Документы подтверждающие национальность?

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Евгения » 08 апр 2016, 00:23

Уважаемый Andorf, прошу совета.
В УР соискателя родители по национальности не болгары, в УР мамы соискателя, у которой болгарские корни, родители по национальности не болгары, в УР отца мамы, то есть деда соискателя, родители по национальности не болгары. УР матери деда, прабабушки соискателя, не восстановить, но есть ее свидетельство о смерти (голубенькая выписка из архивного реестра Украины) и свидетельство о браке (выдано в Запорожской области), а там в обоих документах указано, что ее национальность - болгарка. Получится доказать по ней происхождение в ДАБЧ? Все перечисленные УР есть в оригиналах, выписка из реестра Украины - оригинальная, свидетельство о браке из Запорожья - оригинальное. Нет только УР прабабули....
Спасибо.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Andorf » 08 апр 2016, 09:32

Евгения писал(а):Уважаемый Andorf, прошу совета.
В УР соискателя родители по национальности не болгары, в УР мамы соискателя, у которой болгарские корни, родители по национальности не болгары, в УР отца мамы, то есть деда соискателя, родители по национальности не болгары. УР матери деда, прабабушки соискателя, не восстановить, но есть ее свидетельство о смерти (голубенькая выписка из архивного реестра Украины) и свидетельство о браке (выдано в Запорожской области), а там в обоих документах указано, что ее национальность - болгарка. Получится доказать по ней происхождение в ДАБЧ? Все перечисленные УР есть в оригиналах, выписка из реестра Украины - оригинальная, свидетельство о браке из Запорожья - оригинальное. Нет только УР прабабули....
Спасибо.
Стандартная ситуация. Для цепочки, к которой привыкли в ДАБЧ, не хватает свидетельства о рождении прабабушки. Но т.к. можно сделать связь между фамилией прабабушки, которая написана в СОР деда через свидетельство о смерти и браке, то на мой взгляд корни доказаны.
Рекомендую обратиться Государственный архив Запорожской области и получить там выписку из актовой записи о рождении прабабушки и это достаточно просто. Но не факт что в этой актовой записи будет написана национальность родителей, т.к. в разные годы отсутствовала графа "национальность", например 1929 год.
Это архив и обращаться можно в том числе с другой страны по электронной почте: http://www.archivzp.gov.ua/index.php?lang=ru
Так же в сложных случаях можно обратиться в Запорожское областное общество болгар, которое в свою очередь изучит документы и будет ходатайствовать перед Ассоциацией болгар на Украине. Она имеет право выдавать удостоверения о болгарском происхождении, которое имеет силу в ДАБЧ и МП как и свидетельство о рождении.
Если обращаться в общество, то можно сразу ко мне, т.к. эти вопросами в обществе занимаюсь я.

Alex789
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 08:25

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Alex789 » 15 апр 2016, 20:11

Всем здравствуйте.
Это по моей ситуации обращалась к andorfu уважаемая Евгения.
Хочу поделиться информацией которой теперь располагаю.
Andorf после нашей с ним переписки обстоятельно и четко описал мои перспективы как имеющие все шансы на успех.
На мой взгляд документов для ДАБЧ и МП более чем достаточно, сказал он.
Также он предложил свою помощь в подаче документов мною лично в Софии.
За что я ему очень благодарен.
Но, являясь многодетным отцом, я взвесив все плюсы и минусы, решил подавать документы через консульство Болгарии в Питере.
Теперь буду надеяться и ждать, что у меня и моих близких получится стать болгарами не только в душе, но и по документам.
Чего желаю и остальным честным соискателям подтверждения своих болгарских кровей.

С уважением Александр

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Евгения » 15 апр 2016, 22:30

Alex789 писал(а):Всем здравствуйте.Это по моей ситуации обращалась к andorfu уважаемая Евгения.Хочу поделиться информацией которой теперь располагаю.Andorf после нашей с ним переписки обстоятельно и четко описал мои перспективы как имеющие все шансы на успех. На мой взгляд документов для ДАБЧ и МП более чем достаточно, сказал он.Также он предложил свою помощь в подаче документов мною лично в Софии.За что я ему очень благодарен.Но, являясь многодетным отцом, я взвесив все плюсы и минусы, решил подавать документы через консульство Болгарии в Питере.Теперь буду надеяться и ждать, что у меня и моих близких получится стать болгарами не только в душе, но и по документам.Чего желаю и остальным честным соискателям подтверждения своих болгарских кровей.С уважением Александр
Да, так и было, я задавала вопросы касательно Александра, причем, еще до его регистрации на форуме, а в день его обращения в консульство.
Александр, какое решение Вы приняли, ему и будете следовать, это Ваш выбор. В консульстве будете оставлять документы, значит в консульстве. Тогда запаситесь терпением в ожидании отправления документов и ответа из :) ДАБЧ. Ответ приходит с гарантией 100%, только невозможно прогнозировать дату прилета почтового голубя из Болгарии ;) Будем на связи, в том числе, и через форум.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Евгения » 15 апр 2016, 22:42

Уважаемый Andorf, я Александру уже на первой встрече сказала, что подавать документы на получение удостоверений о болгарском происхождении для детей, старшему из которых 12 лет, бессмысленно, так как дети не смогут воспользоваться своими удостоверениями до наступления совершеннолетия по Закону о болгарском гражданстве, хотя он настаивал на подаче документов на происхождение и детей. Делать сейчас какие-либо телодвижения в отношении детей - лишние денежные и временные затраты для Александра. Вы согласны со мной?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Andorf » 15 апр 2016, 23:54

Евгения писал(а):Уважаемый Andorf, я Александру уже на первой встрече сказала, что подавать документы на получение удостоверений о болгарском происхождении для детей, старшему из которых 12 лет, бессмысленно, так как дети не смогут воспользоваться своими удостоверениями до наступления совершеннолетия по Закону о болгарском гражданстве, хотя он настаивал на подаче документов на происхождение и детей. Делать сейчас какие-либо телодвижения в отношении детей - лишние денежные и временные затраты для Александра. Вы согласны со мной?
Согласен что нет смысла, если он хочет для них гражданство РБ. Они могут подавать на гражданство по происхождению только с 18 лет, но могут подать по другому основанию "родитель гражданин РБ" после того, когда станет гражданином. Насколько я понял планируется переезд и получения ПМЖ для себя, детей и оформления далее ВНЖ для супруги. Тогда есть смысл подавать документы и на детей в ДАБЧ с целью получения удостоверения для оформления ПМЖ. Здесь возраст ни как не влияет на процедуру.
Просто в заявлении-формуляре для ДАБЧ на детей указать что нужно удостоверение для ПМЖ и я как правило для детей вписываю второе удостоверения для Министерства образования, которое позволяет обучать своих чад по ценам граждан, а не иностранцев.
Ну и конечно в комплект документов, который я ему расписал и абсолютно уверен в правильности, добавить свидетельства о рождении детей.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Евгения » 17 апр 2016, 01:06

Andorf писал(а):Насколько я понял планируется переезд и получения ПМЖ для себя, детей и оформления далее ВНЖ для супруги. Тогда есть смысл подавать документы и на детей в ДАБЧ с целью получения удостоверения для оформления ПМЖ. Здесь возраст ни как не влияет на процедуру.
Просто в заявлении-формуляре для ДАБЧ на детей указать что нужно удостоверение для ПМЖ и я как правило для детей вписываю второе удостоверения для Министерства образования, которое позволяет обучать своих чад по ценам граждан, а не иностранцев.
Ну и конечно в комплект документов, который я ему расписал и абсолютно уверен в правильности, добавить свидетельства о рождении детей.
Переезд планируется. А какой смысл в получении удостоверений для детей, если родитель детей получит удостоверение о происхождении? Он получает удостоверения для МинЮста и для оформления ПМЖ, открывает визу Д, воссоединяется с семьей, семья переезжает в Болгарию. Зачем тратить деньги и время на получение удостоверений о происхождении для масяпусеньких детей? Они не получат гражданство до тех пор, пока их папа не станет гражданином Болгарии, а в Болгарию смогут въехать на ПМЖ и без удостоверений. Как влияет получение удостоверений о происхождении на малолетних детей, если их отец, имея удостоверение о происхождении, подает в миграцию заявление о воссоединении семьи? Может быть я что-то не понимаю?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Евгения » 17 апр 2016, 01:11

Евгения писал(а):Просто в заявлении-формуляре для ДАБЧ на детей указать что нужно удостоверение для ПМЖ и я как правило для детей вписываю второе удостоверения для Министерства образования, которое позволяет обучать своих чад по ценам граждан, а не иностранцев.
Дети не в ВУЗе будут в обозримом будущем будут учиться, а с мамой сидеть дома, а 12-летний ребенок (самый старший) будет учиться в школе. В школе - обучение бесплатное. А в ВУЗе, насколько я знаю, для болгар по национальности, но не граждан Болгарии, обучение все равно платное. Александр в своем заявлении-формуляре указывает на наличие детей и на свой планируемый в ближайшее время переезд для проживания семьи в Болгарии. Зачем при ми-ми-мишном (практически грудничковом) возрасте его детей, вводить Александра в дополнительные расходы, получая эти удостоверения из ДАБЧ, которые детям не понадобятся вообще?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Andorf » 17 апр 2016, 11:18

Евгения писал(а):
Евгения писал(а):Просто в заявлении-формуляре для ДАБЧ на детей указать что нужно удостоверение для ПМЖ и я как правило для детей вписываю второе удостоверения для Министерства образования, которое позволяет обучать своих чад по ценам граждан, а не иностранцев.
Дети не в ВУЗе будут в обозримом будущем будут учиться, а с мамой сидеть дома, а 12-летний ребенок (самый старший) будет учиться в школе. В школе - обучение бесплатное. А в ВУЗе, насколько я знаю, для болгар по национальности, но не граждан Болгарии, обучение все равно платное. Александр в своем заявлении-формуляре указывает на наличие детей и на свой планируемый в ближайшее время переезд для проживания семьи в Болгарии. Зачем при ми-ми-мишном (практически грудничковом) возрасте его детей, вводить Александра в дополнительные расходы, получая эти удостоверения из ДАБЧ, которые детям не понадобятся вообще?
Школы бывают разные, как и университеты. Я например учил свою дочь в свое время в университете по цене граждан РБ, а не иностранца. При этом решающим вопросом в ценообразовании было удостоверение ДАБЧ.
По поводу зачем детям удостоверение ДАБЧ. Это основание получение визы Д и оформление ПМЖ с основанием болгарское происхождение. Конечно они могут получить ПМЖ по другому основанию "родитель, имеющий ПМЖ". Согласно ТАРИФА №4, оформление ПМЖ стоит 1000 лева в полиции по миграции, а лицам с болгарским происхождением 5% от этой суммы, т.е.50 лева и это ощутимая разница. Можете быть я ошибаюсь и с детей вообще не берут эти таксы, но об этом нигде не написано, ни в Тарифа №4, ни Законе о пребывании иностранцев, ни Правилнике к этому Закону.
А какие дополнительные расходы? Удостоверение ДАБЧ выдается бесплатно. Разве что перевод и легализация свидетельств о рождении детей. Так это будет нужно потом в Болгарии.
https://www.mvr.bg/NR/rdonlyres/17B30443-0A5D-4ABF-9C21-DADD1A9AD3F1/0/Tarifa4.pdf

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Евгения » 18 апр 2016, 00:50

На сайте Департамента языкового обучения Института иностранных студентов Софийского государственного университета написано следующее:
Учащиеся, имеющие второе – болгарское гражданство, оплачиват половину платы за обучение, установленной для иностранных граждан, если они зачислены на учебу на условиях поступления, установленных для иностранных граждан.
Дети Александра нуждаются даже не в школе, а в дошкольном учебном заведении, только 12-летний ребенок - школьник.
Andorf писал(а):Школы бывают разные, как и университеты. Я например учил свою дочь в свое время в университете по цене граждан РБ, а не иностранца. При этом решающим вопросом в ценообразовании было удостоверение ДАБЧ.
До университета им еще далеко, а ДАБЧ не выдает удостоверения для посещения детского сада и школы.
Если отец детей имеет удостоверение о болгарском происхождении, то его малолетние дети по умолчанию тоже болгары по происхождению.
Чужденците от български произход заплащат 5 на сто от таксите от Тарифа № 4 за таксите, които се събират в системата на Министерството на вътрешните работи по Закона за държавните такси.
А поскольку малолетним детям карточки не выдают, то и таксы с них не взимаются.
Andorf писал(а):А какие дополнительные расходы? Удостоверение ДАБЧ выдается бесплатно. Разве что перевод и легализация свидетельств о рождении детей. Так это будет нужно потом в Болгарии.
Удостоверение-то выдается бесплатно, а вот по совокупности с детьми, получается слишком платно за счет накладных расходов.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»