Как оформить наследство

унаследовать имущество гражданина Болгарии, унаследовать имущество не гражданина Болгарии на территории Республики Болгария
Valentin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 18:45
Откуда: Москва

Re: Как оформить наследство

Сообщение Valentin » 22 дек 2015, 12:34

Евгения!
Я передал Ваш ответ моему знакомому, но он просит ещё задать Вам несколько вопросов по этой теме:
1. Он переживает, что если сдаст личные болгарские документы отца в консульство Болгарии, то как он потом сможет доказать своё право стать гражданином Болгарии, а получить второе болгарское гражданство он желает. В свидетельстве о рождении знакомого написано, что его отец гражданин Болгарии. Может ему надо просто сделать ксерокопии болгарских документов личности его отца (или же сделать нотариально заверенные копии, тогда вопрос - где у болгарского нотариуса (в консульстве) или же у российского нотариуса?), а потом уже сдать их в консульство. Или же ему нечего переживать по этому поводу, достаточно записи о болгарском гражданстве отца в его свидетельстве о рождении? Что Вы ему посоветуете?
2. По поводу наследства он спрашивает: существуют ли какие-либо ограничения по срокам вступления в наследство по болгарским законам после смерти наследодателя? Его отец умер 30 сентября 2015 г. А в Болгарии ещё не знают о смерти его отца. Если знакомый передаст документы о смерти его отца в консульство Болгарии, для последующей передачи в МВД, то это ещё займёт месяца три, а то и больше, пока дипломатической почтой его документы переправят в Софию. Когда ему нужно заявить свои права по наследству на имущество отца в Болгарии, чтобы это имущество не отошло государству?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как оформить наследство

Сообщение Евгения » 22 дек 2015, 23:16

Valentin!
1.
Valentin писал(а):Он переживает, что если сдаст личные болгарские документы отца в консульство Болгарии, то как он потом сможет доказать своё право стать гражданином Болгарии, а получить второе болгарское гражданство он желает.
По этим документам гражданство Болгарии не получить. Пусть почитает ст. 15, п. 3 Закона о болгарском гражданстве, это доступно на основном сайте, и поймет, какие документы нужно представить для получения гражданства ребенку, родитель которого скончался, будучи гражданином Болгарии.
Valentin писал(а):Что Вы ему посоветуете?
Прочитать статью из ЗБГ http://rusbulgaria.ru/articles/show/19.html, вернуть болгарские документы отца в консульство, оставив себе читаемые ксерокопии, и объявить официально в консульстве о смерти гражданина Болгарии.
2.
Valentin писал(а):существуют ли какие-либо ограничения по срокам вступления в наследство по болгарским законам после смерти наследодателя? Его отец умер 30 сентября 2015 г.
Существуют. Свидетельство о праве на наследство по закону (Удостоверение за наследници по закон) нужно получить в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Дату кончины Вы написали.
Valentin писал(а):Если знакомый передаст документы о смерти его отца в консульство Болгарии, для последующей передачи в МВД, то это ещё займёт месяца три, а то и больше, пока дипломатической почтой его документы переправят в Софию.
А это на закон не влияет. Есть дата смерти в свидетельстве о смерти и есть закон.

Valentin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 18:45
Откуда: Москва

Re: Как оформить наследство

Сообщение Valentin » 23 дек 2015, 23:23

Евгения!
Большое спасибо Вам за оперативные и исчерпывающие ответы!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как оформить наследство

Сообщение Евгения » 24 дек 2015, 18:22

Valentin писал(а):Евгения!Большое спасибо Вам за оперативные и исчерпывающие ответы!
Пожалуйста. Была рада быть полезной вам с другом.

Екатерина Крот
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 20:58

Re: Как оформить наследство

Сообщение Екатерина Крот » 12 мар 2016, 13:56

Добрый день, Евгения.

Как я писала ранее, У меня умер муж. Год назад он оформил фирму в Болгарии и купил дом. Я не знаю, как мне оформить наследство на несовершеннолетних детей. Вы мне очень хорошо расписали мои действия, но сейчас есть новый вопрос уже по действиям в Болгарии.

Т.к. дети несовершеннолетние, мне юристы в Болгарии подготовили договор, по которому дети мне продают фирму. Мне это не нравится, т.к.
1. по Российскому законодательству несовершеннолетние дети не могут продавать-покупать.
2. В мои планы не входит лично иметь имущество или фирму за границей.
3. Была воля мужа, что фирма должна принадлежать детям, и только после совершеннолетия они должны сами решать ее судьбу.

Есть ли какие варианты, другие оформления наследства. Могут ли дети остаться собственниками, а я быть управляющим и представлять их интересы до совершеннолетия.
Какие мне документы запросить, чтобы подтвердить имущество фирмы? И как и где запрашивать? У меня складывается впечатление, что уже дома никакого нет по документам, а меня просто дурят.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как оформить наследство

Сообщение Евгения » 12 мар 2016, 14:49

Екатерина,
Екатерина Крот писал(а):Какие мне документы запросить, чтобы подтвердить имущество фирмы? И как и где запрашивать? У меня складывается впечатление, что уже дома никакого нет по документам, а меня просто дурят.
Зарегистрированная в Болгарской торгово-промышленной палате (БТПП) фирма имеет регистрационный номер в Реестре БУЛСТАТ Агентства по регистрациям (Регистър БУЛСТАТ/Агенция по вписвавнията - так это звучит по-болгарски). Активы фирмы и принадлежащее ей движимое и недвижимое имущество можно проверить в БТПП и в Агентстве по регистрациям, получив документ об актуальном состоянии фирмы.
На другие вопросы пока не готова с ответом, напишу позднее.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Как оформить наследство

Сообщение Глокая Куздра » 13 мар 2016, 02:03

Екатерина Крот писал(а):Т.к. дети несовершеннолетние, мне юристы в Болгарии подготовили договор, по которому дети мне продают фирму. Мне это не нравится, т.к.
1. по Российскому законодательству несовершеннолетние дети не могут продавать-покупать.
Нас в Болгарии не интересуют российские законы, в Болгарии дети до 18 лет тоже могут быть правоспособны (ограниченно правоспособны) в зависимости от возраста.
И могут заключать сделки купли - продажи.
Если скажете название фирмы, я смогу точнее ответить на другие вопросы.
Если фирма/дом в Бургасе (области), то приезжайте с Удостоверением на наследство за рубежом.
Если это и ваши дети, то вы их законный представитель.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Как оформить наследство

Сообщение Глокая Куздра » 13 мар 2016, 02:04

Евгения писал(а): Зарегистрированная в Болгарской торгово-промышленной палате (БТПП) фирма
Болгарски фирмы не регистрируются в БТПП.
Только в Торговском регистре.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как оформить наследство

Сообщение Евгения » 13 мар 2016, 23:52

Глокая Куздра писал(а):Болгарски фирмы не регистрируются в БТПП.
Только в Торговском регистре.
А что тогда они делают в БТПП?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Как оформить наследство

Сообщение Глокая Куздра » 14 мар 2016, 00:13

Евгения писал(а): А что тогда они делают в БТПП?
Там регистрируют представительства иностранных фирм
http://www.bcci.bg/general-bcci.html

Ответить

Вернуться в «Вступление в наследство»