Как оформить наследство

унаследовать имущество гражданина Болгарии, унаследовать имущество не гражданина Болгарии на территории Республики Болгария
Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Как оформить наследство

Сообщение Глокая Куздра » 17 май 2016, 15:19

Алла писал(а):Являюсь гражданкой Болгарии, проживаю в стране много лет, не против отказаться от наследства в пользу мамы.
Вы территориально в Болгарии где живете и где жили родители?

Алла
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2016, 17:38

Re: Как оформить наследство

Сообщение Алла » 17 май 2016, 17:11

В Софии

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как оформить наследство

Сообщение Евгения » 17 май 2016, 23:13

Алла, вступление в наследование имущества граждан РФ на территории Болгарии регулируется нормами международного права, а имущество Ваших родителей является имуществом граждан РФ.
Алла писал(а):Являюсь гражданкой Болгарии, проживаю в стране много лет, не против отказаться от наследства в пользу мамы
Сходите к болгарскому нотариусу и зафиксируйте отказ от наследства.
Мама, как гражданка России должна открыть в России дело о наследстве и получить свидетельство о праве на наследство по закону. Нотариус в России должен руководствоваться при этом статьей 1142 Гражданского кодекса РФ. Ваш отказ от наследства, сделанный у болгарского нотариуса, будет учтен российским нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство маме. После выдачи свидетельства мама переоформит недвижимость на свое имя. Ей будут при этом нужны: свидетельство о праве на наследство по закону от российского нотариуса, свидетельство о смерти супруга и свидетельство о браке в виде легализованных переводов с русского на болгарский язык.
На основании этих документов мама переоформит правоустанавливающий документ на собственность - Нотариальный акт, на свое имя.

Алла
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2016, 17:38

Re: Как оформить наследство

Сообщение Алла » 17 май 2016, 23:38

Евгения, большое спасибо за консультацию. Все очень профессионально и четко. Надеюсь, что смогу рассчитывать на Ваш совет и в будущем, если путь окажется тернистым.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как оформить наследство

Сообщение Евгения » 17 май 2016, 23:54

Алла писал(а):Евгения, большое спасибо за консультацию. Все очень профессионально и четко. Надеюсь, что смогу рассчитывать на Ваш совет и в будущем, если путь окажется тернистым.
Алла, пожалуйста, и, разумеется, готова дать совет и в будущем, в любой момент тернистого пути.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Как оформить наследство

Сообщение Глокая Куздра » 18 май 2016, 00:54

Я опасаюсь, что ни один документ из Крыма принят не будет.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как оформить наследство

Сообщение Евгения » 18 май 2016, 23:48

Глокая Куздра писал(а):Я опасаюсь, что ни один документ из Крыма принят не будет.
Упс, а я ничего про Крым не видела ... Документы, выданные в Крыму, действительно Болгария не принимает. Но она не принимает документы, выданные в Крыму, после того, как Республика Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации.

Алла
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2016, 17:38

Re: Как оформить наследство

Сообщение Алла » 19 май 2016, 13:32

Глокая Куздра писал(а):Я опасаюсь, что ни один документ из Крыма принят не будет.
К сожалению, Ваши опасения не лишены оснований.
С учетом того, что последним местом жительства отца являлась София, а в Крыму он находился временно, попробуем обратиться в консульство РФ в Болгарии.

Алла
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2016, 17:38

Re: Как оформить наследство

Сообщение Алла » 19 май 2016, 13:46

Евгения писал(а):
Глокая Куздра писал(а):Я опасаюсь, что ни один документ из Крыма принят не будет.
Упс, а я ничего про Крым не видела ... Документы, выданные в Крыму, действительно Болгария не принимает. Но она не принимает документы, выданные в Крыму, после того, как Республика Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации.
Свидетельство о смерти выдано в Крыму, немногим более 3-х месяцев назад...

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Как оформить наследство

Сообщение Глокая Куздра » 19 май 2016, 15:44

Евгения писал(а):
Глокая Куздра писал(а):Республика Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации.
Такого не было.
Отсюда и надо исходить. С русскими печатами документ из Крыма примут только в Вануату и Палестине.
Надо выяснять в Консульстве Украины.

Ответить

Вернуться в «Вступление в наследство»