Все о Республике Болгария

Рекомендации Агентства болгар за границей для доказательства болгарского происхождения

Рекомендации Агентства болгар за границей для доказательства болгарского происхождения

Во исполнение рекомендаций Верховной административной прокуратуры и отдела надзора за законностью, Государственное агентство болгар за границей (ДАБЧ) рекомендует ознакомиться с Правилами порядка и условиями регистрации в реестре ДАБЧ, предназначенном для регистраций болгарских общностей, находящихся за пределами Республики Болгария. Регистрация делается на основании ст. 3, п. 2, пп. 1 Закона о болгарах, проживающих за пределами Республики Болгария (ЗБЖИРБ).

При выдаче документа о болгарском происхождении общностью болгар, которая зарегистрирована по Правилам порядка и условиям регистрации в реестре ДАБЧ, предназначенном для регистрации болгарских общностей, находящихся за пределами Республики Болгария на основании ст. 3, п. 2, пп.1 ЗБЖИРБ, необходимо соблюдать требования, изложенные в ст.7, пп.2 и пп. 3 Правил внутреннего распорядка и деятельности ДАБЧ, касающихся подтверждения болгарского происхождения:

 

Ст. 7. (1) Для доказательства болгарского происхождения, соискатель, подавший в ДАБЧ заявление на выдачу удостоверения, может дополнительно представить:

п. 1. Любые официальные документы, выданные болгарским или иностранным государственным органом, содержащие сведения о происхождении соискателя или его близких по первой восходящей линии;

п. 2. Документы, которые выданы признанной в ДАБЧ общностью болгар, находящейся за пределами Республики Болгария;

п. 3. Документы, которые выданы православной церковью и содержащие сведения о национальности соискателя;

п. 4. Документ, подтверждающий фамилию соискателя до регистрации брака;

п. 5. Решение болгарского суда о наличии болгарского происхождения;

п. 6. Вступившее в силу судебное решение иностранного суда о признании надлежащим образом наличия болгарского происхождения.

(2) При предъявлении в ДАБЧ документа о наличии болгарского происхождения, выданного общностью болгар, проживающих за пределами Республики Болгария, которую ДАБЧ признало в качестве общности для поддержания контактных взаимоотношений с ними через регистрационное производство в реестре, выданный документ должен содержать точные и подробные сведения об организации и ее представителе, выдавшем документ

(3) Документ, выданный общностью болгар за границей, является надлежащим доказательством по п. 2, пп.1, если в нем указаны следующие подробные сведения о соискателе, на имя которого он выдан, а именно:

- вся личная информация о соискателе и его предках по восходящей линии, в том числе и тех, болгарское происхождение которых установлено;

- тех, кто по восходящей линии имеет болгарское происхождение;

- точные сведения о  месте рождения соискателя;

- настоящее место жительства соискателя.