Документы подтверждающие национальность?

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
max_007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:47

Документы подтверждающие национальность?

Сообщение max_007 » 06 май 2015, 12:52

Какими документами можно подтвердить болгарскую национальность, чтобы получить происход, кроме свидетельства о рождении?
В частности, в СССР национальность указывалась ещё и в таких документах, как:
1. Паспорт гражданина СССР
2. Военный билет
3. Учетная карточка члена профсоюза
4. Учетная карточка работника (на предприятии)
5. Учетная карточка комсомольской организации
По этим документам из списка можно получить происход?
Дело в том, что человек, который считался в семье болгаром, давно умер и документов никаких не сохранилось. Но, зато, хорошо известно, где он работал, учился, служил. Пока не знаю, ещё, как эти документы искать и где. Больше волнует вопрос - есть ли смысл?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Евгения » 07 май 2015, 00:38

Основной документ, по которому можно подтвердить национальность - свидетельство о рождении, метрическая запись в церковкой книге, выписка из государственного архивного реестра регистраций актов гражданского состояния рождений.
Все, что Вы перечислили (все 5 пунктов) - дополнительные документы, по которым нельзя получить удостоверение о болгарском происхождении, если представить только эти документы.
max_007 писал(а):Больше волнует вопрос - есть ли смысл?
Если уверены, что у человека, о котором Вы пишете, действительно болгарские корни, то не тратьте время на поиски перечисленных Вами документов, а ищите метрики в архиве, в церковных выписках, ищите регистрационные акты рождения этого человека в любом виде: метрические книги, церковные выписки, архивные записи служб регистрации актов гражданского состояния по месту рождения и т.д.

max_007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:47

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение max_007 » 07 май 2015, 14:10

На счёт метрической записи в церковной книге - не совсем вас понял. Там пишется не национальность, а вероисповедание. Можете объяснить подробнее?
По поводу "дополнительных" документов - хотелось бы понимать их значимость. Я хочу собрать все возможные документы по максимуму. Но и впустую тоже тратить время не хочу, если для Болгарии это будет не больше чем макулатура.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Andorf » 07 май 2015, 22:26

max_007 писал(а):На счёт метрической записи в церковной книге - не совсем вас понял. Там пишется не национальность, а вероисповедание. Можете объяснить подробнее?
По поводу "дополнительных" документов - хотелось бы понимать их значимость. Я хочу собрать все возможные документы по максимуму. Но и впустую тоже тратить время не хочу, если для Болгарии это будет не больше чем макулатура.
Перечень документов, которые могут быть доказательными написаны в Законе о болгарах, живущих за рубежом. Тот же перечень написан на сайте ДАБЧ. Основой являются документы, выданные государственными органами. Как правило, это - свидетельства о рождении, браке и т.д. Если они не сохранились, то выписки из актовых записей можно получить в ЗАГСах и областных архивах. Военный билет так же считается доказательным документом. Комсомол и профсоюз это не государственный орган. Поэтому не принимается.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Евгения » 08 май 2015, 00:24

max_007 писал(а):На счёт метрической записи в церковной книге - не совсем вас понял. Там пишется не национальность, а вероисповедание. Можете объяснить подробнее?
Если подробнее,то только так: за более чем 30 лет работы в консульстве видела много метрических записей из церковных книг. Они все разные.
Прецедентов получения удостоверения о болгарском происхождении по перечисленным Вами документам с п. 3 по п. 5, у меня нет. Получала удостоверения из ДАБЧ на основании выписок из церковных книг, к которым добавлялись военные билеты и паспорта СССР, и даже выписки из домовых книг.

max_007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:47

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение max_007 » 08 май 2015, 01:33

- выписку из домовой книги кто делает? паспортный стол или жэк? к кому обращаться? нужно ли делать её легализацию через минюст?
- паспорт и военник. документов этих нет. человек давно умер. гдето можно запросить данные, которые были в учетных картах на эти документы?

Ещё, подскажите пожалуйста по вашему опыту. Как я понимаю, ДАБЧ должно подтвердить принадлежность к болгарской национальности и выдать удостоверение. Но потом, при подаче документов в МП, там опять же требуют доказательные документы. Бывало ли так, что после подтверждения произхода в ДАБЧ, в Министерстве Правосудия отказывали из-за недостаточности доказательных документов (сочтут выписку из домовой книги недостаточной, к примеру)? К чему нужно быть готовым?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Andorf » 08 май 2015, 19:47

max_007 писал(а): Ещё, подскажите пожалуйста по вашему опыту.
По своему опыту могу сказать что если в роду есть болгарин по национальности, то почти всегда можно найти необходимый документ с нужной записью. Начните с свидетельства о рождении кандидата, далее свидетельства о рождении родителей, родителей родителей. Если они не сохранились или там нет никакой записи о национальности, то в актовых записях о рождении, браке, которые хранятся в ЗАГСах или архивах обязательно пишется национальность. Достаточно справки об актовой записи из ЗАГСа или архива, где написано что кто то болгарин по национальности. В этом вопросе есть много нюансов, как место рождения, дата, фамилия. Если у Вас действительно есть корни и что бы как то помочь, то нужно увидеть документы, которые есть, посмотреть "родословную" и возможно выработать правильные шаги для достижения цели.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Евгения » 08 май 2015, 22:18

Andorf абсолютно правильно подытожил, и я Вам советую начинать с метрик, других актовых записей гражданского состояния, где-нибудь да выскочит национальность. Все остальные документы не являются доказательными, а лишь сопутствующими к доказательным.
max_007 писал(а):- выписку из домовой книги кто делает? паспортный стол или жэк? к кому обращаться? нужно ли делать её легализацию через минюст?
Мне приносили выписку из домовой книги г.Одесса, была выдана в паспортном столе.
Мне приносили выписку из домой книги г. Челябинск, была заверена печатью НКВД "Копия верна".
Мне приносили выписку из домой книги г. Набережные Челны, была заверена печатью районного отделения милици.
Поймите, что нет догмы источников выдачи документов, касающихся прошлого.
max_007 писал(а):- паспорт и военник. документов этих нет. человек давно умер. гдето можно запросить данные, которые были в учетных картах на эти документы?
Мне приносили и паспорт, и военник умерших лиц, видимо, сохранились в архиве семьи, а где запросить данные, Вы думайте. Паспорт и военник Вы уже нигде и никогда не получите, а подтверждение наличия таковых, думаю, надо надо истребовать в МВД и Военном комиссариате по месту прописки на момент смерти.
max_007 писал(а):Ещё, подскажите пожалуйста по вашему опыту. Как я понимаю, ДАБЧ должно подтвердить принадлежность к болгарской национальности и выдать удостоверение. Но потом, при подаче документов в МП, там опять же требуют доказательные документы. Бывало ли так, что после подтверждения произхода в ДАБЧ, в Министерстве Правосудия отказывали из-за недостаточности доказательных документов (сочтут выписку из домовой книги недостаточной, к примеру)? К чему нужно быть готовым?
Да, в последние годы, начиная с 2013 г., МП отправляет документы тех, у кого в свидетельстве о рождении не написано, что национальность родителей/родителя болгары, на дополнительную проверку, даже при наличии Удостоверения из ДАБЧ о болгарском происхождении. Это означает, что один раз Вы отправляете доказательные документы в ДАБЧ, а второй раз (в случае выдачи удостоверения о происхождении) в МП, чтобы не попасть на дополнительную проверку и в отстойник.

max_007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:47

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение max_007 » 08 май 2015, 22:33

Andorf, я вам в ЛС написал.

max_007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:47

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение max_007 » 08 май 2015, 22:53

Евгения писал(а): Мне приносили и паспорт, и военник умерших лиц, видимо, сохранились в архиве семьи.
У моих покойных родственников, что только ни сохранилось, но паспортов и военников я ни одного не видел. Как сказали мне родители - после смерти их нужно было сдавать в процессе оформления бумаг на захоронение.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»