Виза Д для жены

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
Надежда Зайцева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 22:11

Виза Д для жены

Сообщение Надежда Зайцева » 18 окт 2017, 18:33

Здравствуйте....хочу зарегистрироваться на форуме так как давно интересуюсь Болгарией ее природой и жителями, уже три года приезжаю и даже нашла в свои 62 года такого же одинокого подходящего по возрасту и жизненным приоритетам замечательного человека - в октябре 2017 года зарегистрировали брак в Болгарии чтобы в дальнейшем жить вместе. Он болгарин, я россиянка, я еще не покинула Болгарию но виза заканчивается в ноябре возникают вопросы помогите пожалуйста их разрешить-
1) возможно ли оформить визу Д на территории Болгарии или необходимо ехать в Россию,
2) какие документы нужно оформить в Болгарии и какие только в России....
3) перечислите конкретно какие документы нужно переводить на болгарский язык и заверять у нотариуса
4) нужно ли вносить деньги на счет в болгарском банке или достаточно иметь открытый счет куда будет перечисляться моя пенсия из России.
5) в перечне для визы Д значится документ об обеспечении жилья....мой супруг проживает в собственной квартире в многоэтажном доме в г.Търговище...доставшемся ему от матери...какой документ нужно для подтверждения в консульство?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д для жены

Сообщение Евгения » 18 окт 2017, 21:15

Здравствуйте, Надежда.
Как и обещала, отвечаю на поставленные Вами вопросы:
Надежда Зайцева писал(а):1) возможно ли оформить визу Д на территории Болгарии или необходимо ехать в Россию
Гипотетически можно, но практически нельзя, особенно в Вашем случае. Соберете нужные документы в Болгарии и вернетесь в Россию для подачи документов через СПб, Москву или Екатеринбург, выбор - за Вами.
Надежда Зайцева писал(а):2) какие документы нужно оформить в Болгарии и какие только в России....
В Болгарии:
1. Супруг должен сходить к болгарскому нотариусу и подписать у него декларацию, что он предоставляет Вам жилье, подтвердив нотариусу документом, что он владелец этого жилья, а также, что он будет Вашим финансовым гарантом в течение всего времени Вашего пребывания в Болгарии.
2. Открыть счет в болгарском банке на Ваше имя, положив на счет 1000 евро, и взять из банка выписку о наличии средств на Вашем счете.
3. Сделать в болгарской страховой компании страховку на Ваше имя, по которой Вы сможете получать медицинскую помощь. Страховку, если выгодно по условиям страховой компании, делайте на срок действия визы Д (180 дней) или сразу на срок действия разрешения на временное проживание в Болгарии, которое Вы получите в миграционной службе, въехав по визе Д (1 год).
4. Свидетельство о браке. Если брак зарегистрирован в Болгарии, то Вы в консульстве покажете оригинал, а к заявлению на визу добавите ксерокопию. Если брак зарегистрирован в России, то вам с супругом нужно объявить об этом браке в Болгарии в общине, в которой зарегистрирован супруг по постоянному адресу (по его прописке в Болгарии), и получить обязательно болгарское свидетельство о браке.
5. Взять у мужа ксерокопию личной карты (это - внутренний паспорт гражданина Болгарии).
Из России:
1. Справку об отсутствии судимости. Сделать перевод справки у аккредитованного переводчика с консульской легализацией.
2. Заполнить заявление на визу.
Надежда Зайцева писал(а):3) перечислите конкретно какие документы нужно переводить на болгарский язык и заверять у нотариуса
- Декларация от супруга в оригинале + ксерокопия для консульства;
- Выписка из банка в оригинале + ксерокопия для консульства;
- Страховка в оригинале + ксерокопия для консульства;
- Болгарское свидетельство о браке в оригинале + ксерокопия для консульства;
- Ксерокопия личной карты супруга для консульства;
- Справка о несудимости в оригинале скрепляется с переводом на болгарский язык, после ее консульской легализации нужно сделать ксерокопии оригинала справки и легализованного перевода для консульства;
- Личная страница Вашего загранпаспорта нужна в консульстве в виде ксерокопии (сам паспорт только показываете в консульстве) + при наличии действующих болгарской или шенгенской виз - ксерокопии страниц паспорта с действующими визами.
Надежда Зайцева писал(а):4) нужно ли вносить деньги на счет в болгарском банке или достаточно иметь открытый счет куда будет перечисляться моя пенсия из России.
Нужно иметь счет в болгарском банке, писала выше об этом. Перечислять пенсию Вас никто никуда не обязывает. Получайте ее так, как считаете нужным.
Надежда Зайцева писал(а):5) в перечне для визы Д значится документ об обеспечении жилья....мой супруг проживает в собственной квартире в многоэтажном доме в г.Търговище...доставшемся ему от матери...какой документ нужно для подтверждения в консульство?
Читайте пунт 2, подпункт 1.
Если будут еще вопросы - пишите.

Надежда Зайцева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 22:11

Re: Виза Д для жены

Сообщение Надежда Зайцева » 18 окт 2017, 22:31

Благодарю за обстоятельные ответы, Евгения...
на вопрос 3 есть уточнения- перечислите конкретно какие документы нужно переводить на болгарский язык и заверять у нотариуса)))
декларация от супруга будет на болгарском языке,
выписка из банка тоже на болгарском,
страховка тоже из Болгарии на болгарском,
болгарское свидетельство о браке в подлиннике на болгарском языке,
так зачем эти все документы переводить (надо наверно только ксерокопию сделать) и заверить у нотариуса или можно не заверять?
- что касается справки о несудимости она выдается в России и страница загранпаспорта- это надо переводить на болгарский без сомнений.

Еще вопросы по обеспечению...
мой супруг работающий пенсионер получает пенсию и заработную плату, может ему можно сделать выписки и не надо тогда открывать счет в банке? Я тоже получаю приличную пенсию более 12000 рублей...

И третий уточнить ...я проживаю в России в Пскове...близлежащее консульство у нас в Санкт-Петербурге, но мне необходимо будет уехать к родственниками в Нижний Новгород, могу я там- в Нижнем Новгороде обратиться в консульство за визой Д или строго по территориальности только в Санкт-Петербурге?

Заранее благодарю вас, Евгения.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д для жены

Сообщение Евгения » 18 окт 2017, 22:59

Надежда Зайцева писал(а):декларация от супруга будет на болгарском языке,выписка из банка тоже на болгарском,страховка тоже из Болгарии на болгарском,болгарское свидетельство о браке в подлиннике на болгарском языке, так зачем эти все документы переводить (надо наверно только ксерокопию сделать) и заверить у нотариуса или можно не заверять?
Я не сказала, что эти документы надо переводить, я сказала, что переводить надо только справку об отсутствии судимости и делать консульскую заверку.
У нотариуса болгарского заверяется только подпись Вашего мужа на декларации.
Надежда Зайцева писал(а):мой супруг работающий пенсионер получает пенсию и заработную плату, может ему можно сделать выписки и не надо тогда открывать счет в банке? Я тоже получаю приличную пенсию более 12000 рублей...
Надо открывать счет в банке на Ваше имя и положить туда 1000 евро.
Надежда Зайцева писал(а):И третий уточнить ...я проживаю в России в Пскове...близлежащее консульство у нас в Санкт-Петербурге, но мне необходимо будет уехать к родственниками в Нижний Новгород, могу я там- в Нижнем Новгороде обратиться в консульство за визой Д или строго по территориальности только в Санкт-Петербурге?
Нельзя, так как в Н.Новгороде нет болгарского представительства, а документы на визу Д подаются только в консульское представительство.

Надежда Зайцева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 22:11

Re: Виза Д для жены

Сообщение Надежда Зайцева » 31 окт 2017, 18:46

Добрый вечер, Евгения. Прошу Вас подскажите пожалуйста, завтра хочу купить страховку для получения визы Д для жены болгарского супруга, я еще нахожусь на территории Болгарии через неделю полечу в Россию вопрос 1) на какой срок лучше покупать страховку на 180 дней или сразу на год и как определиться с какого числа если точно не знаю когда получу эту заветную визу в консульстве Болгарии в Санкт-Петербурге. Заранее благодарю и жду с нетерпением Ваш ответ.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д для жены

Сообщение Евгения » 01 ноя 2017, 16:25

Надежда Зайцева писал(а):Прошу Вас подскажите пожалуйста, завтра хочу купить страховку для получения визы Д для жены болгарского супруга, я еще нахожусь на территории Болгарии через неделю полечу в Россию вопрос 1) на какой срок лучше покупать страховку на 180 дней или сразу на год и как определиться с какого числа если точно не знаю когда получу эту заветную визу в консульстве Болгарии в Санкт-Петербурге.
Здравствуйте, Надежда.
Если будет экономически выгоднее покупать страховку на год, то покупайте. Пусть страховка начинает действовать через 1 - 1,5 месяца после предполагаемой Вами даты подачи документов на визу Д, чтобы срок ожидания визы не попал в страховку. Срок этот, разумеется, приблизительный, он может затянуться и на 2 месяца.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»