Все о Республике Болгария

Открытие и регистрация в Республике Болгария Торгового представительства иностранной компании

Открытие и регистрация в Республике Болгария Торгового представительства иностранной компании

Список документов для открытия и регистрации в Республике Болгария Торгового представительства иностранной компании:

  1. Заявление установленного БТПП образца.
  2. Официальный документ о регистрации иностранного юридического лица, выданный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти иностранного государства на основании его национального законодательства.
  3. Официальный документ о лицах, допущенных к управлению и представляющих иностранное юридическое лицо, выданный органом, описанным в п. 2.

Что это такое для п.2 и п.3:

·         Свидетельство о внесении организации в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) с присвоением ей Основного государственного регистрационного номера (ОГРН);

·         Свидетельство о присвоении организации ИНН и КПП;

·         Выписка из ЕГРЮЛ;

  1. Решение учредителя или общего собрания учредителей иностранного юридического лица об открытии торгового представительства иностранной компании в Республике Болгария.
  2. Оригинал специальной нотариально заверенной доверенности (нотариально заверяется подпись учредителя или учредителей, если их больше одного), выданной учредителем/учредителями, описанными в п.4, лицу/лицам, с наделением его/их полномочиями осуществить регистрацию и управлять торговым представительством иностранного юридического лица в Республике Болгария в объеме предоставленных ему/им полномочий.
  3. Оригинал/оригиналы согласия/согласий и образца/образцов подписи/подписей представителя/представителей иностранного юридического лица в Республике Болгария через подачу соответствующей декларации установленного Болгарской торгово-промышленной палатой (БТПП) образца. Подпись в декларации должна быть заверена нотариусом.
  4. Заполненная Регистрационная форма установленного БТПП образца.
  5. Платежный документ, подтверждающий оплату регистрационной суммы, установленной БТПП за регистрацию торгового представительства иностранной компании.

Что это такое для п.8:

Регистрационную сумму можно внести наличными в кассу БТПП или заплатить банковским переводом:

BIC:UNCR BGSF

IBAN: BG 25 UNCR 7630 1000 3081 19

БАНКА «УНИКРЕДИТ БУЛБАНК» пл. «Света Неделя» № 7, София

Регистрационная сумма составляет 1500 евро и 500 евро за каждого представителя, если их больше одного. Точные тарифы за регистрацию представительства иностранной компании в РБ можно посмотреть на сайте БТПП.


Требования к оформлению регистрационных документов:

·         Если документы, описанные в п.2 и п.3, выданы в государстве-участнике Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года, то необходимо поставить на них знак «Апостиль» и перевести на болгарский язык с нотариально заверенной подписью авторизованного переводчика. На документы, описанные в п.2 и п.3 и выданные в РФ, должен быть поставлен знак «Апостиль» в Министерстве юстиции РФ или в представительствах Министерства юстиции РФ в соответствующих регионах РФ. После этого эти документы необходимо перевести в Посольстве РБ в Москве или в Генеральном консульстве РБ в Санкт-Петербурге или у авторизованного переводчика в Республике Болгария.

·         Документы, описанные в п.5 и п.6, должны быть нотариально заверены в Посольстве РБ в Москве или в Генеральном консульстве Республики Болгария в СПб.