Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Todor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 14:48

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Todor » 15 июн 2015, 18:17

Уважаемые форумчане,

Возможно, этот вопрос о дополнительной проверке документов и глупый, но я все-таки задам его в надежде получить ответ.

Неужели в ДАБЧ и/или МП не проверяют подлинность тех же свидетельств о рождении на криминалистическом оборудовании, не отправляют при необходимости запросы в архивы через Министерство юстиции страны, выдавшей соискателю тот или иной документ (например, недаром же в Заявлении необходимо указывать номер свидетельства о рождении и год его выдачи) и т.п.? Ведь это абсолютно логичные действия, которые позволяют выявлять и отсеивать ложные заявки и поддельные документы быстро и наверняка.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Andorf » 15 июн 2015, 18:56

Todor писал(а):Уважаемые форумчане,

Возможно, этот вопрос о дополнительной проверке документов и глупый, но я все-таки задам его в надежде получить ответ.

Неужели в ДАБЧ и/или МП не проверяют подлинность тех же свидетельств о рождении на криминалистическом оборудовании, не отправляют при необходимости запросы в архивы через Министерство юстиции страны, выдавшей соискателю тот или иной документ (например, недаром же в Заявлении необходимо указывать номер свидетельства о рождении и год его выдачи) и т.п.? Ведь это абсолютно логичные действия, которые позволяют выявлять и отсеивать ложные заявки и поддельные документы быстро и наверняка.
Вы скорее всего не понимаете сути дополнительной проверки в МП. ДАБЧ смотрит все документы, доказывающие болгарское происхождение. Это может быть прабабушка или далее и выдает удостоверение, если все в порядке, то удостоверение выдается и могу Вас уверить что при необходимости бывает проверка на специальном оборудовании. Известны образцы бланков, бумаги, шрифта и т.д.
По списку необходимых документов для МП не требуется еще раз доказывать свое болгарское происхождение, а лишь предоставить свое свидетельство о рождении и документ о смене фамилии, если это произошло. И не у всех есть прямая запись в свидетельстве о рождении о правильной национальности родителей. Так сложилось, что МП не доверяет выданным удостоверениям ДАБЧ и просит еще раз доказать происхождение, что противозаконно. В итоге тысячи кандидатов должны еще раз доказывать уже в МП. И к сожалению, те кто попал под эту проверку и предоставил необходимые документы в МП еще ноябре прошлого года, до сих пор находятся под этой проверкой. Такое ощущение, что там никто не работает и не занимается этими вопросами.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Евгения » 15 июн 2015, 23:21

Todor писал(а):Возможно, этот вопрос о дополнительной проверке документов и глупый, но я все-таки задам его в надежде получить ответ.

Неужели в ДАБЧ и/или МП не проверяют подлинность тех же свидетельств о рождении на криминалистическом оборудовании, не отправляют при необходимости запросы в архивы через Министерство юстиции страны, выдавшей соискателю тот или иной документ (например, недаром же в Заявлении необходимо указывать номер свидетельства о рождении и год его выдачи) и т.п.? Ведь это абсолютно логичные действия, которые позволяют выявлять и отсеивать ложные заявки и поддельные документы быстро и наверняка.
Поверьте, что мне Ваш вопрос тоже не дает покоя. И я, мягко говоря, удивлена, зачем дважды проходить доказательство - сначала в ДАБЧ, а потом в МП. Для чего получать удостоверение о болгарском происхождении в ДАБЧ, которому свои же соотечественники из МП не верят?
Andorf писал(а):И не у всех есть прямая запись в свидетельстве о рождении о правильной национальности родителей. Так сложилось, что МП не доверяет выданным удостоверениям ДАБЧ и просит еще раз доказать происхождение, что противозаконно.
Вот именно! Все, кто отправлял через питерское консульство документы в ДАБЧ и получил удостоверения, отправляли и доказательные документы, в случае отсутствия прямой записи о болгарской национальности родителей, а потом попали на дополнительную проверку, не послав доказательные документы в МП, ведь удостоверение-то уже выдано.
Andorf писал(а):И к сожалению, те кто попал под эту проверку и предоставил необходимые документы в МП еще ноябре прошлого года, до сих пор находятся под этой проверкой. Такое ощущение, что там никто не работает и не занимается этими вопросами.
Работают, работают, у меня есть подтверждение: мои подопечные на 90% сняты с дополнительных проверок, указы в отношении их подписаны, хотя многие из них отправляли доказательные документы с очень большим, просто огромным опозданием.

Todor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 14:48

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Todor » 16 июн 2015, 15:19

Здравствуйте, Andorf и Евгения,

Большое Вам спасибо за подробный ответ и комментарии. Я действительно неверно понимал суть дополнительной проверки документов в МП, в частности потому, что отталкивался от своей злополучной ситуации.

В свидетельстве о рождении моего отца (советского образца, выдано на Украине во времена СССР) в графе "национальность матери" указана "болгарка". В моем свидетельстве о рождении (также советского образца и выдано на Украине во времена СССР) в графе "национальность отца" указана "болгарин". Казалось бы, мне открыта прямая дорога для получения болгарского гражданства по происхождению.

НО: когда я обратился в украинский ЗАГС (проживаю на Украине) за Витягом з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про реєстрацію народження (Выпиской из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан про регистрацию рождения), оказалось, что информации об актовых записях о рождении и меня, и отца, в этом реестре нет. Личное обращение в городской и областной ЗАГСы по месту рождения нас обоих закончилось тем, что сотрудники покаялись: часть оригиналов актовых записей утеряна в 1980е годы.

Иными словами, при подаче на болгарское гражданство по происхождению я из оригинальных документов могу предъявить только 2 свидетельства о рождении: свое (национальность отца - болгарин) и отца (национальность матери – болгарка), но не смогу добавить выписку из архивной актовой записи, т.е. Реестра. О нотариально заверенных копиях, переводах, перемене фамилий после брака речь не идет, это не проблема.

Если этих двух свидетельств хватит с головой – вопрос, конечно, снят. Но если у ДАБЧ или МП по какой бы то ни было причине возникнут сомнения в подлинности предоставленных оригиналов свидетельств о рождении, то ограничится ли ДАБЧ/МП проверкой подлинности этих документов с помощью специальной аппаратуры (настоящие ли бланки, не смывался ли текст, подлинные ли печати и т.п.) или ДАБЧ/МП затребует выписку из архивной актовой записи, т.е. Реестра? Выписку такую ни они, ни я не получат, а получить отказ в предоставлении гражданства и прослыть мошенником – "удовольствие" не из приятных.

Можно, конечно, попробовать восстановить актовые записи и внести информацию из них в Реестр путем судебного решения, но у нас добиться судебного решения, а тем более его полного выполнения – вопрос очень хлопотный и 100% шанса на позитивный исход не имеется, поэтому если можно обойтись без этого подэтапа, то это значительно бы упростило и ускорило процесс подготовки документов с моей стороны.

Я буду очень признателен, если Вы найдете минутку высказать Ваше мнение об этой ситуации.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Andorf » 16 июн 2015, 17:19

Todor писал(а):
В свидетельстве о рождении моего отца (советского образца, выдано на Украине во времена СССР) в графе "национальность матери" указана "болгарка". В моем свидетельстве о рождении (также советского образца и выдано на Украине во времена СССР) в графе "национальность отца" указана "болгарин". Казалось бы, мне открыта прямая дорога для получения болгарского гражданства по происхождению.

Я буду очень признателен, если Вы найдете минутку высказать Ваше мнение об этой ситуации.
Достаточно для всех инстанций только одного Вашего свидетельства о рождении. Можете показать свидетельство отца, как дополнительный документ.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Евгения » 17 июн 2015, 00:15

Todor писал(а):В свидетельстве о рождении моего отца (советского образца, выдано на Украине во времена СССР) в графе "национальность матери" указана "болгарка". В моем свидетельстве о рождении (также советского образца и выдано на Украине во времена СССР) в графе "национальность отца" указана "болгарин".
Тодор, у Вас - 100% выдача удостоверения о болгарском происхождении, а потом - получение болгарского гражданства именно по "корочкам" зеленого цвета, выданным в УССР на территории бывшего РСФСР или СССР. Их и предъявляйте, начиная процедуру получения болгарского гражданства по ст.15., п.1 ЗБГ. Не надо получать на территории Украины дубликат свидетельства о рождении, в котором, кстати, не пишется национальность родителей, не надо получать Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про реєстрацію народження, который с Ваших слов, Государственный архив Украины не может выдать, да, и не надо. Можно обойтись без всего этого. У меня сейчас чета граждан Украины, двое супругов с такими же "корочками", как Ваши, получают болгарское гражданство. Они - граждане Украины, в России - по временной регистрации. У них - все получилось, и у Вас - все получится. Удачи :)

Andorra78
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 16:33

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Andorra78 » 17 июн 2015, 11:07

Уважаемый Andorf и Евгения,

Огромнейшее Вам спасибо за ответы и моральную поддержку! После них как гора с плеч спала :) :) :)

Todor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 14:48

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Todor » 21 июн 2015, 20:05

Уважаемые Евгения и Andorf,

Я просмотрел сегодня свое свидетельство о рождении и понял, что не могу не спросить Ваше мнение еще раз.

Мое свидетельство рождении, еще советского образца, было выдано повторно в 1992 году. Бланк еще советский, а вот печать ЗАГСа в нем – уже постсоветской Украины. Национальность отца указана «болгарин», но не будет ли для меня непреодолимым препоном в ДАБЧ или МП то, что бланк документа, по сути, одной страны, а печать – другой? Насколько я знаю, советские бланки были на Украине в ходу где-то до середины 1993 года.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Andorf » 21 июн 2015, 22:57

Todor писал(а):Уважаемые Евгения и Andorf,

Я просмотрел сегодня свое свидетельство о рождении и понял, что не могу не спросить Ваше мнение еще раз.

Мое свидетельство рождении, еще советского образца, было выдано повторно в 1992 году. Бланк еще советский, а вот печать ЗАГСа в нем – уже постсоветской Украины. Национальность отца указана «болгарин», но не будет ли для меня непреодолимым препоном в ДАБЧ или МП то, что бланк документа, по сути, одной страны, а печать – другой? Насколько я знаю, советские бланки были на Украине в ходу где-то до середины 1993 года.
Подавайте смело документы в ДАБЧ и далее в МП. Нет проблемы.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Евгения » 23 июн 2015, 01:55

Todor писал(а):Мое свидетельство рождении, еще советского образца, было выдано повторно в 1992 году. Бланк еще советский, а вот печать ЗАГСа в нем – уже постсоветской Украины. Национальность отца указана «болгарин», но не будет ли для меня непреодолимым препоном в ДАБЧ или МП то, что бланк документа, по сути, одной страны, а печать – другой? Насколько я знаю, советские бланки были на Украине в ходу где-то до середины 1993 года.
Тодор, мне каждую пятницу приносят такие свидетельства о рождении, я отправляю документы владельцев этих свидетельств о рождении в ДАБЧ. Если Ваше свидетельство о рождении не подделка, а в ДАБЧ это проверят, то смело отправляйте документы туда... не тревожьтесь о неувязках года выдачи с советским бланком и печатью ЗАГСа. Нормальное свидетельство, судя по вашим словам, перестаньте самоедством заниматься, я тоже не вижу никакх проблем для паники и пессимизма.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»