Как этим летом ехать в Болгарию?

впечатления от посещения Болгарии, советы отдыхающим, отзывы
cvetok88
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:07

Re: Как этим летом ехать в Болгарию?

Сообщение cvetok88 » 25 дек 2014, 21:59

СергейБолгария писал(а):А сейчас не церемонятся и высаживают всех подряд! Если кто-то думает что там на пункте пропуска сейчас можно качать свои права размахивая паспортом с болгарской визой, могу сказать что сегодня это не так .
Подскажите пожалуйста как Вы поступили в этой ситуации?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Как этим летом ехать в Болгарию?

Сообщение Глокая Куздра » 26 дек 2014, 00:52

Евгения писал(а): Значит, что-то изменилось в визовом режиме Румынии. И Сергей прав, что обращает на это внимание форумчан.
Да, информация поменялась на сайте румынского Консульства.
Добавлена запись, что и количество въездов не должно быть исчерпано. Раньше было можно возвращаться транзитом.
Для того чтобы обладатели вышеупомянутых документов имели право на въезд на территорию Румынии без румынской визы, количество въездов, а также право на пребывание установленные хорватскими, болгарскими и кипрами визами или видами на жительство не должны быть исчерпаны.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Как этим летом ехать в Болгарию?

Сообщение Берли » 26 дек 2014, 01:45

Глокая Куздра писал(а):количество въездов не должно быть исчерпано
Как это понимать на практике? Можете объяснить?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как этим летом ехать в Болгарию?

Сообщение Евгения » 26 дек 2014, 08:12

Берли писал(а):Как это понимать на практике? Можете объяснить?
Например, у Вас болгарская многократная краткосрочная виза на год, количество въездов и выездов - мульти, то есть не регламентировано. У румынских пограничников к такой визе не может быть претензий, хотя, могут быть, но разве что в том случае, если Вы в действующем полугодии исчерпали полностью 90 дней пребывания.
Если виза однократная или на два въезда, а Вы их израсходовали, то возникают проблемы на границе с Румынией при въезде на ее территорию.

СергейБолгария
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 15:42

Re: Как этим летом ехать в Болгарию?

Сообщение СергейБолгария » 27 дек 2014, 14:13

Берли писал(а):
Глокая Куздра писал(а):количество въездов не должно быть исчерпано
Как это понимать на практике? Можете объяснить?
Ну, видимо, там на границе это трактуют буквально, то- есть если Болгарская виза однократная, то соответственно и количество въездов в Румынию один, другого объяснения нет

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как этим летом ехать в Болгарию?

Сообщение Сергей Меркулов » 27 дек 2014, 15:22

СергейБолгария писал(а):
Берли писал(а):
Глокая Куздра писал(а):количество въездов не должно быть исчерпано
Как это понимать на практике? Можете объяснить?
Ну, видимо, там на границе это трактуют буквально, то- есть если Болгарская виза однократная, то соответственно и количество въездов в Румынию один, другого объяснения нет
В 1989 году я ездил по однократной визе в Германию транзитом через Польшу. Туда - на поезде, обратно - на машине. Никто меня не задерживал и не препятствовал. Кроме того, ни немцы, ни поляки ничего на предмет провоза не проверяли. Проверяли только родные таможенники.
Так что румыны, разумеется, неправы, не пропуская транзитника по однократной визе. Однократная виза подразумевает возможность возвращения домой, а если румыны не пускают обратно, то они такой возможности лишают.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Как этим летом ехать в Болгарию?

Сообщение Берли » 27 дек 2014, 18:48

Вечно румыны что- то придумывают.Ещё у Остапа Бендера, в своё время, были проблемы при пересечении румынской границы. :D

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Как этим летом ехать в Болгарию?

Сообщение Andorf » 27 дек 2014, 22:47

Берли писал(а):Вечно румыны что- то придумывают.Ещё у Остапа Бендера, в своё время, были проблемы при пересечении румынской границы. :D
Не румыны придумывают, а принимают свои решения в соответствии с законодательством ЕС. Судя по всему нужна либо мультивиза или как минимум двукратная виза:
http://moscova.mae.ro/ru/node/572

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как этим летом ехать в Болгарию?

Сообщение Сергей Меркулов » 28 дек 2014, 16:01

Andorf писал(а):
Берли писал(а):Вечно румыны что- то придумывают.Ещё у Остапа Бендера, в своё время, были проблемы при пересечении румынской границы. :D
Не румыны придумывают, а принимают свои решения в соответствии с законодательством ЕС. Судя по всему нужна либо мультивиза или как минимум двукратная виза:
http://moscova.mae.ro/ru/node/572
В 1989 году я вернулся обратно в Россию по однократной немецкой визе, проехав Польшу в обоих направлениях, въехав и выехав из нее дважды, то есть, в общей сложности, пересекая польскую границу четыре раза. И ничего, никто не стал кипятком писать по причине отсутствия у меня двукратной визы. Более того, двукратную визу тогда мне никто бы и не выдал. Даже однократную получить было великое дело.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Как этим летом ехать в Болгарию?

Сообщение Andorf » 28 дек 2014, 17:03

Сергей Меркулов писал(а):
Andorf писал(а):
Берли писал(а):Вечно румыны что- то придумывают.Ещё у Остапа Бендера, в своё время, были проблемы при пересечении румынской границы. :D
Не румыны придумывают, а принимают свои решения в соответствии с законодательством ЕС. Судя по всему нужна либо мультивиза или как минимум двукратная виза:
http://moscova.mae.ro/ru/node/572
В 1989 году я вернулся обратно в Россию по однократной немецкой визе, проехав Польшу в обоих направлениях, въехав и выехав из нее дважды, то есть, в общей сложности, пересекая польскую границу четыре раза. И ничего, никто не стал кипятком писать по причине отсутствия у меня двукратной визы. Более того, двукратную визу тогда мне никто бы и не выдал. Даже однократную получить было великое дело.
Вы на календарь посмотрите. Через три дня будет 2015 год. Законы и правила меняются. Например в Болгарию нельзя въехать по однократной шенгенской визе и она должна быть минимум двукратной. То же самое требуют Румыны. Если виза в Болгарию однократная, то Румыния пропустит на въезд один раз. На въезд второй раз нужны основания въезда, а их нет.

Ответить

Вернуться в «Отдых в Болгарии»