 48 от 25 января 2012 г. и действует с 31 января 2012 г.

Гражданам стран, имеющим визовый режим с Болгарией, разрешен въезд в Республику Болгария по действующей краткосрочной шенгенской визе, действующей долгосрочной визе и разрешении на временное проживание, которые выданы государствами зоны Шенгенского соглашения, а также Швейцарией и Лихтенштейном.

Постановление не распространяется на визы, выданные Великобританией, Ирландией, Румынией и Кипром.

Болгария не требует от граждан, въезжающих по шенгенской визе, "открытия" шенгенской визы, то есть совершения первой поездки в страну, которая выдала визу.

Въезд и краткосрочное пребывание в Республике Болгария на основании перечисленных в Постановлении документов (перечислены выше) регламентируется количеством дней пребывания, сроком действия документов и количеством разрешенных въездов, но не более трех месяцев в течение полугодия.
Перечисленные в Постановлении документы (перечислены выше) дают право:
На безвизовый въезд и краткосрочное пребывание в рамках количества въездов и дней, указанных в шенгенской визе;
Шенгенские визы, срок действия которых истек или израсходовано количество въездов и дней краткосрочного пребывания, не могут быть использованы для въезда в Болгарию;
На краткосрочное пребывание в Болгарии по документам, перечисленным в Постановлении, которое не будет засчитано как пребывание в зоне Шенгенского пространства и вычтено из разрешенного количества дней пребывания, указанного в шенгенской визе;
На возвратный транзит по документам, перечисленным в Постановлении, для граждан, которые израсходовали количество въездов и дней пребывания в зоне Шенгена по однократной, двукратной или многократной шенгенской визе, но срок действия визы еще не закончен, то есть имеется "визовый коридор". Возвратный транзит в этом случае разрешен.
Пребывание на территории Республики Болгария по действующей долгосрочной визе и разрешении на временное проживание, которые выданы государствами зоны Шенгенского соглашения, возможно только на три месяца в рамках полугодия, въезд при этом будет многократным, несмотря на то, что долгосрочная виза и разрешение на временное проживание в зоне Шенгена могут быть выданы на более длительный срок для пребывания.
Количество въездов и количество дней пребывания в Республике Болгария по документам, перечисленным в Постановлении, будут фиксировать соответствующие пограничные службы страны. Граждане стран, имеющих визовый режим в Р.Болгарией, которые израсходовали количество въездов и дней пребывания в течение регламентированного периода, не смогут въехать в Болгарию по этим документам, даже если документы еще действительны для въезда и пребывания на территории Шенгена. (например, гражданин России, который провел в Болгарии 90 дней в рамках календарного полугодия с момента его первого пересечения границы Болгарии, не сможет въехать в находиться в Болгарии до истечения этого полугодия, даже в том случае, если его действующая шенгенская виза позволяет ему въезжать и находиться в зоне Шенгена).
Постановление не распространяется на визы, имеющие ограниченную территориальную зону действия. По этим документам безвизовый въезд и пребывание в Болгарии исключается.
Граждане, желающие воспользоваться Постановлением и имеющие в наличии документы, перечисленные в нем, должны предъявлять эти документы как при въезде в страну, так и при выезде из Республики Болгария.
При наличии документов, перечисленных в Постановлении, и национальной болгарской визы, необходимо в обязательном порядке при въезде и выезде из страны предъявлять только действующую болгарскую визу.