Подтвеждение происхождения

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
tktyf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:58

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение tktyf » 27 июл 2018, 18:57

Я гражданка Казахстана. Писала в посольство Болгарии, в консульство Астаны. Из Болгарии мне прислали ответ, что подробно я получу консультацию в Астане, в Астане написали, что удобнее подать документы в Болгарии. Но мне это совсем неудобно, так как деньгоемко и далеко.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 30 июл 2018, 17:09

tktyf писал(а):Я гражданка Казахстана. Писала в посольство Болгарии, в консульство Астаны. Из Болгарии мне прислали ответ, что подробно я получу консультацию в Астане, в Астане написали, что удобнее подать документы в Болгарии. Но мне это совсем неудобно, так как деньгоемко и далеко.
К сожалению, я не имею права принять Вас консульстве в России, так как у Вас гражданство Казахстана. Посольство в Москве тоже не сможет принять Ваши документы по этой же причине. Астана или не знает, как подготовить документы, или не хочет этим заниматься. А где Вы родились и как выглядит Ваше свидетельство о рождении. Это "корочки" бывшего СССР? С Казахстаном у Болгарии подписан договор о правовой помощи, апостиль на документы ставить не нужно, нужен только перевод с консульской легализацией.

tktyf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:58

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение tktyf » 31 июл 2018, 16:46

Да, это корочки СССР. Порылась в интернете, еще в двух форумах. Отправила сканы своих доков, попросили скан свидетельства о рождении отца. А его нет. Будем запрос делать. В любом случае, спасибо и вам за ответ и советы.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 01 авг 2018, 16:46

tktyf писал(а):Да, это корочки СССР. Порылась в интернете, еще в двух форумах. Отправила сканы своих доков, попросили скан свидетельства о рождении отца. А его нет. Будем запрос делать. В любом случае, спасибо и вам за ответ и советы.
Вам по документам нужно:
1. Заявление-формуляр.
2. Декларация о болгарском национальном сознании.
3. Ваше свидетельство о рождении. В нем национальность отца указана - болгарин, так?
4. Желательно свидетельство о рождении отца для 100% гарантии выдачи удостоверения о происхождении, особенно, если фамилия отца "не болгарская" и место рождения не типично.
5. Ваш паспорт - персональная страница и страница с пропиской.
6. Если Ваша фамилия по паспорту не совпадает с фамилией по свидетельству о рождении - документ о смене фамилии, например, свидетельство о браке.

tktyf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:58

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение tktyf » 04 авг 2018, 10:28

Спасибо, Евгения! Работаю над документами отца. Делаю запрос.

DariaMavrova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 21:53

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение DariaMavrova » 27 авг 2018, 13:28

Евгения, здравствуйте! Только сейчас удалось найти свидетельства о рождении мое и отца, где написано, что дед болгарин. Я отправила вам на почту документы, если будет возможность, посмотрите, пожалуйста! Большое вам спасибо! И ещё появилось пару вопросов: для подачи документов в ДАБЧ обязательно ехать в Софию? Или можно через консульство в Москве? И когда нужно проходить собеседование на болгарском языке? При подтверждении происхождения или при подаче на гражданство? И третий вопрос, вернут ли оригинал свидетельства о рождении отца?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 27 авг 2018, 15:55

DariaMavrova писал(а):И ещё появилось пару вопросов: для подачи документов в ДАБЧ обязательно ехать в Софию? Или можно через консульство в Москве?
Не обязательно ехать в Софию. Можно через московское консульство.
DariaMavrova писал(а):И когда нужно проходить собеседование на болгарском языке? При подтверждении происхождения или при подаче на гражданство?
Не на этом этапе, а на этапе подачи на гражданство проходят собеседование.
DariaMavrova писал(а):И третий вопрос, вернут ли оригинал свидетельства о рождении отца?
Вернутся и Ваше свидетельство и отца, если отправите вместе с оригиналами нотариальные копии этих документов. Я вообще копии скрепляю с переводами, а оригиналы отдельно - в конверте. Копии с переводами остаются в архиве ДАБЧ, а конверт с оригиналами мне возвращают обратно в консульство вместе с выданным удостоверением.

ksuhere
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 12:17

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение ksuhere » 22 сен 2018, 20:58

Здравствуйте! Буду благодарна за помощь, есть несколько вопросов.
1) можно ли подать документы на подтверждение о Болгарском происхождении в СПб или только в Москве?
2) имеет ли значение то, что свидетельство о рождении отца (наполовину болгарин) выдано в Азербайджане и бабушки (болгарка) тоже выдано не в Болгарии?
3) нужно ли для подачи заявления о подтверждении болгарского происхождения иметь въезды в Болгарию, визы?
Спасибо!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 22 сен 2018, 22:05

Здравствуйте.
ksuhere писал(а):1) можно ли подать документы на подтверждение о Болгарском происхождении в СПб или только в Москве?
И в СПб, и в Екатеринбурге, и в Москве.
ksuhere писал(а):2) имеет ли значение то, что свидетельство о рождении отца (наполовину болгарин) выдано в Азербайджане и бабушки (болгарка) тоже выдано не в Болгарии?
Если Вы имеете в виду бывший СССР, то Болгария принимает свидетельства о рождении для доказательства, выданные в бывшем СССР.
ksuhere писал(а):3) нужно ли для подачи заявления о подтверждении болгарского происхождения иметь въезды в Болгарию, визы?
Это не влияет на выдачу удостоверения о болгарском происхождении.

Пауль
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 13:09

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Пауль » 18 окт 2018, 21:16

Здравствуйте! Спрошу здесь, чтобы не создавать новую тему.
Моя ситуация: дедушка был рождён в Болгарии, как и его родители и позже переехали в СССР. Сейчас свидетельство о рождении и дедушки и его родителей утеряны. Как я могу получить их? Какие документы, переводить ли их и нужно ли ехать в Болгарию, или можно через консульство? (я гражданин РФ). Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»