Все о Республике Болгария

Отказ от болгарского гражданства по ст. 20 и ст. 21 ЗБГ

Отказ от болгарского гражданства по ст. 20 и ст. 21 ЗБГ

Министерство юстиции

Дирекция болгарского гражданства

 

Перечень документов, необходимых для отказа от болгарского гражданства на основании ст. 20 и ст. 21 Закона о болгарском гражданстве (ЗБГ) *

*Ст. 20 ЗБГ. Гражданин Болгарии, постоянно проживающий за рубежом, может отказаться от болгарского гражданства, если он получил другое гражданство или находится в процессе процедуры получения другого гражданства.

* Ст. 21 п.1 ЗБГ. Освобождение родителей от болгарского гражданства освобождает и их детей младше 14 лет, если родители обратились с соответствующим заявлением для этого. Для освобождения от болгарского гражданства детей от 14 до 18 лет, необходимо согласие детей.

                п.2. Когда только один из родителей подает заявление на освобождение от болгарского гражданства, дети могут быть освобождены на условиях п.1 только при согласии второго родителя. Согласие родителя, лишенного родительских прав, не требуется.

Перечень документов:

1. Заявление от соискателя установленного образца – Приложение №3. Заявление должно быть написано на болгарском языке.(скачать)

Для лиц младше 14 лет или лиц, действия которых поставлены под запрет, заявление подают оба родителя или попечителя. Заявление подает только один из родителей, если второй лишен родительских прав, или только матерью, если отец ребенка неизвестен.

Лица с 14 до 18 лет или лица, действия которых поставлены под ограниченный запрет, подают заявление лично, с согласия обоих родителей или попечителей. Под заявлением стоит личная подпись заявителя и его родителей или попечителей. Под заявлением ставится подпись только одного из родителей, если второй лишен родительских прав, или только матерью, если отец ребенка неизвестен.

При наличии разногласий между родителями или попечителями, к заявлению прилагается решение судебного органа с определением по данному спору.

2. Копия Акта о рождении или дубликат Свидетельства о рождении, выданные соответствующим болгарским или иностранным компетентными органами.

3. Документ, подтверждающий наличие другого гражданства или состояние процесса процедуры получения другого гражданства.

4. Документ, подтверждающий постоянное пребывание за границей – вид на жительство с регистрацией.

5. Декларация установленного образца - Приложение № 4. (скачать)

6. Официальный документ о смене имени, отчества или фамилии соискателя в случае, если таковые были. Официальный документ о легитимности соискателя в случае смены имени, отчества или фамилии.

7. Автобиография.

8. Актуальная фотография паспортного формата – 1 шт.

9. Ксерокопия удостоверения личности соискателя.

11. Квитанция об оплате госпошлины в размере 50 левов. Реквизиты для оплаты: Министерство юстиции, БНБ – ЦУ, IBAN - BG09 BNBG 9661 3000 1737 01, BIC: BNBG BGSD

 

Заявление подается лично в Министерство юстиции или в дипломатические и консульские представительства Болгарии за границей.

В Министерстве юстиции заявление регистрируется в Дирекции административного обслуживания и делопроизводства по адресу: ул. Славянска д.1 с 9.00 ч. до 17.30 ч.

При подаче заявления с заявителем проводится собеседование на болгарском языке на базе вопросника, утвержденного министром юстиции. Несовершеннолетние граждане проходят собеседование в сопровождении своих родителей или попечителей. Если заявитель не знает болгарского языка, собеседование проводится в присутствии переводчика.

В Министерстве юстиции собеседование проводится сотрудником Дирекции болгарского гражданства в первый рабочий день после регистрации заявления в Дирекции административного обслуживания и делопроизводства по адресу: ул. Аксаков, д.5, эт.1 с 13.30 ч. до 16.00 ч. по рабочим дням.

В случае несоответствия документов требованиям законодательства, собеседование с заявителем проводится после устранения им несоответствий в течение двухмесячного срока.

При подаче заявления в дипломатическое или консульское представительство Республики Болгария за границей, собеседование с заявителем проводит сотрудник соответствующего представительства в день подачи заявления.

Если заявитель желает по окончании процедуры отказа от болгарского гражданства возвращения ему копии Акта о рождении или дубликата Свидетельства о рождении, он должен при подаче документов добавить нотариально заверенную копию возвращаемого документа