Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Bakanky
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:34

Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Bakanky » 30 сен 2015, 12:08

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам, так как в Беларуси, гражданами которой мы являемся, подобных ресурсов нет.
Наша семья, а точнее муж, наша дочка (сейчас 2 года), мать и брат мужа наконец-то получили свои удостоверения ДАБЧ! Время приступать к шагу 2, да вот тут возникли у нас некоторые вопросы и непонятки. Так как получение удостоверений через Консульство в Минске заняло целых 11 месяцев (подавали документы в ноябре 2014 года), то мы рассматриваем вариант личной подачи на гражданство в Министерство Правосудия в Софии. И вот наши вопросы:
1. Насколько разнятся сроки этого этапа при подаче через Консульство и лично в Софии?
2. Как мы поняли, в Софию придется ездить несколько раз: 1)для подачи документов на гражданство, 2)для собеседования и получения номера, 3)чтобы получить Указ, разобраться с ПА, ЕГН, 4) получить ЛК и загранпаспорт. Реально ли 3) и 4) поездку объединить в одну?
3. Правда, что если подаешь документы через Консульство, то избегаешь собеседования в Софии? Или все равно вызовут?
4. Нашей дочери сейчас 2 года. Кто должен присутствовать на подаче документов в Министерство Правосудия от ее имени? Обязательно ли ее личное присутствие? Или достаточно обоих родителей, а ребенка можно не мучать перелетами и переездами? Возможно ли присутствие одного родителя (отца, который также подает документы на себя) и письменное переведенное и заверенное согласие второго (меня, которая ни на что не претендует и планирует остаться с ребенком)?
5. Далеко не все родственники, получившие удостоверения ДАБЧ владеют болгарским языком. Возможно ли воспользоваться услугами переводчика при собеседовании? Если да, то надо искать стороннего переводчика самим или при Министерстве есть штатный за доп. плату?
6. При подаче документов в ДАБЧ мы пользовались услугами переводчика при Консульстве, потом этот перевод платно заверяли в Консульстве. Если в этот раз мы хотим подать документы лично в Софии, то можем ли мы действовать по той же схеме: перевести и заверить документы в Консульстве и ехать с ними в Софию?
Ответив на эти вопросы, Вы бы помогли нашей семье определиться, каким именно способом нам рациональней подавать документы.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Andorf » 30 сен 2015, 20:48

Bakanky писал(а): И вот наши вопросы:
1. Насколько разнятся сроки этого этапа при подаче через Консульство и лично в Софии?
2. Как мы поняли, в Софию придется ездить несколько раз: 1)для подачи документов на гражданство, 2)для собеседования и получения номера, 3)чтобы получить Указ, разобраться с ПА, ЕГН, 4) получить ЛК и загранпаспорт. Реально ли 3) и 4) поездку объединить в одну?
3. Правда, что если подаешь документы через Консульство, то избегаешь собеседования в Софии? Или все равно вызовут?
4. Нашей дочери сейчас 2 года. Кто должен присутствовать на подаче документов в Министерство Правосудия от ее имени? Обязательно ли ее личное присутствие? Или достаточно обоих родителей, а ребенка можно не мучать перелетами и переездами? Возможно ли присутствие одного родителя (отца, который также подает документы на себя) и письменное переведенное и заверенное согласие второго (меня, которая ни на что не претендует и планирует остаться с ребенком)?
5. Далеко не все родственники, получившие удостоверения ДАБЧ владеют болгарским языком. Возможно ли воспользоваться услугами переводчика при собеседовании? Если да, то надо искать стороннего переводчика самим или при Министерстве есть штатный за доп. плату?
6. При подаче документов в ДАБЧ мы пользовались услугами переводчика при Консульстве, потом этот перевод платно заверяли в Консульстве. Если в этот раз мы хотим подать документы лично в Софии, то можем ли мы действовать по той же схеме: перевести и заверить документы в Консульстве и ехать с ними в Софию?
Ответив на эти вопросы, Вы бы помогли нашей семье определиться, каким именно способом нам рациональней подавать документы.
По вопросам:
1. Срок зависит от работы дипломатической почты, которой отправляют документы из консульств в Министерство иностранных дел РБ. Далее это Министерство доставляет документы в Министерство правосудия так же какой то почтой. Если почтой, то сроки непредсказуемы. Если подача напрямую в Софию, то это от пяти минут до пару часов в зависимости от очереди на подачу документов.
2. Первые три пункта правильно понимаете. Пункты 3 и 4 можно объединить, если будете находиться в Болгарии примерно 20-30 дней, т.к. процедура занимает этот период времени или два приезда в Софию. Первый на получение удостоверения в МП о гражданстве, подача документов в общину и это займет один-два дня. Второй получение удостоверения о постоянном адресе в общине и подача документов на паспорт и личную карту, что так же можно сделать за один-два дня. Возможны варианты в сроках. Например в первый приезд получить удостоверение МП, подать документы в общину, получить удостоверение о постоянном адресе и подать документы на паспорт и личную карту с изготовлением через 30 дней. Тогда это можно сделать в течение 5-7 рабочих дней в Софии или если "попросить" в общине, то можно и за один-два рабочих дня получить нужное удостоверение о постоянном адресе. Во второй приезд, через месяц, получить личные документы и это возможно по доверенности.
3. Если подаете через Консульство, то там же и проходит собеседование. Если в Софии, то в Софии. Если бы подали документы сегодня в Софии, то собеседование назначают на средину февраля следующего года.
Все эти действия возможны если прописка будет на ул.Леге,6. В других общинах по другому.
4. Дети до 18 лет не могут получить гражданство по происхождению. Могут получить по другому основанию: "родитель гражданин РБ". Т.е. после того, как получит гражданство родитель. При этом обязательно присутствие двух родителей и ребенка, если ему больше 14 лет. Никаких доверенностей не предусмотрено. Подать документы может один родитель только если второй лишен родительских прав, умер или без вести пропал и для этого нужна справка из милиции или полиции.
5. При собеседовании важно понимать что спрашивают. Отвечать можно на русском языке. Желательно конечно хоть что то сказать по болгарски. Очень важно ответить правильно на первый вопрос о своей национальности. Можно быть с переводчиком, которого Вы должны найти самостоятельно.
6. Можете сделать перевод через консульство или в Софии в любой переводческой фирме.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Евгения » 30 сен 2015, 21:14

Bakanky писал(а):Ответив на эти вопросы, Вы бы помогли нашей семье определиться, каким именно способом нам рациональней подавать документы.
Здравствуйте. Спасибо за вопросы, отвечу.
Bakanky писал(а):Так как получение удостоверений через Консульство в Минске заняло целых 11 месяцев (подавали документы в ноябре 2014 года), то мы рассматриваем вариант личной подачи на гражданство в Министерство Правосудия в Софии.
Такое бывает и в Питерском консульстве, поскольку дипломатическая почта для отправления документов из консульств в Болгарию нерегулярна. Есть оказия - отправляем, нет курьеров - ждем, когда приедут. Тоже самое и с получением почты. Главное, что до финального, желаемого результата, общими стараниями мы все равно добираемся, правда? ;)
Bakanky писал(а):И вот наши вопросы:1. Насколько разнятся сроки этого этапа при подаче через Консульство и лично в Софии?
Из практики Питерского консульства, могу заверить Вас на 100%, что после подачи документов на гражданство в консульстве, подопечные консульства в СПб видят свой статус на сайте МинЮста Болгарии - "Удостоверение во исполнении указа отправлено в ГК РБ в СПб" в течение календарного года. Сейчас 2015 год, я жду в консульстве удостоверения во исполние указа о смене гражданства тех подопечных, кто подал документы на гражданство в консульстве в 2014 году.
Bakanky писал(а):2. Как мы поняли, в Софию придется ездить несколько раз: 1)для подачи документов на гражданство, 2)для собеседования и получения номера, 3)чтобы получить Указ, разобраться с ПА, ЕГН, 4) получить ЛК и загранпаспорт. Реально ли 3) и 4) поездку объединить в одну?
Для подачи документов - да, однозначно. Для собеседования- да. Пункты 3 и 4 нереально объединить. Временные затраты на пункт 3 - примерно 1-2 недели при удачном раскладе. Заказать паспорт и личную карту при этом можно, но изготовление первых личных документов (ЗП и ЛК) не может быть экспрессной услугой, то есть, за 2 недели не успеете.
Bakanky писал(а):3. Правда, что если подаешь документы через Консульство, то избегаешь собеседования в Софии? Или все равно вызовут?
Когда мои подопечные подают документы на гражданство через консульство, то в этот же день они проходят собеседование, никуда их больше не вызывают.
Bakanky писал(а):4. Нашей дочери сейчас 2 года. Кто должен присутствовать на подаче документов в Министерство Правосудия от ее имени? Обязательно ли ее личное присутствие? Или достаточно обоих родителей, а ребенка можно не мучать перелетами и переездами? Возможно ли присутствие одного родителя (отца, который также подает документы на себя) и письменное переведенное и заверенное согласие второго (меня, которая ни на что не претендует и планирует остаться с ребенком)?
На подаче документов на гражданство 2-х летнего ребенка присутствуют оба родителя, присутствие ребенка не обязательно. Обязательно присутствие обоих родителей.
Bakanky писал(а):5. Далеко не все родственники, получившие удостоверения ДАБЧ владеют болгарским языком. Возможно ли воспользоваться услугами переводчика при собеседовании? Если да, то надо искать стороннего переводчика самим или при Министерстве есть штатный за доп. плату?
В Министерстве должны быть штатные переводчики. В Питерском консульстве я, как аккредитованный переводчик, перевожу в процессе собеседования без дополнительной платы. Такой статьи в прейскуранте консульских услуг нет.
Bakanky писал(а):6. При подаче документов в ДАБЧ мы пользовались услугами переводчика при Консульстве, потом этот перевод платно заверяли в Консульстве. Если в этот раз мы хотим подать документы лично в Софии, то можем ли мы действовать по той же схеме: перевести и заверить документы в Консульстве и ехать с ними в Софию?
Да, конечно.
Ответила на все вопросы. Если будут другие, задавайте.

Bakanky
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:34

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Bakanky » 01 окт 2015, 12:08

Здравствуйте еще раз, спасибо большое за такие быстрые ответы! С большего все понятно. Но очень смущает ответ на пункт 4:
Нашей дочери сейчас 2 года. Кто должен присутствовать на подаче документов в Министерство Правосудия от ее имени? Обязательно ли ее личное присутствие? Или достаточно обоих родителей, а ребенка можно не мучать перелетами и переездами? Возможно ли присутствие одного родителя (отца, который также подает документы на себя) и письменное переведенное и заверенное согласие второго (меня, которая ни на что не претендует и планирует остаться с ребенком)?
Ответ Andorf:
Дети до 18 лет не могут получить гражданство по происхождению. Могут получить по другому основанию: "родитель гражданин РБ". Т.е. после того, как получит гражданство родитель. При этом обязательно присутствие двух родителей и ребенка, если ему больше 14 лет. Никаких доверенностей не предусмотрено. Подать документы может один родитель только если второй лишен родительских прав, умер или без вести пропал и для этого нужна справка из милиции или полиции.
Ответ Евгении:
На подаче документов на гражданство 2-х летнего ребенка присутствуют оба родителя, присутствие ребенка не обязательно. Обязательно присутствие обоих родителей.
Такие разные ответы, где же истина? Могу пояснить, что на данный момент ни я ни муж не являемся гражданами Болгарии, оба граждане Беларуси. Муж планирует подачу на гражданство Болгарии (собираем документы). Думали, что одновременно и на дочку все получим. Выходит, мы что-то не так поняли?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Andorf » 01 окт 2015, 20:11

Bakanky писал(а): Такие разные ответы, где же истина? Могу пояснить, что на данный момент ни я ни муж не являемся гражданами Болгарии, оба граждане Беларуси. Муж планирует подачу на гражданство Болгарии (собираем документы). Думали, что одновременно и на дочку все получим. Выходит, мы что-то не так поняли?
Вроде не разные, а почти одинаковые. Евгения только не сказала что дети до 18 лет не могут получить гражданство по болгарскому происхождению.
Истина в Законе о гражданстве РБ.
Я постарался кратко ответить на Ваш вопрос. Отвечаю еще раз более расширенно.
Согласно Закона о гражданстве в ст.12 перечислены общие требования его получения. В ст.15 расписаны исключения из требований ст.12. Если "читать вместе" ст.12 и ст.15, то подать документы на гражданство с основанием болгарское происхождение может человек, достигший совершеннолетия, т.е. с 18 лет.
Существуют другие статьи, а это ст.17 и 18, где расписан порядок подачи документов на гражданство несовершеннолетним детям на основании "родитель гражданин РБ".
Таким образом дети до 18 лет могут подать документы на гражданство только тогда, когда хотя бы один из родителей гражданин РБ. При этом если ребенку до 14 лет, то подают за него два родителя, если с 14 до 18 лет, то обязательно присутствие ребенка как при подаче документов, так и на собеседовании.
Если обобщить эту информацию, то документы на гражданство Вашего ребенка возможно только с 18 лет, если подавать с основанием болгарское происхождение. До 18 лет можно подать только тогда, когда хотя бы один из родителей станет гражданином РБ, т.е. после того, как Ваш муж станет гражданином.
Это Закон о гражданстве: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Евгения » 01 окт 2015, 20:39

Bakanky писал(а):Такие разные ответы, где же истина?
Наши ответы с Andorf практически одинаковы, один ответ дополняет другой. Я просто не поняла из Вашего поста, что, подавая на гражданство по удостоверению о болгарском происхождении, вы, оба родителя, хотите одновременно подать на гражданство и документы малолетнего ребенка. Я решила, что один из вас - уже гражданин Болгарии.
Ваш ребенок - тоже болгарин по происхождению, но у него нет удостоверения и не может быть, так как он маленький. Вы ведь подписывали декларацию о болгарском национальном сознании, подпись на которой заверяется нотариально. Двухлетний ребенок такую декларацию подписать не может. То есть, пока хотя бы один из его родителей не станет гражданином Болгарии, получение гражданства для ребенка невозможно. Он может стать гражданином Болгарии, если один из его родителей уже имеет болгарское гражданство. Родитель должен быть гражданином Болгарии, иметь болгарский внутренний паспорт, который называется "личная карта" и представить в комплекте документов на гражданство несовершеннолетнего ребенка, кроме прочих остальных, полагающихся по закону, документ, доказывающий, что он - гражданин Болгарии. Этим документом может быть и "Удостоверение за постоянен адрес в България", и "Извлечение от електронния регистър на НБДН", как минимум. Когда один из родителей становится гражданином Болгарии, тогда его несовершеннолетний ребенок может получить болгарское гражданство по ст. 18 Закона о болгарском гражданстве.
Если оба родителя несовершеннолетнего ребенка получают болгарское гражданство, то ребенок до 14 лет автоматически становится гражданином Болгарии (существует процедура по ЗБГ), а с 14 до 18 лет автоматически с согласия ребенка.
Как подготовить документы для вашего ребенка на гражданство, Andorf практически все написал. Но еще раз повторяю, на процедуре подачи документов на ребенка до 18 лет присутствуют оба родителя, никакие доверенности не принимаются в расчет. До 14 лет присутствие ребенка не обязательно, после 14 лет ребенок присутствует, он сам подписывает все необходимые документы с согласия родителей.

Bakanky
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:34

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Bakanky » 01 окт 2015, 21:11

Еще раз большое спасибо за ответы! Теперь уже точно все ясно:) алгоритм действий понятен - сначала делаем гражданство папе по происхождению, а потом дочке потому что папа болгарин.
Интересным фактом является лишь то, что когда мы отсылали документы нашей дочки в ДАБЧ для получения удостоверения о происхождении, нам помогли их грамотно составить в Консульстве, и объяснили, что именно на их основании нам следует получать для ребенка гражданство. А теперь выясняется, что получение этого документа было абсолютно лишним:(
Остался у меня еще один вопрос. Среди необходимых документов на гражданство есть дубликат свидетельства о рождении, выданный в ЗАГС. У моего мужа уже есть дубликат. Правда получен он был еще в 1996 году для какой-то другой цели, но не пригодился. Подойдет ли такой документ, или лучше заказать новый?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Евгения » 01 окт 2015, 22:37

Bakanky писал(а):Интересным фактом является лишь то, что когда мы отсылали документы нашей дочки в ДАБЧ для получения удостоверения о происхождении, нам помогли их грамотно составить в Консульстве, и объяснили, что именно на их основании нам следует получать для ребенка гражданство.
В консульствах вести прием по этим вопросам могут командированные в консульство сотрудники МИД Болгарии, которые до приезда в консульство никогда с подобными вопросами не сталкивались.
А вот мне интересно, кто подписывал декларацию, что у 4-х летнего ребенка болгарское национальное сознание? А самое интересное, что из этого вышло? Вы получили ли вы из ДАБЧ для малышки удостоверение болгарском происхождении? :roll:
Неужели в ДАБЧ выдали удостоверение?
Bakanky писал(а):Среди необходимых документов на гражданство есть дубликат свидетельства о рождении, выданный в ЗАГС. У моего мужа уже есть дубликат. Правда получен он был еще в 1996 году для какой-то другой цели, но не пригодился. Подойдет ли такой документ, или лучше заказать новый?
По требованиям нужно подавать оригинал или дубликат свидетельства о рождении. Год выдачи дубликата не имеет значения. Если я ошибаюсь, пусть Андорф меня поправит. У меня подавались подопечные с разными дубликатами, были и не очень "свежие", проблем не возникло.

Bakanky
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:34

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Bakanky » 02 окт 2015, 09:41

А вот мне интересно, кто подписывал декларацию, что у 4-х летнего ребенка болгарское национальное сознание? А самое интересное, что из этого вышло? Вы получили ли вы из ДАБЧ для малышки удостоверение болгарском происхождении? :roll:
Документы одновременно подавали муж, дочка(2 года), мама мужа и брат мужа. Декларацию дочки Подписывали мы с мужем. Кроме того я писала согласие, что я не против, что моя дочка получит удостоверение в ДАБЧ, тк я считаю ее и ее отца болгарами по сознанию. Документы сначала приняли, потом спустя 4-5месяцевиз консульства позвонили и сообщили, что документы (всех членов семьи) из ДАБЧ вернули, что мы оказывается заполнили декларацию старого образца и надо перезаполнить и они отошлют документы в ДАБЧ заново. Мы перезаполнили, снова вдвоем расписались. Пару дней назад был звонок из Консульства (спустя еще 6 месяцев), сообщили, что все наши документы пришли, и на ребенка тоже, ответ положительный.
Так что получается, что дочке удостоверение тоже выдали. Правда я его еще не видела, до Консульства еще доехать надо;) как заберем, могу сфоткать даже, раз это такой "необычный" документ получается.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Andorf » 02 окт 2015, 19:25

Bakanky писал(а): Так что получается, что дочке удостоверение тоже выдали. Правда я его еще не видела, до Консульства еще доехать надо;) как заберем, могу сфоткать даже, раз это такой "необычный" документ получается.
Почему необычный? Обычное удостоверение ДАБЧ и оно может быть предназначено для других органов и в заявлении это отражается. Может быть для Министерства правосудия с целью получения гражданства, для получения ВНЖ, ПМЖ или для учебных заведений.
Смысл подавать заявление на получения удостоверения ДАБЧ для детей есть только тогда, когда планируется переезд и оформление ПМЖ до получения гражданства. Удостоверение для МП с целью получения гражданства ребенком бессмысленно, т.к. как написано Выше, использовать его можно только с 18 лет от рождения.
Есть смысл получать удостоверение для оформления ПМЖ. Что бы родитель и ребенок могли одновременно подать на визу Д и оформление ПМЖ в Болгарии, а не воссоединение с семьей.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»