Все о Республике Болгария

Болгарская воскресная школа в Санкт-Петербурге

Болгарская воскресная школа в Санкт-Петербурге

На текущий учебный 2012/2013 г. Министерство образования, молодежи и науки Республики Болгария приостановило финансирование болгарской воскресной школы «Закрила» в Санкт-Петербурге.

Закрытие школы «Закрила» было вызвано уходом в отставку руководителя БВШ Васила Раданова Иванова после вынесения ему вотума недоверия со стороны родительского комитета учебного учреждения на общем родительском собрании. Мнение всех присутствующих на собрании родителей о вынесении вотума руководителю школы было практически единодушным.

Уходя с занимаемой должности, В.Иванов снял с себя руководящие полномочия и отказался в дальнейшем предоставлять юридические реквизиты собственной фирмы НОУ «Европа», российского предприятия, зарегистрированного им в Санкт-Петербурге, базу которого наряду с юридическими и банковскими реквизитами В.Р.Иванов, гражданин Республики Болгария, по доброй воле дал для открытия болгарского образовательного учреждения. Министерство образования Болгарии поддержало этот проект, а Постановление СМ страны № 334/08.12.2011 г. о болгарских воскресных школах за рубежом узаконило работу БВШ «Закрила».

Отказ бывшего руководителя школы в юридической поддержке официальной работы единственной в Санкт-Петербурге болгарской воскресной школы, стал не только отказом школе в праве на ее существование. Это был отказ всем маленьким болгарским гражданам, ученикам, которые за короткий срок работы «Закрилы», что, кстати, переводится с болгарского языка, как «Защита», искренне полюбили этот очаг знаний о Болгарии и почувствовали себя защищенными в праве на изучение родного языка, родной истории, родного и далекого от них в данный момент края. Защитой прав детей получать и пополнять свои знания о Родине и занималась "Закрила".

Работа БВШ «Закрила» на сегодня приостановлена, но дети продолжают каждое воскресенье приходить в учебные классы и заниматься по адаптированной программе, утвержденной Министерством образования, молодежи и науки для воскресных болгарских школ за рубежом, продолжая получать знания по таким дисциплинам, как болгарский язык и литература, родной край, история и география Болгарии. А родители болгарских питерских детишек искренне верят, что у болгарской воскресной школы  «Закрила» в Санкт-Петербурге есть будущее.