Все о Республике Болгария

Получение болгарского гражданства по ст. 17 и ст. 18 ЗБГ

Получение болгарского гражданства по ст. 17 и ст. 18 ЗБГ

Министерство юстиции

Дирекция болгарского гражданства


Перечень документов, необходимых для получения болгарского гражданства соискателем на основании ст. 17 и ст. 18 Закона о болгарском гражданстве (ЗБГ) *

* ст. 17 ЗБГ. Ребенок до 14 лет может получить гражданство Болгарии, если оба его родителя или один из них, оставшийся в живых, в случае кончины другого, принимает гражданство Болгарии или только один из родителей делает это в том случае, когда другой родитель является гражданином Болгарии. При наличии аналогичных условий, дети от 14 до 18 лет могут получить гражданство Болгарии, если они этого желают.

* ст. 18 ЗБГ (1) Ребенок до 14 лет, одним из родителей которого является гражданин Болгарии, не имеющий гражданства Болгарии, может получить болгарское гражданство, без наличия условий, перечисленных в ст. 12 ЗБГ, если оба его родителя или один из них, оставшийся в живых, в случае кончины другого, дадут свое письменное согласие на это. Не требуется согласие родителя, лишенного родительских прав. При наличии аналогичных условий получают болгарское гражданство и дети в возрасте от 14 до 18 лет, если они этого желают.

(2) Дополнения, опубликованные в ДВ («Държавен вестник») № 41/2001 г. На основании п.1 (смотри выше) могут получить болгарское гражданство лица, усыновленные болгарским гражданином в случае их полного законного усыновления.

Перечень документов:

1. Заявление от соискателя установленного образца – Приложение №1. Заявление должно быть написано на болгарском языке. (скачать)

Для соискателя в возрасте до 14 лет или в случае, когда действия соискателя поставлены под полное запрещение, заявление подается от имени обоих родителей или попечителя. Оно подается только одним из родителей, если другой лишен родительных прав. Оно подается только матерью, если отец неизвестен.


Соискатель в возрасте от 14 до 18 лет или в случае, когда действия соискателя поставлены под ограниченное запрещение, подает заявление лично с согласия обоих родителей или попечителя. Заявление подписывается самим соискателем и его обоими родителями или попечителем. Заявление подписывается только одним из родителей, если другой лишен родительных прав. Заявление подписывается только матерью, если отец неизвестен.


При наличии разногласий между двумя родителями или разногласий между несовершеннолетним соискателем и его родителями или попечителем, к согласию должно быть приложено решение районного суда по соответствующему судебному иску.

2. Копия Акта о рождении или дубликат Свидетельства о рождении, выданные соответствующим болгарским или иностранным компетентными органами.

3. Официальный документ о болгарском гражданстве родителя или усыновителя, выданный соответствующим общинным органом или Министерством юстиции РБ и подтверждающий, что один из родителей или усыновитель является болгарским гражданином или скончался, будучи болгарским гражданином.

Соискатель болгарского гражданства на основании ст.18 (2) ЗБГ (смотри выше на этой же странице) предоставляет официальный дубликат документа о полном и законном усыновлении.

4. Декларация установленного образца. Приложение № 4. (скачать)

5. Официальный документ о смене имени, отчества или фамилии соискателя в случае, если таковые были. Официальный документ о легитимности соискателя в случае смены имени, отчества или фамилии.

6. Автобиография.

7. Актуальная фотография паспортного формата – 1 шт.

8. Ксерокопия удостоверения личности соискателя.

9. Квитанция об оплате госпошлины.

При получении удостоверений о смене гражданства необходимо представить квитанцию об оплате госпошлины. Реквизиты для оплаты:

БНБ – ЦУ, BIC: BNBG BGSD, IBAN: BG09 BNBG 9661 3000 1737 01

Получение болгарского гражданства:

на основании болгарского происхождения – 50 левов;

для лиц до 16 лет и учащихся до 26 лет – 20 левов;

по общей натурализации – 250 левов

Приемное время для подачи заявлений на получение, восстановление и отказ от болгарского гражданства, в том числе и заявлений на получение болгарского гражданства по ст. 16 ЗБГ:

По рабочим дням недели с 9.00 ч. до 17.30 ч.

Министерство юстиции, дирекция Административного обслуживания и канцелярия

София, ул. Славянска, д.1

тел.: +359 2 92377376

Приемное время для получения удостоверений на основании указов вице-президента Р.Болгария о получении, лишении и восстановлении болгарского гражданства:

Понедельник, вторник, среда с 09.30 ч. до 12.00 ч.

Министерство юстиции, Дирекция Болгарского гражданства

София, ул. Аксаков, д.5

тел.: +359 2 9237335, +359 2 9237474, +359 2 9237455

E-mail: bgcitizen@justice.government.bg 


Приемное время для проведения собеседований:

По рабочим дням недели с 13.30 ч. до 16.00 ч.

Министерство юстиции, Дирекция Болгарского гражданства

София, ул. Аксаков, д.5

 

В случае подачи документов на гражданство через дипломатическую или консульскую миссию РБ, госпошлина взимается непосредственно при подаче документов и оплачивается в миссии по тарифу Министерства юстиции.